Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 154139 раз)

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
РККА!
Дайте полное название учреждения!
Мне же из Киева рукой подать. Поеду и туда, если понадобиться.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мля, мне мужику 54 года, читаю и комок к горлу подкатывает!
Столько исковерканных судеб! Дай, Бог, что б родственники нашли друг-друга!!!

Не хочу умничать, но правила орфографии не однозначны.
РККА, я работаю в такой конторе где часто приходится писать служебные письма включая Гоструктуры.
суть в том, что МУЖСКИЕ фамилии какие бы заковыристые окончания у них не были В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ склоняются! ВОТ женские НЕТ.
Не склоняются очень редкие западноукраинские кажется так...
Так, что ты ищешь родственников Таглина А.М.
У нас работал Олег Иванец. Долго сопротивлялся, чтоб его фамилию склоняли (дома не склоняли). А потом наоборот привык. "Перезвоните мне, Иванцу Олегу!"  Но я написал как у нас, в Беларуси может, не так, а на Украине тем более.
Еще пример. Фотографиии кого? Немецкого фотографа ФогелЯ, но не "немецкого фотографа Фогель"...
Извините, если что за оффтоп...
 
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 21:27 от Efim »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Все хорошо, что хорошо кончается!
"Наталья Юрьевна Круглова » менее минуты назад
История поиска дочери Таглин Александра Михайловича завершилась так , как и должна была !!!!
НАШЛАСЬ ДОЧЬ СОЛДАТА !!!!
В Сумах были подключены к поиску Государственный Архив Сумской области , Архив личного состава Национального Банка в Сумах .Все готовы были искать в ущерб личному времени . Просили не называть имен и фамилий ...Я кланяюсь им за их отношение к судьбе нашего солдата , к истории семьи Таглин !! Всем благодарна , от Ахтырки до Ст. Щербановской , от Харькова до Сум ,у кого сердца стучали в унисон с моим !
Мой звонок Людмиле Александровне Машковой ( Таглин) , проживающей в г. Сумы, был, конечно , как гром среди ясного неба ... Боялась за ее реакцию...Да и сама была крайне взволнована...
Отец для нее считался без вести пропавшим... Говорит , что пыталась искать....
Искала зацепочку за любую фамилию Таглин ...
В Краснодарском крае - да ! жили в эвакуации ! Мама болела .. Туберкулез, умерла рано ...Воспитывалась в детском доме ...
Была пачка писем отца из Бреста ...
Писал , что на границе неспокойно... Что выдали им какие -то небольшенькие футлярчики , куда они вложили записочки со своими личными данными ...
Очень любил маму . В письмах писал , как скучает о ней....
Несколько писем посвящены полностью ей, дочери...
В них он писал , как хочет поскроее увидеть свою дочурку Люсеньку, что скоро вернется домой...Что встретил где-то , будучи в городе , женщину с ребенком на руках , пытался погладить девочку , но та заплакала и отвернулась от него... А он , представив , что так же поведет себя и его Люсенька , когда он вернется домой , чуть сам не заплакал .............
Да только эти письма отдала по просьбе какого-то человека, фамилию теперь не вспомнит, который составлял Книгу Памяти ...Сказал , что нужны ему письма , как подтверждение , что отец погиб в ВОВ . После не вернул, штук 20 писем было...
Сейчас живет в Сумах , два сына , живут отдельно.. Фотография отца сохранилась , на ней он вместе с мамой ... Договорились о том, что младший сын вышлет фотографию в ближайшее время мне на мейл.
Ну, а в конце разговора я сказала Людмиле Александровне о том , что все эти годы рядом с ней проживала ее родная тетя, сестра ее отца...Которая мечтает ее увидеть поскорее...
И впереди у них очень волнительная встреча, знакомство , где будут и слезы , и радость одновременно ... И долгий разговор , им есть , что рассказать друг другу , ведь прошла целая жизнь..."

Теперь бы найти того мужика, что письма снес, да руки ему... Я так полагаю, что концы по нему надо искать в редакции областной или районной Книги Памяти... Может Арсений возьмется за уточнения информации по письмам?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
У Р А - А-А!!!!

Эх, женщины... Ну, разве можно отдавать, даже навремя ВСЕ письма. Что-то да надо оставлять дома. Мля, сколько же аферистов на свете!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 21:38 от Efim »

Оффлайн antip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 266
    • E-mail
честно говоря, аж мурашки по коже после прочитанного...

LOKI

  • Гость
РККА - низкий поклон Вам и вашей службе!!!!

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
РККА спасибо,крепко жму руку!
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
РККА - низкий поклон Вам и вашей службе!!!!
присоединяюсь
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Вот ради этого мы тут вообще-то и собрались...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Arseny

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
    • E-mail
РККА!

Присоединяюсь к благодарным голосам! Низкий поклон Вам и вашей помощнице.

По письмам - с огромным удовольствием займусь поисками этого гада. Учитывая, что Книги Памяти печатали на государственном уровне, есть большая доля вероятности найти.

Насчет Пахаренко. Сегодня долго думал и решил подключить наш музей ВОВ. Их возможности пошире, чем мои. Не будет у сообщества возражений?