Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 339304 раз)

Оффлайн Исследователь

• Постоянный участник проекта
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
"По просьбам трудящихся" даю оригинальный немецкий текст с "построчным" переводом на русский язык:

"Standort Brest-Litowsk – Гарнизон Брест-Литовск
Brest (früher auch Brest-Litowsk ist eine weißrussische Stadt am Westlichen Bug. Sie ist Gebietshauptstadt des Brester Woblast, administratives Zentrum des Rajons Brest und der wichtigste Grenzübergang des Landes zu Polen. – Брест (ранее также Брест-Литовск) – белорусский город на Западном Буге. Он является областным городом Брестской области, административным центром Брестского района и известным пограничным переходом из страны в Польшу.

Fronttruppenteile – Фронтовые войсковые части:
Festungs-Bataillon 642 – 642-й крепостной батальон
Festungs-Artillerie-Regiment 849 – 849-й крепостной артиллерийский полк
Artillerie-Pak-Abteilung 1061(bo) – 1061-й стационарный дивизион противотанковой артиллерии
Sicherungs-Regiment 630 – 630-й охранный батальон
Sicherungs-Bataillon 696 – 696-й охранный батальон
Sicherungs-Bataillon 670 – 670-й охранный батальон
Sicherungs-Bataillon 862 – 862-й охранный батальон
Landesschützen-Bataillon 856 – 656-й батальон охраны тылов (из призывников старших возрастов)
Stab/Nahaufklärungsgruppe 4 – штаб 4-й авиационной группы ближней разведки
Stab/Nahaufklärungsgruppe 10 – штаб 10-й авиационной группы ближней разведки
12./Nahaufklärungsgruppe 12 – 12-я авиационная эскадрилия 12-й авиационной группы ближней разведки
12./Nahaufklärungsgruppe 13 - 12-я авиационная эскадрилия 13-й авиационной группы ближней разведки
Stb./Nahaufklärungsgruppe 15 – штаб 15-й авиационной группы ближней разведки
Flak-Brigade 10 – 10-я бригада ПВО
leichte Flak-Abteilung 854 – 854-й дивизион лёгкой зенитной артиллерии

Ersatztruppenteile – Запасные войсковые части:
Reserve-Grenadier-Regiment 68 – 68-й запасной гренадёрский полк
Reserve-Infanterie-Bataillon 512 – 512-й запасной пехотный батальон
Reserve-Grenadier-Bataillon 512 – 512-й запасной гренадёрский батальон

Kommandobehörden / Dienststellen – Командные / служебные инстанции:
Festungskommandant Brest-Litowsk – Комендант крепости Брест-Литовск
O.K. 899 – 899-е управление коменданта
O.K. (I) 327 Brest-Litowsk  – 327-е пехотное управление коменданта Брест-Литовска
O.K. (I) 899 Brest-Litowsk  – 899-е пехотное управление коменданта Брест-Литовска
OFK. 399 – 399-е управление коменданта армейского района
OFK.579 – 579-е управление коменданта армейского района
F.K. 199 – 199-я полевая комендатура
F.K. 579 – 579-я полевая комендатура
IV. Fliegerkorps – 4-й авиационный корпус
IX. Fliegerkorps – 9-й авиационный корпус
Fliegerführer 1 – 1-й командующий авиацией
Kommandeur für Urlaubsüberwachung 8 – Начальник 8-го подразделения контроля за отпускниками
Rüstungs-Außenstelle Brest-Litowsk – Подразделение вооружения Брест-Литовска
Wehrwirtschafts-Kommando Luzk – Военно-хозяйственное управление Луцк»

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
Спасибо, "Исследователь"!
Понятное дело, что в самой крепости и на островах самая малая доля из перечисленных дислоцировалась. Охранные - склады, да конюшни. Крепость лежала в руинах...

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Не знал куда определить, поэтому "положу" сюда (администраторы могу, разумеется, перенести "куда надо") - состав немецкого гарнизона Брест-Литовская в 1941 - 1944 годах вот отсюда - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Kasernen/KasernenB.htm :

"Standort Brest-Litowsk
Brest (früher auch Brest-Litowsk ist eine weißrussische Stadt am Westlichen Bug. Sie ist Gebietshauptstadt des Brester Woblast, administratives Zentrum des Rajons Brest und der wichtigste Grenzübergang des Landes zu Polen.

