Автор Тема: История города.  (Прочитано 505441 раз)

Оффлайн vasya_r

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: История города.
« Ответ #2190 : 29 Апрель 2016, 08:37 »
Читал у некоторых авторов о том, что строительство крепости привело к замедлению экономического развития города, из-за невозможности строительства высоких зданий и сооружений (фабрик, заводов). Впервые нашел этому подтверждение. Польская газета за 1900 г. перепечатывает изменениях в правилах застройки эспланады  крепости, (она включала и город). Говорится об ограничениях по высоте на возводимые здания и сооружения, не более 6 саженей от горизонта. В эспланаду, на которую распространялись ограничения,  включены Тересполь и Волынка.

Я понимаю, прошло полгода, но хочу обратить внимание форумчан на то, что в этой заметке сказано о том, что линия, до которой нельзя было возводить, пристраивать и пр. здания выше 6 саженей шла по ул. Кобринской (Кирова). Теперь понятно, почему первое трёхэтажное здание в Бресте было именно на Кирова.

Оффлайн provincial

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2191 : 29 Апрель 2016, 10:30 »
   Здравствуйте.
  Нашел на  БЕЛКЛАДЕ фото данного жетона.
  на всякий случай выложу фото.
  Может интересен. 

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #2192 : 29 Апрель 2016, 17:19 »

Этот или точно такой продавался в Украине, в январе этого года.

http://auction.violity.com/14721507-platezhnij-zheton-1-brest-litovskoj-pochtovo-telegrafnoj-kontori-stolovaya

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2193 : 29 Апрель 2016, 22:06 »
Когда я служил срочную, в Киеве одна из главнейших улиц называлась Брест-Литовский проспект. Переименовали... :'(

Оффлайн Исследователь

• Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2194 : 29 Апрель 2016, 22:11 »
Когда я служил срочную, в Киеве одна из главнейших улиц называлась Брест-Литовский проспект. Переименовали... :'(
Уважаемый коллега, спрашиваю на полном серьёзе: КОГДА именно переименовали Брест-Литовский проспект в Киеве? Сейчас (тогда на это внимания можно просто не обращать... мало ли чего они там у себя (и не только...) сейчас переименовывают...) или раньше? И, если второе, то когда и во что?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2195 : 29 Апрель 2016, 22:29 »

А здесь вообще ассоциация с Партизанским проспектом в Бресте:
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2196 : 29 Апрель 2016, 22:31 »
Переименован был в проспект Победы,а как сейчас - надо поискать.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2197 : 29 Апрель 2016, 23:30 »
В 1985 переименовали, сейчас дальняя часть его вроде как еще Брест-Литовский пр-кт. А вообще с рождения улица была Брест-Литовское шоссе.
Вот у нашего горисполкома тоже ручки чешутся тогда, когда не нужно. Алла Петровна (все знают которая) взяла, да и переименовала часть Варшавского шоссе в улицу Парковую. На кой ляд, спрашивается?

Оффлайн greg

• Участник проекта
    • ICQ клиент - 632032244
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2198 : 29 Апрель 2016, 23:38 »
В 2008 году во время моего визита имел честь на нём трапезничать. Ближе к окраине города вплоть до выезда за  его границы - эта часть магистрали именовалась тогда пр-т Брест-Литовский.

Оффлайн Исследователь

• Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2199 : 29 Апрель 2016, 23:55 »
Всем спасибо за информацию! Во время своих неоднократных в прошлом визитов в Киев там не бывал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий