Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 519317 раз)

Оффлайн jurav

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2090 : 23 Январь 2020, 19:32 »

Фестиваль оркестров в зимнем антураже

31 января у главного монумента мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоится выступление духовых оркестров в память о Валерии Халилове - художественном руководителе академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова.

Бравые мелодии прозвучат в исполнении оркестра Брестской военной комендатуры (дирижер Сергей Охапкин), оркестра в/ч 5526 внутренних войск МВД РБ (дирижер Сергей Бортновский). В фестивале примут участие и такие известные в городе коллективы, как оркестр Брестской пограничной группы под управлением Юрия Авсиевича и городской духовой оркестр (дирижер Валерий Коваль).

Начало фестиваля в 15.00, вход свободный.   https://vb.by/culture/music/festival-orkestrov-v-zimnem-anturazhe.html

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #2091 : 23 Январь 2020, 20:25 »
Ростислав Алиев об обороне Брестской крепости: мифы и реальность. Часть 1

https://www.youtube.com/watch?v=PVkwgUvd67k&feature=youtu.be&fbclid=IwAR398a1Cu4scL5mgw-hqxtTq1cH3TqWkBuKM-yuVd5P_O0oYGLY7raL0WA4

Оффлайн Птенец-Говорун

• Просмотр профиля
« Ответ #2092 : 23 Январь 2020, 23:24 »
Первые впечатления.

1) Ростислав стал намного раскованнее держаться перед камерой... Но - стал волноваться... так как глаза стал протирать руками..

2) Вот каким вопросом озадачился....Потери немцев при штурме БК знаем по дням...А вот наших погибших - по дням теоретически можем определить. Особенно артподготовку в начале войны.... Сколько погибших было в казармах?

Вот какие соображения. По немецким данным - около 2000 красноармейцев погибло в БК. Учитывая казарменный фонд БК - немцы могли стрелковым оружием убить наших при передвижении на открытой местности, а также когда наши ни чем ответить немцам не могли, и значит немцы захватывали наши позиции.

Начало войны, артподготовка немцев - можем ли мы сказать о том, что она задела тех, кто выскакивал из зданий/казарм, когда артподготовка еще продолжалась. Или пока шла артподготовка никто из наших толком и не сообразил,что вообще происходит.

Учитывая очаги обороны -  места массовых смертей можем определить? Т.е. 2000 погибших - это 50 погибших в одном месте, 20 в другом и т.д. Или 200 здесь, 300 там и т.д. Я думаю, наибольший процент погибших - был при прорывах из БК
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2093 : 24 Январь 2020, 00:11 »
Ошибки в схемах у авторов
1. ПКТ-152 ну совсем не там.
2. 131 ЛАП - ну не совсем...
3. Схема Западного острова - это скорее схема Буга в районе Цитадели чем Западного острова.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2094 : 24 Январь 2020, 13:36 »
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 13:38 от Oleg 75 »

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2095 : 24 Январь 2020, 15:36 »
Как бы хотелось, чтобы каждый повествующий о не до конца изученом в начале своего рассказа добавлял, "ИМХО".

Мне заява Ростала в видео про неэфективность артподготовки по сердцу резанула. Я, может, и бздун последний, но я сидел под многократно более жидким обстрелом и мне мало не показалось.
Блокирования БК утром 22.06 близко не было: шли вокруг, шли через, вытесняли огнем и движением. Ни по одним воротам сосредоточеный артогонь не велся - видно же и на схемах, и на фото.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2096 : 25 Январь 2020, 16:07 »
Спасибо за отзывы.
Конечно, большинство погибли про прорыве. Мою версию про гибель 2 сб 44 сп отвергли.
...Там в коментах на ютубе пишут что я майку на левую сторону одел. Дескать не прятал ли он какой то прикольный лейбл на маечке то?
Не , не верьте:) Обычная майка, одел я ее правильно, да и вообще - именно в этой майке я был и на конференции в Бресте в 2016 году и в ней же приеду еще не раз. Маек то не так много:)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 16:16 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2097 : 25 Январь 2020, 18:26 »
Конечно, большинство погибли про прорыве.
Конечно будет, когда ты обоснуешь, в каком прорыве сколько погибло.  ??? А то как-то очень сомнительно, что в прорывах после полудня 22.06 учавствовало больше считаных сотен. А немцы насчитали 2К убитых. Не исключаю, что что для пущей убедительности они многих считали по два раза.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2098 : 25 Январь 2020, 22:19 »
igorg25,ещё на конференции с Ганцером sam43 высказал свое предположение что основные массовые захоронения защитников нужно искать в районе нонешнего музея паровозов.
Так как практически все попытки прорыва были в направлении города,а по линии ж.д. стояли немецкие заслоны.
Версия весьма правдоподобная-ведь перед ж.д. открытое пространство,простреливаемое из пулемётов.
И уж совсем маловероятно чтобы тела погибших оттуда свозили обратно в крепость.

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2099 : 26 Январь 2020, 09:16 »
Я за любые предположения, но против утверждений, пока они не подтверждены. Я что-то пропустил про возможность больших могил у Паровозов, но ИМХО прорывы через простреливаемое пространство как раз на очень вероятны.