Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1572677 раз)

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3820 : 08 Июля 2010, 12:48 »
Нашел несколько интересных фото. На них товарищи фрицы облагораживают береговую батарею гдето во Франции. Фотографий много поэтому можно сделать параллели с нашими батареями, построенными немцами в Севастополе.
1. сквозниками, пусть даже в сильно упрошенном виде прикрываются важные входы. На фотографии ниже входы до и после реконструкции.




На нашей ББ 13 также имется импровизированый сквозник для снаряжателного отделения.

2. Также старательно ремонтируются и орудия, оставленные и испорченные французами.
Вот одно из орудий с разорванным стволом.


Здесь орудию постарались вернуть боеспособность, путем укорочения ствола и использования специальной накладки на ствол.


Таком образом вводились в строй и более поврежденные орудия чем на 10 БС.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3821 : 08 Июля 2010, 18:06 »
эхх.. нашел бы ты енти фото летом 2009-го.. цены б табе не было...
впрочем цены и так нет... ;D
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3822 : 08 Июля 2010, 23:59 »
VDV а вот у нас почему то гансы ничего не восстанавливали, им досталась куча орудий дотов и береговых батарей, думаю треть восстановить можно было. а в дотах повсеместно загнуты шпильки крепления орудий и это странно, может мы чего то не знаем? 
кто знает судьбу орудий ЭМ Свободный ??
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3823 : 09 Июля 2010, 01:44 »
хы.. так гансы поначалу думали, что Севастополь навечно Теодорихсхафеном будет, а когда передумали уже поздно было... ;D
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3824 : 09 Июля 2010, 07:58 »
наши 100,130,152мм орудия были сильно изношены (стволы и лейнера были почти полностью растреляны) 305мм орудия- были уничтожены. Там где можно орудия использовались, например есть инфо о том, что на Херсонесском городище стояли бывшие орудия 404 артполка (152мм), а на Балаклаве-орудия бывшего 52-го армейского артполка. а с морскими пушками им немного не повезло- матчасть орудий восстановить было проблематично.

Оффлайн RDX

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 100
Re: Севастополь
« Ответ #3825 : 09 Июля 2010, 18:21 »
Но с 15 батарее из Очакова немцы 203/50 в Севастополь перетащили и установили

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3826 : 09 Июля 2010, 19:35 »
я имел в виду в основном малокалиберные и средне  45 мм -76 мм ; 19к -20 к -21к  все родственники а их немцы взяли навалом  по стране , почему в доты не поставили??
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3827 : 09 Июля 2010, 20:36 »
Орудия ЭМ "Свободный" остались на  корабле. Эсминец сильно выгорел, использовать орудия с горелого корабля КРАЙНЕ рисковано. Сталь ствола и казенника теряет свои свойства. Металл отпускается и износ ствола идет высокими темпами. Очень вероятен разрыв ствола.
Там где это было возможно, немцы охотно использовали трофейную технику, если та была в приемлмом состоянии.
Например, огневые точки вокруг батареи "KAP HERSONES" были изготовлены из советских танков Т-26, на береговых батареях Теодорихсхафена стояли не только немецкие морския орудия 602-го дивизиона, но и советские  полевые орудия.
Но... орудия 14-й и 12-й береговых батарей ИЗНАЧАЛЬНО были сильно изношены. Это были орудия "Быстрого", Беспощадного " и "Совершенного" прошедшие не один ремонт. Пневматика на них не действовала, лейнера были расстреляны. В ходе боевых действий 130 и 100мм орудия были сильно повреждены. Доты и 2-я батарея сражались до последнего, 701-я дралась, пока оба орудия не вышли из строя. 130/55 "Зимних" батарей, в основном расстреляли свой ресурс и были выведены из строя. Оборудоание СМЗ чатично вывезли, частично утопили... ремонтировать было негде.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3828 : 09 Июля 2010, 23:25 »
Alex 55 Саша , я ему про фому , а он про ерему: 45мм орудия 21к можно было восстановить с использованием узлов армейских птп 19к и танковых 20к ,а немцы почему то этого не делали... или делали ??
а по свободному согласен ,если выгорели то да- нет ли у кого фото свободного после пожара или после прихода наших ,как он выглядит??
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3829 : 11 Июля 2010, 14:23 »

Написано, что зенитка, но зенитка ли?Не слишком большой дворик?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.