Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 154168 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Письмо с северов, вероятно, от односельчанина, воевавшего в Финскую. Тот закончил ВОВ с двумя орденами Славы. К сожалению, уже умер.

Ясно. Ая думал, что мне померещилось в адресес отправителия из Римское "п/я". Почтовый ящик обычно обслуживал воинские части. Было бы не худо раздобыть образец почерка это односельчанина (желательно довоенные письма), чтобы сравнить с тем что есть в письме. И ОЧЕНЬ ВАЖНО как звали этого односельчанина, т.к. в адресе из Карелии мне видится окнчание ФИО от правителя ...ей Петро(вич). Имя напоминает Сергей, но все очень приблизительно и не исключены Андрей или Алексей

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
Итак, с некоторым опозданием, докладываю по предполагаемому Денису Тарасовичу Пахаре'нко (именно так - ударение на е).
Найдены, как и говорилось, родственники. Племянник по линии самой младшей сестры - Екатерины.
Денис Тарасович имел 4- братьев (Архип, Михаил, Александр и Григорий) и 4-х сестер (Ганна, Наталья, Настя, Екатерина).
Никого из них уже в живых нет. Екатерина умерла 2 года назад.
Из братьев в армии (точно известно) служили Архип, Михаил и Денис (Михаил вообще прошел все, что только можно представить: Халхин-Гол, Польскую, Великую Отечественную, Дальний Восток). Где служили, в каких частях - неизвестно.
История Дениса Тарасовича в родном селе не сюрприз. Известно было, что служил в Бресте. Директор музея и племянник говорят только одно - служил в погранвойсках. Племянник говорит, что есть фотография Дениса Тарасовича в полный рост и на дяде одета кавалерийская сабля. Это фото у родственников, живущих в Кировоградской области. Его ищут. Найдут - предоставлю.
Единственная доступная сейчас фотография самого Дениса Тарасовича. На ней мало что разобрать. Мы сейчас говорим о фотокопии оригинала фотографии. Самой фотографии нет. Но кроме этой  фотокопии есть сделанная в 50-х годах копия, я бы назвал ее рисунок (было такое модно в 50-х - 60-х - объединяли нескольких родственников на одной карточке, вырезая их из других и ретушируя) - там в петлицах два КУБАРЯ. На той фотографии четко видны штрихи, как-будто ее рисовали (например, карандашом). Да простит меня сообщество, но фотографировать ее я не стал. И объясню почему - дабы не пошла она гулять как единственно верная!  На фотокопии, выданной мне в музее, на правой петлице виден отблеск, вызывающий у меня впечатление кубаря. Но - это я, непрофи и, к тому же, не с самым лучшим зрением. Выданную мне копию я хочу отправить в Брест. Вопрос: кому? Бибик? Gurok-у? РККА?
Далее. Общаясь со стариками в селе удалось узнать, что вместе с Денисом Тарасовичем в армию уходило еще трое сельчан. Вместе - это одним призывом. Вспомнили только одного - Анатолия Калинковича Палийводу. Этот человек - отдельная Легенда. Противотанкист, кавалер ДВУХ орденов Славы. Ни одного ранения за всю войну! Начинал воевать на Финской. По словам сына - был вначале зентчиком. Возможно (!) именно он и писал из п. Римский? Или же кто-то из тех двоих, кого не вспомнили? В пользу Палийводы может говорить то, что они с Денисом Тарасовичем учились в одном классе, и тогда можно объяснить "браток" или "братка" в приветствии.
По имеющейся в музее информации, Анатолий Калинкович был командиром орудия 3-й батареи 80-го гвардейского механизированного полка. Когда сделано фото Анатолия Калинковича? После войны? Во время? Не известно. Фото - во вложении.
К сожалению, племянник Дениса Тарасовича ничего не знает про родственников по другим линиям. Все его слова в основном сводятся к тому, что мать говорила: "Брест", "пограничник".
А дальше начинаются загадки.
1. В Книге Памяти Черкасской области Денис Тарасович записан. Фото страницы этой Книги и выходных данных прикладываю. Обратите внимание на данные, указанные по Денису Тарасовичу в Книге Памяти. Защитник Брестской крепости. Погиб. Похоронен в Бресте. "Откуда дровишки"? Директор музея только процитировала запись.
2. Осенью 1941-го года родственники получили извещение из военкомата, о том, что Денис Тарасович пропал без вести. Осенью. Как? Если от Квиток до Корсуня - 15 км. А Корсунь наши оставили вроде как 30 июля 1941 года? Путает родственник? Несколько раз переспросил. Говорит - осенью, 1941-го. Как стало известно уже через 2-3 месяца? Кто-то из выживших и выбравшихся сообщил? По другим погибшим в Крепости хоть раз что-то подобное было?

