Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1208120 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Костя,это Т-38. Вспомни фотографию с убитым то ли пограничником то ли командиром... Да и книгу в руки возьми "Брест.Июнь.Крепость"...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 11:28 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Уважаемый Гурок!

Вы говорите про этот Т-38?

Да, "dik" - это сложивший свою голову в бою защитник Брестской крепости...
      Благодаря снимку, выставленному "Андреем70", смею предположить, что Т-38 с геройски погибшим (членом экипажа?) - просматривается на снимке с воздуха и место действа, находилось именно там!




Если да,то же в своём предыдущем посте сразу указала - что тот Т-38 стоял чуть далее - и если Егорыч на аэрофото правильно показал его место,то он вообще не на дороге..а то,что я указал - на дороге стоит.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Не про этот...Только сейчас вспомнил что не все видели один "набор" фотографий.Эх,как надоела "закрытость" частных коллекций в подобных случаях.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Вспомнил вот про эту фотографию - и на ней - мне видится - тоже какая-то техника..Но, кажется, это не искомый Т-38: он мне кажется, чуть правее у большого дерева.(если судить по аэрофото). Тут нужно Егорыча с "ефимками" привлекать ;)

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Место известное. Лежат вдоль заборчика погибшие больные и персонал госпиталя...
Кадр со скрытыми дымкой Холмскими воротами подсказал, показал один форумчанин  :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2014, 20:49 от Егорыч »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Фото в качестве "получше" позволяет,.. или не позволяет увидеть на заднем плане обелисков и звездочек могилок на могiлках... А вместо этого заросли растительности, подобравшиеся к дороге достаточно близко. Три ракурса с этими грузовиками - и никакого кладбища... Так может не совсем там? Или совсем не там?..



И еще раз к сараям... А ведь он длиннющий-длиннющий!...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что сарай "длиннющий" видно и с воздуха. Им пользовались многие семьи из ДНС. Наверняка - это так называемый "дровник". Небольшие отсеки где люди хранили дрова и разную домашнюю утварь и инструменты от лыж до старых корыт и ведер. Учтем, что подвалов в ДНС небыло...



kadet-1963

  • Гость
Дорога Северные-Трехарочные вроде как...
Слева от танка что-то на каменный забор похоже?..

А не "танк Козлова" ли это? Правда на снимке вроде Т-38, но.... Козлов А.Н.: " Повернув обратно к выходу в город Брест, проехав мост 100-150 метров, танк наш был подбит, слетели гусеницы. Мы выбрались из него в кювет, и я с тех пор потерял Долженко. Он вырвался из крепости в районе 98 птд." (БИК, кн.2, ч.1, стр.81). А на снимке на этой же странице у танка, отмеченного как "танк Козлова" все гусеницы на месте. Да и танк тоже Т-38. В конце-концов по прошествии стольких лет Козлов мог и ошибиться, вместо Т-38 назвать Т-37.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail

mikado 5448

  • Гость
Коллеги,у кого какие мысли по поводу этих фото :

http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Vormarsch-Russland-/360911457046?pt=Militaria&hash=item5407ffcb16

Один уважаемый и авторитетный форумчанин перевел задник среднего фото "Brest-Litowsk ",а нижнего-"Пружаны "
Если с Брестом с подписью я согласен,то с Пружанами что-то сомнительно с 1941 годом,хотя 30 ТД там 23-06-41 в центре городка повоевала с немецкими танками,даже выбив их оттуда.
Буду признателен за помощь,особенно по Пружанам.