Автор Тема: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД  (Прочитано 185626 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2765
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #240 : 12 Декабря 2023, 22:21 »
Обновленная редакция «КОНВОЙ НКВД - СОЛДАТЫ, КАК И ВСЕ».
https://vk.com/brestskaja_krepostj

Оффлайн сергей 59

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
Ботин Дмитрий Иванович? Интересно, имеет ли он отношение к 132 обкв.

https://www.ap22.ru/paper/Vse-nachalos-v-Breste.html

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2765
По другой версии он пограничник https://www.moypolk.ru/soldier/botin-dmitriy-ivanovich Еще пишут что с призван с Алтая, но оттуда в батальоне не  было никого. Думаю, что ни к батальону ни к крепости он отношения не имеет

Оффлайн admin

  • Админ
  • Участник проекта
  • Сообщений: 487
    • E-mail
Цымбал Игнат Сергеевич – б/з, ст. радист радиоотдела взвода связи. 1916, к-т ВКПб, русский, раб. 7 кл. Слесарь (сверхсрочник 1 г. подписки). Приз. 1937. Сведений об участии в обороне БК нет.

Вариант:

Цымбал (Цимбал) Игнатий Сергеевич, 1916 г.р. Русский, член ВКП(б).  В КА с октября 1937г. (призван Талицким РВК Свердловской обл; по др. данным - Ростовским РВК).  В 1942г. – лейтенант, к-р телефонно-кабельного взвода 667 обс 246 сд (29 Армия, Калининский фронт). За бесперебойное обеспечение связью стрелковых подразделений 914сп  и личное участие в бою в р-не д. Ново-Ожибоково представлен к награждению орденом Отечественной войны II ст. (Приказом войскам Калининского фронта №0336 от 10.09.1942г. награжден орденом Красной Звезды). В 1945г. - ст. лейтенант, к-р взвода подвижных средств связи штабной роты 379 обс 27 СК. Награжден орденом Отечественной войны II степени (Приказ войскам 27 СК 13-й Армии  №12/н от 08.02.1945г.). 06.11.1985г. награжден юбилейным орденом Отечественной войны I ст.  (Указ ПВС СССР от 11.03.1985г.).

 В пользу данного варианта:
- полное совпадение ФИО
- 1916 г.р.
- партийность
- призыв 1937г.
- специальность - связист
- в составе 29 Армии Калининского фронта в 1941-42гг. воевало приличное кол-во "выпускников" 132 обкв

Сомнений в том, что указанный выше Цимбал И.С. именно тот, который в 1941г. служил в 132 обкв, уже нет, и добавился интересный момент - в 1945г. вместе с ним в составе 379 обс 27 СК служил л-т Антошкин Федор Николаевич, начало войны встретивший в составе 37 обс 6 сд. Биография Антошкина - в соответствующей теме.


Мне на почту пришло письмо от "Олег Мармута".

Текст:

Нашёл на сайте записи от 2013 года о Цымбале Игнатии Сергеевиче.
Это родной брат моего деда.
Настоящее имя — Мармута Андрей Иванович.
Их отца, Мармута Ивана Ивановича, раскулачили и замучили за Уралом.
Шестерых детей распределили в детские дома.
Мой дед и его брат — нашли друг друга спустя много лет, в 1987 или 1988 году.
Так что, данные подтверждаю.
Войну начал в Бресте, а закончил в Будапеште. После войны дослуживал в Алма-Ате. Потом переехал в конце 50-х на родину. Сейчас мы живём в построенном им доме.
Спасибо за Вашу работу.


Желающим пообщаться, могу дать электронную почту.
Этот человек на форуме не зарегистрирован.