Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 283621 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #200 : 25 Августа 2011, 00:35 »
Выложите на сайте воспоминания Бессонова - тогда будет что обсуждать.

Это письмо Бессонова было выложено еще на старом форуме, так что у "стариков" оно наверняка есть и они могут поделиться.
Оригинал хранится в РГАЛИ в Москве и К. Б. Стрельбицкий должен был его видеть.
Кроме ГО, Бессонов написал книгу-воспоминание "В трудные годы", Краснодар, 1958.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #201 : 25 Августа 2011, 00:43 »
Защитник БК Анатолий Бессонов написал воспоминания в 1955 г, т.е. до выхода книги Смирнова (1957) и до создания Музея Обороны БК (1956). Сл-но, особо подглядеть ему негде было. Там есть много фактов, по которым здесь ведутся споры, в частности, он перечисляет более десяти фамилий, присутствовавших на совещании 24.06.41 при написании Приказа №1.
Он говорит: "Приказ был написан мною под диктовку нач. штаба [л-т Семененко] на 3-х страницах."
Следует ли верить Бессонову? Что вам известно о нём?
Эти воспоминания у меня в руках. Есть вопросы - готов дать подробности.

Приказ №1 был найден в ноябре 1951 г. и информация о нем, в том числе и фото самого приказа с расшифровкой текста, были опубликованы уже в марте 1952 г. Белошеевым. После этого до 1955 г. все это еще несколько раз публиковалось в разных журналах.
В 1955 г. Никонова из Музея ВС издала брошюру о БК.
Так что, если объективно, то Бессонову было где "подглядеть". Но суть не в этом. У Бессонова и без приказа есть ценные подробности.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #202 : 25 Августа 2011, 03:29 »
Что-то случилось - отправил свой ответ, а его нет в "Приказ №1".
Где искать?

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #203 : 25 Августа 2011, 06:16 »
Выложите на сайте воспоминания Бессонова - тогда будет что обсуждать.

Это письмо Бессонова было выложено еще на старом форуме, так что у "стариков" оно наверняка есть и они могут поделиться.
Оригинал хранится в РГАЛИ в Москве и К. Б. Стрельбицкий должен был его видеть.
Кроме ГО, Бессонов написал книгу-воспоминание "В трудные годы", Краснодар, 1958.
Письмо Бессонова я обнаружил в журнале 1988 года совсем недавно. Для меня его основные факты не были известны ранее.

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #204 : 25 Августа 2011, 06:25 »
Верить следует фактам или документам. Выложите на сайте воспоминания Бессонова - тогда будет что обсуждать. В ГО тоже есть воспоминания Бессонова, там он на 23-й день "продолжал сжимать оружие". Комментарии думаю излишни.
В общем ждём текст, тогда и фамилии там указанные посмотрим, и всё остальное ;)
[/quote]
Послал предысторию письма, но затерялась. Не найду - повторю.
У Бессонова есть своеобразные ошибки, которые он не мог списать у других.
Например, упомянув один раз Фомина как полкового комиссара, Бессонов затем многократно называет его "майором",
хотя всему свету известно воинское звание Фомина.

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #205 : 25 Августа 2011, 06:58 »
[/color]
В общем ждём текст, тогда и фамилии там указанные посмотрим, и всё остальное ;)
[/quote]

Конкретно - Бессонов о Приказе №1 (вставки в квадратных скобках мои. Р.).
"...На этом совещании присутствовали: капитан Зубачёв, старший лейтенант Семененко, майор[!] Фомин, лейтенант Виноградов, лейтенант Наганов, мл. воентехник Кудрявцев, старшина Савченко, рядовой Гайворонский, рядовой Пузаков и несколько молодых мл. лейтенантов (фамилии я их не знаю...).
На этом совещании были представители 44-го сп [в нём служил сам Бессонов], 84-го сп, 132-го по, 55-го[!] сп, 333-го сп, тяжёлого гаубичного полка (номера не помню).
Приведу приблизительно приказ №1: он был первый и последний, за исключением записок, которые передавались связными [откуда такая осведомлённость? Р.]
Приказ №1 от 24 июня 1941 года.
Крепость. Враг напал на нашу Родину. В крепости сложилась такая обстановка, что требует единого руководства, организованного действия для борьбы с врагом. Для этой цели необходимо объединить в одну группу оставшиеся[!] части. Учесть по списочному составу людей. Средним и младшим командирам воз-главить оборону крепости.Командование по обороне крепости поручается капитану Зубачёву, поддержка морального состояния гарнизона поручается майору[!] Фомину, начальником штаба гарнизонаназначен старший л-т Семененко.
Приказ вступит в силупосле поступления списков личного состава 44-го сп, [84-й сп пропущен. Р.], 132-го по, 333-го сп, 55-го[!] сп.
Нач. штаба сводной группы ст. л-т Семененко"



Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #206 : 25 Августа 2011, 07:20 »
Я забыл , карточка военнопленного на  Бессонова существует ? ? ?

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #207 : 25 Августа 2011, 07:21 »
Бессонов служил в БК с апреля 1941, мог не знать некоторых фамилий и тип частей, как в случае с конвойной частью.
Впечатление, что фамилии участников совещания он переписывает с какой-то шпаргалки.
Обратите внимание - Бессонов не даёт ни единого инициала, а ведь мог бы запросто найти.
Но вот текст приказа не совпадает с найденным оригиналом, хотя довольно близок, можно допустить, что восстанавливает по памяти (через 14 лет).
Анатолий Бессонов уверяет, что был пленён 15 июля в Цитадели, т.е. на 24-й день обороны.
Вместе с ним (по его словам) в плен взяты Владимир Пузаков и Николай Гайворонский.
Гаворонский сгинул в плену, а Пузаков выжил и после войны вернулся в Краснодар.
Есть ли доступ к их "карточкам пленных"?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #208 : 25 Августа 2011, 07:29 »
Бессонов служил в БК с апреля 1941, мог не знать некоторых фамилий и тип частей, как в случае с конвойной частью.

55 сп и 132 по - всё соответствует тому , что принято считать оригиналом Приказа

... однако , Фомин там НЕ МАЙОР , как могло бы быть при "авторстве" Бессонова  ;D ;D ;D

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #209 : 25 Августа 2011, 07:48 »

... по определённым причинам я давно занимаюсь темой пк Е.М.Фомин в БК.


Что важно лично для меня в письме Бессонова, это его регулярное упоминание о "майоре" Фомине.
Он так его запомнил и так включил по памяти в текст приказа, как и во всём своём письме.
Вот цитата из письма: "...разбросав кучу щебня мы извлекли воентехника Кудрявцева и майора Фомина ... Кудрявцев отделался неплохо, а вот комиссар был без сознания..."
Т.е., для Бессонова майор и комиссар - один и тот же человек.
Так вот, в день пленения, 15 июля, Бессонов последним взглядом запоминает Фомина: "Майор Фомин лежал вниз лицом, глухой стон вырывался из его груди."
Я [Родич] хочу подчеркнуть, что по этому сведению Фомин не был пленён в июне и расстрелян по выдаче, а оставался тяжелораненый и беспомощный в БК в расположении своих войск до середины июля.
Скорее всего, он был добит немцами как нетранспортабельный, не могущий перемещаться самостоятельно.
Если всё так (предвижу поток сердитых возражений), то подвиг Фомина ничуть не ниже подвига Гаврилова при оценке на звание ГСС.