Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1026564 раз)

Оффлайн VitaliyRTB2

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5810 : 23 Ноябрь 2020, 17:56 »
Спасибо всем за ответы. Было интересно прочитать. Повторюсь: тут не было какого либо черного умысла. Просто однажды при просмотре фотографий БК посетила такая вот дурная мысля.

Оффлайн mikado 5448

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5811 : 23 Ноябрь 2020, 22:36 »
Ну почему дурная-мысль вполне закономерная !
Не хочу показаться пророком-но она меня ещё в 80-х посещала при попытке свести "концы с концами" в мемуаристике.

Оффлайн al-er9841

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #5812 : 12 Декабрь 2020, 21:20 »
Встретил на форуме много тем и обсуждений, касающихся гнусной коммунистической пропаганды и героизации жалких, массово сдающихся в плен советских солдат, пирровых побед Красной армии. Получается, зарубежные источники - заведомо объективные, а советские мемуары - заведомо фальшивые. Мы, похоже, прочно застряли в конце 80-х, поливая грязью все, связанное с коммунистическим прошлым - одна пропаганда сменилась другой. Но правда всегда должна быть посередине. В связи с эти вопрос: встречал ли кто-нибудь из уважаемых форумчан в зарубежной литературе о Брестской крепости, официальных немецких военных документах противоречивые или заведомо ложные сведения?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 21:23 от al-er9841 »

Оффлайн al-er9841

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #5813 : 12 Декабрь 2020, 21:33 »
Еще вопрос. В воспоминаниях одного из защитников Брестской крепости, жившего в ДНС, с первыми выстрелами (?!!) в дом забежали немецкие солдаты, замаскированные ветками. Упоминание о замаскированных ветками солдат на Кобринском укреплении в районе моста через Мухавец у Трехарочных ворот есть еще в одном воспоминании (всё - из книги С.Смирнова). Фамилий, к сожалению, не назову, так как читал давно. Что это за группа и как она оказалась в районе ДНС в первые минуты войны?

Онлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5814 : 12 Декабрь 2020, 21:40 »
Извините, что отвечаю Вам вопросом. Скажите, а что есть на тему событий в крепости (июнь 1941) в вашем багаже знаний?

Оффлайн al-er9841

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #5815 : 12 Декабрь 2020, 21:50 »
Извините, что отвечаю Вам вопросом. Скажите, а что есть на тему событий в крепости (июнь 1941) в вашем багаже знаний?

Я профессионально темой обороны никогда не занимался и знаю об обороне лишь в общих чертах. 20-25 лет назад прочитал книгу С.Смирнова от корки до корки, кое-какие вопросы, интересующие меня, изучал на этом форуме и в интернете. Но объять необъятное невозможно. Я новичок, и думаю, что известно конкретно мне - известно любому форумчанину со стажем.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 21:53 от al-er9841 »

Онлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5816 : 12 Декабрь 2020, 21:56 »
Благодарю! Тогда Вам будет сложно сходу объяснить. Безусловно, книга Смирнова, это то, с чего все начинали. Но, чтобы найти ответы на Ваши вопросы, надо осилить немного больше литературы. А так-как человек Вы интересующийся, на сколько я это понял, Вам будет весьма любопытно изучать, сравнивать, анализировать некоторые вещи и самостоятельно делать выводы. Поверьте. Вас ждет масса открытий. В этом и есть прелесть поиска!
Попробуйте найти эти книги:
"Штурм Брестской крепости" Ростислав Алиев.
"Брест. Лето. 1941" Кристиан Ганцер, сборник документов и материалов.

Оффлайн al-er9841

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #5817 : 12 Декабрь 2020, 21:59 »
Попробуйте найти эти книги:
"Штурм Брестской крепости" Ростислав Алиев.
"Брест. Лето. 1941" Кристиан Ганцер, сборник документов и материалов.

Спасибо.
Правда, книга о штурме - это взгляд на оборону исключительно с немецкой стороны (фрагментарно я с ней уже знакомился). Недаром она так и называется "Штурм..."
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 22:01 от al-er9841 »

Онлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5818 : 12 Декабрь 2020, 22:05 »
Совершенно верно! Сравниваете "Штурм" с воспоминаниями советских солдат. Невозможно оторваться  ;)
Желаю удачи и даже где-то от части завидую. Вам предстоит пережить приятные моменты открытий.

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5819 : 12 Декабрь 2020, 22:06 »
Поверьте. Вас ждет масса открытий. В этом и есть прелесть поиска!
Олег, Вы забыли уточнить, что открытия не всегда будут приятными :( И дальше всё будет зависеть от того, готов ли принять человек информацию, которая противоречит его убеждениям. Если таковая будет.
С уважением , Алексей Котуленко.