Автор Тема: Западный (Пограничный) остров. Тереспольское укрепление  (Прочитано 157455 раз)

Оффлайн Nomitus

• Постоянный участник проекта
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
Друзбя, попутный вопрос по Погребам:
Когда я был на острове, А,Коркотадзе говорил что есть Проховой погреб в котром якобы немцы закрыли то ли пленных, то ли евреев и они там то ли задохнулись, то ли  от голода мучительно умерли.. Вобщем по его словам там до сих пор стоит смрад.
За что купил за то продал.Кто в курсе?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн BIG ben

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
   Командир I.R.135 Фридрих Вильгельм Йон:
   "В течение дня (22-го) стало необходимым ввести 133–й пехотный полк (ранее резерв корпуса) для НОВОГО захвата Западного острова, на котором ВНОВЬ ПОЯВИЛОСЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО вражеских сил..."

Здесь то же самое происходило, что и на Южном острове. С полигона шли, получается, и на Западный.

Филь А.М.:
   "Будучи в расположении 333 сп, один из оставшихся бойцов из полка НКВД, раненный в грудь навылет пулей, сказал, что его полк после ожесточенных боев с фашистами, преследуя врага (прорвавшегося вовнутрь крепости), отходившего через западные (Тереспольские) ворота, тоже вышел из крепости."

Здесь какой-то действительный прорыв группы 132 обкв ?

Оффлайн igorg25

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Поиски следов "Карла" на острове особенно активно проводились в 2009-2010 годах, причем целенаправленно. Есть там довольно странные овраги возле дороги крепость-Тересполь, метрах в 30 восточнее от развилки на "Школу шоферов". Но более всего, если уж строить гипотезы, подошла бы почти круглая яма между передовым рвом и валом, которая сейчас представляет собой такое небольшое автономное озерцо. Вот она на фото 2010 года. Пропорции немного исказила широкоугольная оптика, в реальности выемка в земле почти правильной округлой формы, диаметр примерно 20 метров.

Ямка, как сказано, за валом, чуть левее Варшавского проезда.

Фото "SDIM4146_hf-f.jpg" не показывается.
не это ли?

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)