Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1025564 раз)

Оффлайн Комбат

• Участник проекта
  • ВИК "Гарнизон"
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5590 : 27 Ноябрь 2019, 16:43 »
Он пленен в районе ДНС 23 июня...к сожалению карты пленения на него нет.
Тогда почему "23 июня"?
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Юрий32

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #5591 : 27 Ноябрь 2019, 17:56 »
Исходя из того, что он сам описывает:
"...С первыми взрывами снарядов семью отправил в подвал, сам побежал к артпарку, там все горит. Ползком, вместе с комадиром роты связи Кравченковым, добрались до столовой. Здесь пробыли до ночи, нас собралось человек 12. Ночью начали пробираться к воротам. Добрались до третьего дома. Здесь встретил Шабловского, который был ранен в руку, разъяренный с пистолетом в руке. Немцы открыли огонь по дому. Все попрощались, я вынул партбилет, изорвал его. Немцы подкатили пушку и прямой наводкой стали бить по дому. Через час огонь прекратили. Решили пробираться к Северным воротам. Немцы подожгли соседний дом. Под дымом вышли из дома и попали в магазин военторга. Здесь потеряли Шабловского. Здесь был пленен...".
Все описываемые события относятся к 22-23 июня. Поэтому и получается что пленен 23 июня соответственно.

Оффлайн сергей 59

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #5592 : 28 Ноябрь 2019, 15:06 »
Как-то Игорь скидывал сканы из тетради Крупенникова: в деле Войтенко П.Д. написано участие в ВОВ с 22 по 23 июня

Оффлайн Комбат

• Участник проекта
  • ВИК "Гарнизон"
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5593 : 29 Ноябрь 2019, 08:31 »
Исходя из того, что он сам описывает:
"...С первыми взрывами снарядов семью отправил в подвал, сам побежал к артпарку, там все горит. Ползком, вместе с комадиром роты связи Кравченковым, добрались до столовой. Здесь пробыли до ночи, нас собралось человек 12. Ночью начали пробираться к воротам. Добрались до третьего дома. Здесь встретил Шабловского, который был ранен в руку, разъяренный с пистолетом в руке. Немцы открыли огонь по дому. Все попрощались, я вынул партбилет, изорвал его. Немцы подкатили пушку и прямой наводкой стали бить по дому. Через час огонь прекратили. Решили пробираться к Северным воротам. Немцы подожгли соседний дом. Под дымом вышли из дома и попали в магазин военторга. Здесь потеряли Шабловского. Здесь был пленен...".
Все описываемые события относятся к 22-23 июня. Поэтому и получается что пленен 23 июня соответственно.
В светокопии подлинника письма которую я видел продолжение не такое:
"Решили пробираться к Северным воротам. Немцы подожгли соседний дом. Под дымом вышли из дома и попали в магазин военторга. Здесь потеряли Шабловского, ранен второй раз. Здесь осталось 5 человек. Вишнякову приказ доставить 3 сотни патрон и он доставил. Залезли в соседнюю насыпь и здесь отстреливал...(?) здесь был тяжело ранен. Тогда немцы связали тяж. бомбы и бросали на...(?) Здесь уже в ночь на 26 июня был пленен и очутил...(?) в складе (подвале) 131 арт. полка......."
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #5594 : 29 Ноябрь 2019, 11:22 »
Получается события одни и те же а описания разные...Где истина - пока неизвестно...

Оффлайн Тим

• Просмотр профиля
« Ответ #5595 : 16 Декабрь 2019, 12:08 »
Известно, где распологалось здание НКВД в городе в 1941?
"Лень оплачивается кровью" (военное дело) - генерал-лейтенант Кюльвайн.

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5596 : 16 Декабрь 2019, 16:58 »
Да, конечно. По улице Советской.

Оффлайн Тим

• Просмотр профиля
« Ответ #5597 : 16 Декабрь 2019, 21:37 »
Спасибо, а номер дома известен? Он и сейчас на том месте стоит ? А в районе Красного двора там ничего не было ?
Ну и мимоходом, этот Красный двор назван в честь улицы вымощенной кирпичом. А где эта улица была , можно на карте показать в настоящий момент ?
"Лень оплачивается кровью" (военное дело) - генерал-лейтенант Кюльвайн.

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5598 : 18 Декабрь 2019, 19:59 »
Улица Советская, дом № 14 (сохранился, примыкает к зданию Детского универмага).
О нахождении "органов" в Красном Дворе слышу впервые. Надо понимать, что накануне войны это было такое же далекое предместье, как деревня Черни. Не было в Красном Дворе никаких улиц, название произошло от внешнего вида дороги к тамошнему фольварку, которая в непосредственной близости от него была отсыпана кирпичной крошкой.

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5599 : 18 Декабрь 2019, 23:46 »
Улица Советская, дом № 14 (сохранился, примыкает к зданию Детского универмага).
О нахождении "органов" в Красном Дворе слышу впервые. Надо понимать, что накануне войны это было такое же далекое предместье, как деревня Черни. Не было в Красном Дворе никаких улиц, название произошло от внешнего вида дороги к тамошнему фольварку, которая в непосредственной близости от него была отсыпана кирпичной крошкой.
Оу..Ааа..уууу..ЫЫЫЫ...  Александр Михайлович,не знаю как выразить эмоции. Фольварк. Как же я сразу не подумал об этом. Я же искал деревню!!! Я несколько раз от местных жителей и Гули,и Закия,и Шебрина слышал про "хутор" НКВД с красной дорожкой. Да я этому значения не придавал никакого  - людям померещилось. А тут... Ух я и лошара!!!!!!!!!!!!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"