P.S.: К сожалению, связи по интернету обеспечить не мог. Мой оператор 3G там просто не фунциклировал, а КиевСтар не давал доступа. Телефонная связь тоже с жуткими перебоями - только из определенных точек села.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 23:02 от Arseny »

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail

Выходные данные Книги Памяти.

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
Да. Забыл. В разговоре несколько раз мелькало: "служил", "присылал письма".
Я вот думаю - если бы он служил в разных местах, может быть, об этом бы писал?
А так только Брест упоминается...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
    Arseny, ты проделал большую работу. Как сейчас говорят респект и уважуха! Честно, приятно, что так серьезно люди относятся к поисковой работе. Тратя время, силы и что уж там - свои средства. По крупицам, что-то да собирается!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
    Arseny, ты проделал большую работу. Как сейчас говорят респект и уважуха! Честно, приятно, что так серьезно люди относятся к поисковой работе. Тратя время, силы и что уж там - свои средства. По крупицам, что-то да собирается!
+1
И РККА, и Arseny, и все остальные кто ищет- все молодцы!!!

В анкете на розыск Дениса Тарасовича от 1950г. отец указывал такие данные на сына:
звание - мл. сержант,
должность в КА - к-р отделения,
адрес по посл. письму - г. Брест-Литовск.

Было бы хоть одно письмо, хотя бы по номеру п/я отправителя можно часть определить.

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
    Как сейчас говорят респект и уважуха!

Спасибо. Поверьте, мне это было нисколько ни в напряг. Всего лишь маленький кирпичик на фоне горы, сделанной остальными.

Было бы хоть одно письмо, хотя бы по номеру п/я отправителя можно часть определить.

Увы и ах. Нет даже оригинала фотографии. Где архив - племянник не знает. Родственники сейчас между собой связываются, может что где и всплывет? Пока точно только известно, что была фотка с саблей. Если ее найдут - будет повод поласкать им мозги с новой силой "где архив?".

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3030

1. В Книге Памяти Черкасской области Денис Тарасович записан. Фото страницы этой Книги и выходных данных прикладываю. Обратите внимание на данные, указанные по Денису Тарасовичу в Книге Памяти. Защитник Брестской крепости. Погиб. Похоронен в Бресте. "Откуда дровишки"? Директор музея только процитировала запись.

Однако , очень интересная КНИГА  ;) ... может там еще какой защитник отыщется ? ? ?

ОБД только по РОССИЙСКИМ ищет , или украинские и беларусские Книги Памяти тоже просматриваются ? ? ?


Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
Однако , очень интересная КНИГА  ;) ... может там еще какой защитник отыщется ? ? ?

ОБД только по РОССИЙСКИМ ищет , или украинские и беларусские Книги Памяти тоже просматриваются ? ? ?

За ОБД ничего сказать не могу. Но вот сотрудники МК БК меня-то в свое время и просили глянуть Книгу Памяти. Просили с целью найти привязку Дениса Тарасовича к конкретной воинской части. Очевидно, они знают про эти книги. А вот искали ли в них своих "подопечных" вообще? Сегодня буду писать Бибик про свою поездку - спрошу.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Все ниженаписанное в моих комментариях не нуждается:

"Наталья Юрьевна Круглова » 28 окт 2011, 20:26
Только что раздался телефонный звонок из Ахтырки от зам главы по соц.вопросам Екатерины Александровны и радостный голос ее сообщил, что найдено архивное пенсионное дело Анны Сергеевны...
В деле есть запись , что у нее дочь - Людмила , 1940 г.р. А дальше....запись о том, что Людмилу оформили в детский дом. В понедельник продолжаем поиски ...
Чувствую, что поиск будет не из легких..."