Fronttruppenteile
Festungs-Bataillon 642
Festungs-Artillerie-Regiment 849
Artillerie-Pak-Abteilung 1061(bo)
Sicherungs-Regiment 630
Sicherungs-Bataillon 696
Sicherungs-Bataillon 670
Sicherungs-Bataillon 862
Landesschützen-Bataillon 856
Stab/Nahaufklärungsgruppe 4
Stab/Nahaufklärungsgruppe 10
12./Nahaufklärungsgruppe 12
12./Nahaufklärungsgruppe 13
Stb./Nahaufklärungsgruppe 15
Flak-Brigade 10
leichte Flak-Abteilung 854

Ersatztruppenteile
Reserve-Grenadier-Regiment 68
Reserve-Infanterie-Bataillon 512
Reserve-Grenadier-Bataillon 512

Kommandobehörden / Dienststellen
Festungskommandant Brest-Litowsk
O.K. 899
O.K. (I) 327 Brest-Litowsk
O.K. (I) 899 Brest-Litowsk
OFK. 399
OFK.579
F.K. 199
F.K. 579
IV. Fliegerkorps
IX. Fliegerkorps
Fliegerführer 1
Kommandeur für Urlaubsüberwachung 8
Rüstungs-Außenstelle Brest-Litowsk
Wehrwirtschafts-Kommando Luzk

Переводить надо, или и так понятно?

Тема, связанная с дислоцировавшимися в Бресте немецкими частями, а именно то, какие потери они несли непосредственно в Бресте (в т.ч. Крепости) и его окрестностях давно меня занимает, но "поднять" ее трудно, пока только отрывочные сведения.
Меня также интересовало, не упущены ли в этом списке всевозможные карательные части, уничтожавщие население города и его окрестностей, семьи командиров. Начало чему было положено печально известному полицейскому батальону 307.

Оффлайн Исследователь

• Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
Меня также интересовало, не упущены ли в этом списке всевозможные карательные части, уничтожавщие население города и его окрестностей, семьи командиров. Начало чему было положено печально известному полицейскому батальону 307.

Данный список приведён мной с сайта http://www.lexikon-der-wehrmacht.de , поэтому там указаны только части и подразделения именно Вермахта, то есть вооружённых сил Третьего Рейха. Интересующие Вас, уважаемый 123 иап, "всевозможные карательные части" проходили по другим немецким ведомствам, и поэтому их на том сайте не должно было указываться "по определению". Знаю на слбственном опыте, что поиск таковых в немецком сегменте Интернета сложен, но возможен и может быть в конце концов результативен (мой пример - http://www.parichi.by/news/332/ ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email

Данный список приведён мной с сайта http://www.lexikon-der-wehrmacht.de , поэтому там указаны только части и подразделения именно Вермахта, то есть вооружённых сил Третьего Рейха. Интересующие Вас, уважаемый 123 иап, "всевозможные карательные части" проходили по другим немецким ведомствам, и поэтому их на том сайте не должно было указываться "по определению". Знаю на слбственном опыте, что поиск таковых в немецком сегменте Интернета сложен, но возможен и может быть в конце концов результативен (мой пример - http://www.parichi.by/news/332/ ).

Спасибо за пример. Я о том и говорю, что такие вещи цивилизованная Европа не стремиться сильно афишировать, приходится выискивать. Деятельность 307 полицейского батальона в Бресте (http://www.ordnungspolizei.org/index.php?option=com_content&view=article&id=110:polizei-btaillon-307&catid=35:battaglioni&Itemid=55&lang=en):

Brest Litowsk area

mop-ups, executions – beginning July 1941 – about 20 victims – Russians, spies, communists

Brest Litowsk

mass arrests – beginning July 1941 – 4.000÷6.000 arrests – civilians, Jews

Brest-Litowsk

slaughter – 13 July 1941 – 4.435 victims – Jews (about 4.000), Russians, Belorussians (400)

Оффлайн Ursa

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
А на английском языке кому-нибудь попадалась литература про Брест и Брестскую крепость?  ???
Не считая книг про подписание Брестского мира.

Оффлайн PopKorn

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Перезалил "ДОРОГОЙ ОТЦОВ - ГЕРОЕВ", уже упоминавшемся здесь.
ДОРОГОЙ ОТЦОВ - ГЕРОЕВ 1965
  отсюда легче скачивать.
Ценных кадров особо там нет, советские байкеры ходят возле руин. Да прикольно, что это они посадили деревья возле восточного форта.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
А на английском языке кому-нибудь попадалась литература про Брест и Брестскую крепость?  ???
Не считая книг про подписание Брестского мира.
Если не ошибаюсь у Бешанова.

Оффлайн DimDimich

• Участник проекта
  • Экскурсии по Брестской крепости: www.fortbrest.com
    • Просмотр профиля
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • Email
Смирнов тоже переведен. Богнеру лучше Смирнова.
Экскурсии по Брестской крепости: www.fortbrest.com

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
Перезалил "ДОРОГОЙ ОТЦОВ - ГЕРОЕВ", уже упоминавшемся здесь.
Ценных кадров особо там нет, советские байкеры ходят возле руин. Да прикольно, что это они посадили деревья возле восточного форта.

Самое "прикольное" что деревья сажали не только они-байкеры, но и защитники, также приехашие в те дни в крепость.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 06:06 от Егорыч »