Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 154956 раз)

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Strannnnik

  • Гость
Если быть предельно чётким - в надписи ясно читается только "уднев К С". При рассмотрении внимательно я как-то намёков на букву Р не заметил...


Вот увиденные мной чёрточки,которые явно выцарапаны рукой (после левой крайней - там ещё есть две вертиальные черточки - но думаю -это царапины обычные)


« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 01:36 от Почччемучка »

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
НУ не знаю, я написал как я увидел всё это на фотографии
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Арджент", спасибо за более четкие фото артефакта!


Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Не спешите!
После освобождения Бреста на тер. всей крепости были военные. На месте Воронки (рядом с ней) была временная столовая для солдат. Вот теперь и думайте, как там мог оказаться столовый прибор.
Хотя и раскоп тоже исключать не стоит.
На найденных часах в Воронке подпись на реверсе помните? Гаврилов. Это куда достаточно, но как сам видите, тишина.
Двух совпадений не бывает. Если была такая фамилия защитника, то только из Воронки.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
На найденных часах в Воронке подпись на реверсе помните? Гаврилов. Это куда достаточно, но как сам видите, тишина.

Информация  о Гаврилове-пограничнике служившем в БК и возможно погибшем в крепости была размещена здесь: Ответ #1816 «СПРАШИВАЙТЕ-ОТВЕЧАЕМ». Кто то видимо посчитал ее несущественной и удалил.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, "Сан Саныч", похоже мы целый год потеряли, вместо того чтобы уже собрать какие сведения о бойце...

"ВЛАД", у нас многое иногда, вдруг попадает в "несущественные".

На раскопе научные сотрудники и археологи должны были посменно дежурить. Потому как такой шанс окунуться в прошлое и потрогать рукам и увидеть глазами как на машине времени. Да еще и в крепости, такое не каждое десятилетие удается...  Похоже и обломок ложки оказался на фоне общего объема информации и предметов "несущественным"... (*)
А ведь из Воронки извлекали даже обрывки газет еще не сильно истлевшие с читаемым текстом. А как, вдруг нашелся бы обрывок еще одного экз. Приказа №1.  Фантазии... Но кто не мечтает и не ищет тот и не находит.
Можно представить сколько инфы косвенной или прямой кануло в Лету при подъеме Воронки на стадионе за п.145. "Коломыча" там не было и медальоны "РККА" не передавались... Эх!...

"Адвайзер",
"РККА",
"Юрий32,
Форум ждет от вас результатов - информацию по бойцу с фамилией "ЗАРУДНЕВ"!   


(*) - 100% уверенности нет, что на всех представленных снимках один и тот же обломок, но! Но даже сам факт, что в Воронке была аналогичная, говорит, что подразделение и бойцы пользовались одинаковыми приборами. 455 сп...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 19:54 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Бумага с печатным текстом пролежала 70 лет в грунте!!!

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
(*) - 100% уверенности нет, что на всех представленных снимках один и тот же обломок, но! Но даже сам факт, что в Воронке была аналогичная, говорит, что подразделение и бойцы пользовались одинаковыми приборами. 455 сп...

То-то и оно, что не факт... Надо бы глянуть акт передачи находок на предмет наличия в нем упоминания об обломке ложки... И мне очень сильно не нравятся выбитые на обломке цыфири... Впервые такое вижу... А уж ложек разных по боям июня 1941 г. я перевидал десятки...

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
(*) - 100% уверенности нет, что на всех представленных снимках один и тот же обломок, но! Но даже сам факт, что в Воронке была аналогичная, говорит, что подразделение и бойцы пользовались одинаковыми приборами. 455 сп...

То-то и оно, что не факт... Надо бы глянуть акт передачи находок на предмет наличия в нем упоминания об обломке ложки... И мне очень сильно не нравятся выбитые на обломке цыфири... Впервые такое вижу... А уж ложек разных по боям июня 1941 г. я перевидал десятки...

Выбитые на ложке цыфири могут быть личным номером бойца согласно штатного приказа.