Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 154926 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

1. Либо ложка - это часть посуды, которую передали в в/ч (455 сп) и она уже была с инвентарными номерами (может из учреждения какого-то, может от поляков осталось).
2. Боец сам умыкнул эту ложку из какой-нибудь столовой.

Еще вот о чем подумалось. О том, что какая-то часть инвентаря, личных вещей, той же посуды и приборов могла быть забрана с собой нашими военнопленными из похоронной команды для личных целей. Их после пленения размещали за колючей проволокой, абы как кормили.  Бытовые условия были никакие. По фото наших военнопленных той поры можно судить в каком виде их одежда, на ремнях висят котелки или кружки. Вот рядом с местом остановки колонны большая лужа, к ней тянутся руки с кружками с консервными банками...     
Я к тому, что какой-то процент информации о сброшенных и захороненных в нашей Воронке или других местах безвозвратно исчезало в военном лихолетии...
Так, что прав "РККА" и другие поисковики кто по опыту знает, найти целый медальон на месте боев - это 3 случая из 100. Аналогично с находками с нацарапанными ФИО и тому подобными предметами, помогающими идентифицировать погибших. 
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 13:10 от Егорыч »

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
СА, ВВС, 1985-1987. Не было никаких личных номеров. Номера в ШДК (штатно-должностной книге) - это номер по порядку.
Личные номера, если не ошибаюсь, были введены уже в российской армии в 1990-е гг. В СА личных номеров точно не было.
Были номера противогазов, номера автоматов и т. п. Но все свои вещи подписывали хлоркой не личным номером, а номером в/ч и своей фамилией. ... или еще номер военного билета писали

Не знаю про Красную Армию?
В погранвойсках было так.
Из приказа 1941 г.  № п/п 1 Личный № 1155

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

http://schools.keldysh.ru/sch444/projekts/2006-1/index15.HTM


Вчера по телефону общался с Галиной Сергеевной на предмет шефства музея над пожилой женщиной чей брат пропал без вести в Бресте в первые дни, как и многие его сверстники - молодые лейтенанты из военных училищ (инфа от нашего форумчанина). Она в свою очередь поведала мне, что у них была встреча в  школе также с пожилой женщиной - писательницей, заканчивающей книгу о пограничниках. Тут, я естественно  попросил сообщить ее координаты. Обещала прслать СМС.
 Мало ли, вдруг что будет обоюдополезное для писательницы и для нашего форума по Брестской тематике :)       
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 13:31 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Уважаемый Влад, приведенное Вами мое высказывание относится к Советской Армии периода моей срочной службы. Про РККА я здесь ничего не писал, поскольку точно не знаю ситуации.
Но ни разу не встречал ни в исторической, ни в художественной литературе такой категории, как "личный номер красноармейца". И в архивных документах, например, в штатно-должностных книгах комсостава Н-ской сд никаких личных номеров не прописано. В документах учета КА из ОБД тоже не встречались личные номера.
По Кижеватову... А это точно "личный номер"? Может быть это номер ВУС, или какой-нибудь шифр ОШС€
Влад, можете показать подобный номер рядового пограничника?
С уважением,
Андрей

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Уважаемый Влад, приведенное Вами мое высказывание относится к Советской Армии периода моей срочной службы. Про РККА я здесь ничего не писал, поскольку точно не знаю ситуации.
Но ни разу не встречал ни в исторической, ни в художественной литературе такой категории, как "личный номер красноармейца". И в архивных документах, например, в штатно-должностных книгах комсостава Н-ской сд никаких личных номеров не прописано. В документах учета КА из ОБД тоже не встречались личные номера.
По Кижеватову... А это точно "личный номер"? Может быть это номер ВУС, или какой-нибудь шифр ОШС€
Влад, можете показать подобный номер рядового пограничника?

Личные номера в отряде имели все, начиная с нач. отряда и заканчивая красноармейцем пограничником на заставе.
Ручной пулеметчик 9 пз 17 ПО. 

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Спасибо, Влад, за информацию. Остается выяснить, была ли подобная практика в РККА...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Личные номера в отряде имели все, начиная с нач. отряда и заканчивая красноармейцем пограничником на заставе.
Ручной пулеметчик 9 пз 17 ПО. 

У немцев в карточках в/п была соответствующая графа. Интересно проверить, указал ли кто-то из пленных свой личный номер.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
А фрагмент ложки - найден на просторах интернета.

В смысле? Это Вы сейчас про какой фрагмент ложки пишите?

Ответа на свои вопросы я так и не получил.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Сегодня в музее пояснили почему на плиты мемориального комплекса так и не вынесено имя Зинченко Григория Семёновича.
 Оказывается,чтобы увековечить имя защитника Брестской крепости находки смертного медальона недостаточно. Для того чтоб имя появилась на плитах комплекса делается запрос... на архив в Подольске (!) .Сия процедура проводится для того чтоб в вышеуказанном архиве в документы по Григорию Семёновичу была внесена надпись "погиб в Брестской крепости" вместо "пропал без вести". Первый отправленный запрос вернули (нет какой-то справки или метрики о рождении). Сейчас отправлен второй запрос.
 Данная ситуация ,оказывается,не является необычной - ответ на запрос по защитнику крепости Романовскому в музее ждали... 10 лет... >:(
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Сегодня в музее пояснили почему на плиты мемориального комплекса так и не вынесено имя Зинченко Григория Семёновича.
 Оказывается,чтобы увековечить имя защитника Брестской крепости находки смертного медальона недостаточно. Для того чтоб имя появилась на плитах комплекса делается запрос... на архив в Подольске (!) .Сия процедура проводится для того чтоб в вышеуказанном архиве в документы по Григорию Семёновичу была внесена надпись "погиб в Брестской крепости" вместо "пропал без вести". Первый отправленный запрос вернули (нет какой-то справки или метрики о рождении). Сейчас отправлен второй запрос.
 Данная ситуация ,оказывается,не является необычной - ответ на запрос по защитнику крепости Романовскому в музее ждали... 10 лет... >:(

А по Пахаренко тоже была соблюдена вся эта махрово-бюрократическая волокита, которая, заметьте, процветает только в МК? На него ведь даже медальона не было, а всего лишь фрагменты ФИО, которые я разглядел на титульном листе записной книжки... Очень бы хотелось взглянуть на полученный МК ответ ЦАМО по Пахаренко...