Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 412621 раз)

Онлайн Oleg 75

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Подземная крепость
« Ответ #570 : 23 Ноябрь 2010, 15:35 »
Александр!Солдатик с белой тряпкой из Южных ворот выходит на фото.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 15:37 от OLEG 75 »

LOKI

• Гость
« Ответ #571 : 23 Ноябрь 2010, 15:38 »
Hans Ulrih!А,вот,прости,тебя все прет с сортиром сравнить!Приведи свои доводы назначения этого уровня,а там поглядим!Вот,Мурзик подключился,человек не мало знающий в фортификации.И спасибо ему за план(Ъ)порохового погреба,которые возможно некоторым сомневающимся прояснят простые вещи!Все вот вас на мистику тянет! ;)
Так Олег, а нука покажите мне на планах церкви-костела-клуба два хода от алтаря в нижнем храме.....быстренька!!!! :) ;)
Очень напоминает анектод про суслика.....

DimDimich

• Гость
« Ответ #572 : 23 Ноябрь 2010, 15:40 »
План пороховушки на ibrest

http://www.ibrest.ru/uploads/f349op4d717.jpg

Онлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #573 : 23 Ноябрь 2010, 15:46 »
Локи!Приколист! ;)Давай по делу!Пару страниц назад новоиспеченный форумчанин Бабай,привел по моему хорошие доводы+фото!Чего еще не хватает?Мистики,ететь?Все ходы мерещятся кому-то!

Оффлайн Chief

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #574 : 23 Ноябрь 2010, 15:49 »
Далее о проховых погребах. Господа всерьез считают, что подобная махина покоилась на ленточном фундаменте? Или предки выкопали глубокий котлован, залили все и заполнили землицей? Не считайте их идиотами! Время последних наступило после  17-го! Там есть нижний уровень, и  это большая тема для поиска! Не буду на форуме давать конкретику, но факты имеются. Имеющий уши, да услышит!

Вы немного не правы. Фактически, ленточные фундаменты это единственный применяющийся до конца 19 века вариант фундаментов в фортификационных постройках. Их применяли не только в заглублённых погребах, но и при постройке высоких 2, 3 и 4 ярусных казематированных сооружений. Время сплошных фундаментов ещё не пришло, это эпоха бетона. В данном погребе так же ленточный фундамент, что хорошо показано на чертежах приведенных Мурзиком. Спусков на второй ярус тоже нет, что великолепно видно на плане погреба. Так, что, на мой взгляд, надо рассматривать версию не со вторым этажом, а с технической галереей проходящей под погребом, дренажной или канализационной.

Онлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #575 : 23 Ноябрь 2010, 15:55 »
Сейчас Ulrich "взорвется"!Вот и я о том!Планы смотри дружище!....хотя ,может сейчас Hans приведет некий секретный план с подземным этажем?Не подумайте,что ерничаю,просто ,сколько можно топтаться?Вроде все выяснили!Или?

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

• ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #576 : 23 Ноябрь 2010, 16:11 »
Пан поручник, у меня секретов нет. Но ты и сам угадал!
Это снято сразу за домиком одиозного охранника с которым мы стали друзьями (как видите он даже нас собственноручно сфоткал!)

Я хотел Димона спросить, лазил он туда или нет. Вроде есть рядом и вход со стороны двора. Но сыпанул дождичек, ДБ набросил на голову капюшон и задумчиво побрел вдоль вала. Пока его догонял, вопрос и забыл задать..  :P :)

Да залазил, конечно..... и не раз.. да к тому же, Саша (Ефим) я тебе об этом говорил.. да и про "кирпичный казематик", что Олег не узнал... тоже в мыслях был.. пойдем, не пойдем... в итоге - ты сам сходил.. на второй день.. :-) 
И еще, Саша, я с 24 в Москве..... 29-го готовься к встрече с реконструкторами в "Елках-Палках"  8)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

• ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #577 : 23 Ноябрь 2010, 16:13 »
Благодарю,Shief за пояснения.То,что я предлогал....это лишь версия!Я вот допустим не вижу смысла делать под пороховым погребом,еще один уровень!Смысл ???Зачем он?Для чего?(не забывайте про грунтовые воды)Да,да ...понимаю,сейчас напишите,типо,для хранения немецких автоматов,касок и патронов или ящиков с надписью minen.Объясните!На кой хрен насыпать там столько песка ???Да и как это сделали?Инопланетяне?И еще!На счет получения боепитания...многие служили в армии из нас?Вспомните,как это было у вас!Все просто и продуманно.Получил,пошел ни кому не мешая!Без хаоса и паники!Я не настаиваю...просто предположил.
Олег, ты издеваешся? А под полом в пороховухе на южном что? Сортир во всю длину? :o

Кстати, в пороховушке на Пограничном тоже обалденный вид под полом открывается, когда туда фонарь суешь.. :-)

Оффлайн Мурзик

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #578 : 23 Ноябрь 2010, 16:19 »
Будет еще и разрез.
Техническое подполье нужно для следующих целей.
Погреб построен недалеко от реки, следовательно, грунты там переувлажнены. Чтобы небыло подъема капилярной влаги в пороховой погреб, сделано техническое подполье, которое кстати, должно хорошо вентилироваться. И какой-то люк (лаз) в подполье все-таки должен быть, для осмотра и ремонта.

Оффлайн Мурзик

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #579 : 23 Ноябрь 2010, 16:22 »
План пороховушки на ibrest

http://www.ibrest.ru/uploads/f349op4d717.jpg

Это редюит бастиона, (наподобие монастыря) с пристроенным пороховым погребом (жирные красные линии)