Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1193135 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Один уважаемый и авторитетный форумчанин перевел задник среднего фото "Brest-Litowsk ",а нижнего-"Пружаны "
"Один уважаемый и авторитетный форумчанин" :) смог ТАК прочитать этот поганый немецко-фашистский почерк, но до сих - не все подписи целиком... Поэтому оставим эти предлположения на его совести :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Константин Борисович,сам в школе учил немецкий и прекрасно Вас понимаю !Кстати, у немцев еще и диалект таков,что жители различных земель иногда с трудом понимают друг друга! А выставил я фото сюда не потому,что не доверяю Вам, а просто Пружанщина-мои родные края! Отсюда и повышенный интерес к топониму.
С уважением mikado 5448

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Ну, вот для сравнения.



Конструкция та-же, но расстояние разное между ними.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 10:01 от OLEG 75 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Олег,вышки одни и те же.Можно даже с "ефимками" по палочкам рассчитать. Ракурс просто такой который расстояние уменьшает,вспомни такую же ситуацию с воронкой.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
В принципе все складывается... Но...

Мне кажется у вышек разные лестницы... Сами-то они одной конструкции, но вот лестницы...
Фото с маленькой вышкой - откуда она может быть сделано,.. и что за пейзаж за ней?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
"Значит на втором снимке, малая снята с большой."///
Тут ведь в чем загвоздка... Когда строилась малая вышка большой еще не было. В журнале что ли 45-ой говорится, мол построена новая вышка, выше предыдущей... Пока нет времени найти строки в книге.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Верно, есть неправильное их толкование! А про вышку я тоже где то читал.. склероз. Старая вышка стояла уже с 1939 года, типа пограничной.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Насчет близости домов к вышке... Тут еще есть момент влияния фототехники. Если это была "лейка" с цейссовской оптикой, то у нее очень большая глубина резкости, т.е. четкая проработка деталей второго плана. "Минус" этой проработки - отсутствие расстояния между первым и вторым планом. А на самом деле дома могли быть в приличном отдалении.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Конечно, сами объекты не передвигает :D Но "ворует" расстояние между планами, т.е. сближает первый и второй планы.. Обычно задний план чуть более размыт, нежели передний. А при четкой проработке деталей кажется, что они чуть ли не на одной линии. Эдакое плоскостное восприятия...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Уважаемые коллеги - было ли ранее определено, что это за место в крепости или пришли к выводу, что это не крепость?



Фото взял с одной из первых страниц темы "Новые фотографии".
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014