Автор Тема: История города.  (Прочитано 505443 раз)

Оффлайн vasya_r

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: История города.
« Ответ #2700 : 18 Май 2018, 15:13 »

Фотография Первой Мировой?

Полгода назад обсуждали это фото. Виталий высказал свою мысль, что это Ленина-Дзержинского. Не согласен. Советую обратить внимание на то, как падает свет. Солнце на севере в наших местах не бывает  :)   Значит это не ул. Ленина. Какая улица? Не знаю. Дело в том, что и 17 сентября и Советская на юг идут вниз к реке, мне такой ракурс съемки кажется весьма сомнительным.

Оффлайн magilus

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2701 : 18 Май 2018, 15:44 »
Фотография Первой Мировой?
Могли ли фото 1МВ попасть в альбом по 2МВ? Не исключаю, что здания могли остаться в разваленном виде...
Сравнив фото 1940 года(21.06) можно с уверенностью сказать: Нет это то место где сегодня стоит общежитие Пединститута, построенное в 1953-55 гг.,т.е. на перекрёстке Ленина и Дзержинского.Если снимать со здания Манежа- угол на церковь получается другой и обязательно в кадр попала бы двухэтажная школа( "Мацеж польска"), при Советах до войны-№15, после войны №2.
На аэроснимке достаточно хорошо видно что  здания стоят целыми. Но мы точно знаем что в этот район немцы несколько снарядов в этот район пустили- Тюрьма, Почтамт и, несомненно, что они знали где находится штаб 17 ОКПО, а это-как раз в этом же квартале! Вот и попали. Такова моя версия и она имеет смысл ИМХО!
Остаётся выяснить откуда так можно был заснять!
Вы не обратили внимания на здание со стрельчатыми окнами на теперешней Сов. Пограничников  ;)

Оффлайн vasya_r

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #2702 : 18 Май 2018, 16:26 »

Вы не обратили внимания на здание со стрельчатыми окнами на теперешней Сов. Пограничников  ;)

Согласен, туплю. Здание со стрельчатыми окнами - синагога Эгдеш (клуб Прогресс). Всё становится на свои места. Спасибо!

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2703 : 18 Май 2018, 20:55 »
Все равно не понятно. Почему церковь дальше синагоги, хотя, если смотреть с указанного перекрестка - должна быть правее и гораздо ближе? Туплю.

Оффлайн magilus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2704 : 18 Май 2018, 21:44 »
Все равно не понятно. Почему церковь дальше синагоги, хотя, если смотреть с указанного перекрестка - должна быть правее и гораздо ближе? Туплю.
Снято с современной 17-го сентября.

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2705 : 18 Май 2018, 21:58 »
Так это другой разговор. Я изначально сообразил, что за место, даже схемку накалякал, что правее должны быть торговые ряды.

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2706 : 18 Май 2018, 22:29 »
Возможно, дома этого плотно застроенного участка видны с другого ракурса на открытках 1916 года с улицы Пивоварной.

Оффлайн magilus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2707 : 18 Май 2018, 22:40 »
Только такую нашел:

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2708 : 19 Май 2018, 09:18 »
Тогда это вообще не 1941 год о чём говорили изначально. Это 1915-й! И действительно тогда похоже на 17 сентября.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2709 : 19 Май 2018, 11:41 »
Тогда это вообще не 1941 год о чём говорили изначально. Это 1915-й! И действительно тогда похоже на 17 сентября.
Могли ли фото 1МВ попасть в альбом по 2МВ? Не исключаю, что здания могли остаться в разваленном виде...