"Наталья Юрьевна Круглова » Сегодня, 15:15
Нашлась сестра Александра Михайловича Таглин !!!
Фамилия Таглин , оказывается , не склоняется .
Друзья, история семьи , полная драматизма. Сюжет, достойный передачи " Жди меня".
Таглин Нина Михайловна проживает в Зноб-Новгороде.
Общались с ней по телефону.. Не могу прийти в себя после разговора ...Сказать, что она плакала- значит не сказать ничего ...Состояние у нее полуобморочное ...И вы поймете , почему...
Нина Михайловна 12-ый ребенок в семье , она родилась в мае 1942 г. Жили они в это время в Ахтырке, немцы оккупировали Ахтырку и во время перестрелки между партизанами, выходящими из леса , и немцами погиб ее отец- Михаил Иванович , который по возрасту не был призван на фронт...
Через месяц после его гибели родилась Нина Михайловна. Выбрались с невероятными сложностями они с матерью и оставшимися 3 - мя детишками , в чем были ,из занятого немцами села и добрались до деревеньки, куда еще не вступили немцы. Там переждали ,а когда возвратились в родное село , увидели полную разруху : дом сожжен , осталось в селе 3 хатки, где квартировали немцы... Сгорело все, в т.ч. и те несколько фотографий Саши , старшего братика ,который перед войной уехал учиться в Смоленскую область ,закончил там техникум, и ушел на срочную службу в Белоруссию .
В письме родителям он успел написать, что собирается жениться , у него есть девушка Аня...Про то, что у него родилась дочь в Смоленской области , родители не знали ...Предполагаю, что брак Александр и Анна не успели заключить перед его уходом в армию... Напомню, что Людмила Александровна Таглин родилась в июне 1940 г....
Когда я сказала Нине Михайловне , что мне известно о существовании дочери у Саши , и о том, что на сегодняшний день мне удалось установить из архивов Ахтырки , что Ярмакова Анна Сергеевна по каким-то причинам вынуждена была отдать Люду в детский дом , что после детского дома , в 1956 г. Людмила поступила учиться в Харьковский учетно - кредитный техникум , у Нины Михайловны случилась истерика............Тяжело описать все это словами !!!..........
" Разве я думала , что такое может быть !? Найдите мне ее !!! Пожалуйста, НАЙДИТЕ!! Это моя племянница , это братика моего дочка ! А я ж и не знала , что она есть, что где-то страдала в детском приюте!!
Да не где-то !! А совсем рядом ,в соседнем районе !! У меня ж никого не осталось теперь , кроме нее , получается .."
Расставались по телефону долго ... Просила звонить , как только мне удастся разузнать еще хоть что- нибудь про Люду...Плакала : " Только бы она была жива , только бы жива !! "
Ну, а я переношу поиск в Харьков , в архивы учетно- кредитного техникума , где в 1956-57 гг. была студенткой Таглин Людмила Александровна...
Следы Ярмаковой Анны Сергеевны пока потерялись в Ахтырке..."

"Наталья Юрьевна Круглова » 37 минут назад
Поиск продолжила по Харькову.
Учетно - кредитный техникум , где предположительно училась в 1958 г. дочь солдата , теперь носит престижное название : Харьковский Институт Банковского Дела Университета Банковского Дела Национального Банка Украины !!!
Вышла на Архив этого крупнейшего ВУЗа Украины . И здесь меня ожидала встреча с замечательным человеком , Ириной Владимировной , архивариусом
Скажу честно : волновалась , как никогда .. .Ведь теперь все зависит от этой женщины , вернее от того , найдет ли она личное дело студентки Таглин Людмилы Александровны..Сохранилось ли оно в архивах Института ?
И согласится ли искать Ирина Владимировна его , не имея помощников , исполняющая обязанности и архивариуса и зав. архивом . В штате , кроме нее- никого... Но , когда я рассказала историю солдата и его дочери, услышала твердое : "Диктуйте данные ! Давайте свой телефон !"
Полтара часа с замиранием сердца ждала звонка ...Наконец , радостный голос из Харькова мне выпалил " Натальюрьна , нашла!!!! Диплом получен 26 июня 1958 г. , распределили в Сумы !!! "
Ирина Владимировна радовалась , словно нашлась ее кровная родственница , а у меня ..... сдали нервы....
И снова в Сумы. Еще не знаю , где искать эту Облконтору, в которую направлена была Людмила Таглин , получившая специальность бухгалтера...
За это время она наверняка вышла замуж и сменила фамилию...
Знаю только , что будет в высшей степени несправедливо , если она не найдется в Сумах..."

Поиск продолжается...