Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 959377 раз)

Оффлайн иван

• Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2730 : 01 Апрель 2013, 00:32 »
Народ, кто обладает инфой такого плана:
Можно ли было  в 1914 году из Бреста добраться до С. Петербурга по ж\д без пересадки в Варшаве?

Комбат,вот карта железных дорог Европейской России. Может она как то поможет.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2731 : 01 Апрель 2013, 07:51 »
На сайте "Подвиг народа" имеется 3 скана нагр.листов на Глушкова И.М. Из которых следует что он воевал в составе 405 медсанбата 200 сд. Причем воевал с момента его формирования. Видимо это относится к 200 сд 2-го формирования.Дивизия формировалась на Южном Урале в период январь-март 1942 г.  На 01.04.1942 г. - Резерв ставки ВГК. Далее боевой период с
20.4.42 г. в составе СЗФ.

Специфика жанра наградного листа - создание положительного образа награждаемого . Так что есть вариант замалчивания плена и недолгого срока пребывания в 405 медсанбате  ...  Тем более составлялось летом 1943 года ... Но там стоит , что с июня по декабрь 1941 года Глушков был на ЮГО-ЗАПАДНОМ фронте

P.S.

побегу было все готово. Настал день, когда женщин повели в баню. Работой бани ведали бывший майор Н.И. Ипатов и бывший старший лейтенант Л.М. Глушков (из Брестской крепости).

???
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 14:06 от КАЮР »
С уважением , Алексей Котуленко.

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2732 : 02 Апрель 2013, 10:04 »
РККА спасибо за документ!

Это вероятно "документ года"и вряд ли что либо (ну, на мой конечно пристрастный взгляд) это затмит.
Его нахождение невероятно. Я искал все эти годы его, по всем фондам Фравйбурга, переписывался с ветеранами дивизионов штурмовых орудий. Безрезультатно.
А "ларчик просто открывался". То есть я уже и ранее понял, что нужно рыться в фонде 34 пд, и чел искал - но во Фрайбурге, а специфика в том (а тут еще и невероятная западлянка, или чел что то мне исказил) что не все что в НАРА есть во Фрайбурге. Я и раньше с таким сталкивался, а вот тут именно по принципиальнейшему доку...

Но надо сказать, что вопросов документ оставил значительно больше, чем дал ответов.
С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн РККА

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2733 : 02 Апрель 2013, 21:03 »
РККА спасибо за документ!

Это вероятно "документ года"и вряд ли что либо (ну, на мой конечно пристрастный взгляд) это затмит.
Его нахождение невероятно. Я искал все эти годы его, по всем фондам Фравйбурга, переписывался с ветеранами дивизионов штурмовых орудий. Безрезультатно.
А "ларчик просто открывался". То есть я уже и ранее понял, что нужно рыться в фонде 34 пд, и чел искал - но во Фрайбурге, а специфика в том (а тут еще и невероятная западлянка, или чел что то мне исказил) что не все что в НАРА есть во Фрайбурге. Я и раньше с таким сталкивался, а вот тут именно по принципиальнейшему доку...

Но надо сказать, что вопросов документ оставил значительно больше, чем дал ответов.

Ростал, приветствую! В первую очередь спасибо за этот документ поисковикам из Калуги. Они прознав про мой интерес к 201 дивизиону штуромовых орудий и 34 пд по боям 28.06-01.07.41 в районе Озерницы любезно поделились со мной документами этих частей Вермахта по боям в Беларуси. Ну, а я просто ретранслировал некоторые из них на форум. Ростал, Вы пишете, что переписывались с ветеранми из дивизионов штурмовых орудий. Из 201 дивизиона с кем-нибудь списывались?

Оффлайн Комбат

• Участник проекта
  • ВИК "Гарнизон"
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2734 : 03 Апрель 2013, 20:47 »
Иван, спасибо за карту, но вопрос остался. Был ли прямой ж/д маршрут Петербург-Брест-Литовск в 1914 г.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2735 : 05 Апрель 2013, 09:14 »
Ростал, Вы пишете, что переписывались с ветеранми из дивизионов штурмовых орудий. Из 201 дивизиона с кем-нибудь списывались?

Нет, их следов найти не удалось. Обнаружение тех из них кто сражался в Бресте - думаю близко к нулю.
С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн РККА

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2736 : 05 Апрель 2013, 21:47 »
Ростал, Вы пишете, что переписывались с ветеранми из дивизионов штурмовых орудий. Из 201 дивизиона с кем-нибудь списывались?

Нет, их следов найти не удалось. Обнаружение тех из них кто сражался в Бресте - думаю близко к нулю.

Жаль... Было бы о чем поговорить... У меня по их действиям 29-30 июня много вопросов накопилось...

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #2737 : 09 Апрель 2013, 21:16 »
Возможно ли по номеру комсомольского билета каким-либо образом пробить защитника БК?

Оффлайн СДА (Дмитрий)

• ICQ клиент - 596516404
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2738 : 09 Апрель 2013, 21:42 »
Возможно ли по номеру комсомольского билета каким-либо образом пробить защитника БК?
Думаю, что попробовать можно. Потому что в архивах могли сохраниться личные дела по партийно-комсомольской линии. Мой отец, разыскивая своего пропавшего без вести дядю, основную информацию смог получить как раз по этому направлению, т. к. в партийных архивах сохранилось личное дело. А в ЦАМО информации было как раз немного.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2739 : 09 Апрель 2013, 21:47 »
Думаю, что попробовать можно. Потому что в архивах могли сохраниться личные дела по партийно-комсомольской линии. Мой отец, разыскивая своего пропавшего без вести дядю, основную информацию смог получить как раз по этому направлению, т. к. в партийных архивах сохранилось личное дело. А в ЦАМО информации было как раз немного.
Проблема в том, что в большинстве архивов классификация по ФИО. Чтобы узнать что-то по номеру, архив должен быть электронным с базой уровня ОБД. Можно конечно перебрать километр личных дел вручную, но для этого нужно хотя бы регион знать, т.е. где именно был выдан билет.
А вообще есть какой-то "партархив" в России, где бы централизованно хранилась вся подобная информация (о членстве в ВЛКСМ / ВКПб и прочее)?