В ходе осенних полевых поисковых работ найдены в глухом лесу последние полевые позиции
41 стрелкового корпуса
111 стрелковой дивизии 486 стрелкового полка Воробьева участвующей 3-4 июля 1941 в кровопролитных боях за город Остров, 8 июля
1941 в боях за мосты у города Пскова на реке Великая, бойцы инженерного батальона111 сд подорвали мост вместе с собой перед передовыми танками противника 41 танковой группы.
В августе 111 стрелковая дивизия численностью не более 3000 человек принимала активные боевые на правом фланге Лужской оперативной группы у города Луга.
486 стрелковый полк 20 августа 1941 попал в "Южный котел" у города Луга. 486 полк закрыл тыл Лужского рубежа , когда 8 танковая вермахта 22 августа рванула по шоссе в тыл Дальних подступов Ленинграда.
22августа-2 сентября части 111 приняли бой по фронту Кемск-Красный-Маяк-Дивенская-Низовка, сцелью пробить дорогу уходящему из окружения севернее Луги 41 стрелковому корпусу на Ленинград.
41 стрелковый отходил с боями через болота на Вырицу на Ленинград .
111 и 177 стрелковые дивизии вплоть до 2 сентября 1941 года пробивали шоссе Луга- Ленинград. но в боях с 8 танковой, оказавшись в тисках на шоссе между 269 дивизией вермахта, 4 полицейской дивизией СС. И подразделениями 8 танковой отшли на 10 км восточней в леса, где организовали наглухой лесной речке многокилометровую полевые позиции(блиндажи , ячейки полного профиля траншеи) где вплоть до 4 сентября закрывали с тяжелыми боями правый фланг отступающей по болотам Лужской Оперативной группы.
найдены ПОСЛЕДНИЕ невыявленные историками !!!!!!полевые позиции 111 стрелковой дивизии ПО БЕРЕГУ лесной реки.
Позиции в 100 километрах от ЛЕНИНГРАДА в глухих лесах.
Люди будучи 2 недели в котле(Южный котел Вырицкого окружения) оборудовали сотни стрелковых ячеек и блиндажей и ВОЕВАЛИ. Многие Погибли!
Открыто еще одно БЕЛОЕ ПЯТНО в стратегической обороне города Ленинграда на дальних и ближних подступах осени 1941 года .
Рекогносцировка многокилдометровых позиций проведена. Начинаются поисковые работы.
Боевые действия против 111 окруженной в лесах вели 4 полицейская дивизия СС, подразделения 8 танковой и 269.
С 2 по 4 сентября артиллерийские дивизионы СС и 269 пд производили массированные арт налеты на позиции.
Немцыв наступлении патронов не жалели, сотни немецких гильз на пулеметных позициях, наши отстреливались мосинками, отстрел патронов на брустверах. Доедали последний сухой паек, консервные банки.
Ближе к зиме и Летом будем поднимать павших. Найдены в мемореале некоторые имена воинов погибших на этой речушке.
Вечная память.