Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2510907 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
   С рыбалкой не получилось, но наверстали культурной программой. Даже не поленюсь вскоре фото выставить. Переяславль-Залесские: Музей "Чайников", музей паровозов (не чета Брестскому, но есть на что посмотреть, включая бронетехнику!) И еще - заезжали на святой источник Сергия Радонежского, водопад "Гремячий ключ". Чудо! Окунулись с зятем в купель. Вода, как и положено весьма бодрящая!... Но от посетителей и желающих всех возрастов отбоя нет. http://all-pages.com/city_photo/1/3/5/22/26.html

По племяннику Клыпы.
    В смысле инфы. Сами понимаете, что втсреча была не запланированой и приставать с вопросами к человеку. Но , тем не менее, собственно не столько много у нас времени есть и не так часто, мы бываем в крепости, чтобы упускать такую возможность.
   Я и так принаглел когда, увидев мужчину, показывающего рукой в сторону бывшего стадиона, что-то
рассказывающего женщине (кажется я видел ее раньше и она сотрудник музея), подошел к ним. Мол, я из интересующихся крепостью и нельзя ли у Вас поинтересоваться о чем рассказ?  ::)
Тут то и выяснилось, что кто передо мной.

    Геннадий Николаевич как раз рассказывал про стадион. Что он помнит как по нему скакали конники и рубили шашками прутья. С южной стороны тянулись деревянные скамейки трибуны. Еще он сказал, что на этом стадионе и сам в послевоенное время учавствовал в соревниваниях.
    Я не успустил возможность спросить о памятнике харцеров-скаутов у ДНС. Но он ничего о нем не помнил и не знал. Сказал, только, что сколько эту сторону помнит, всегда там тянулся забор... :P
    Но, тут же сам перевел разговор о подвалах снесенных оборонительных казарм, что по западную сторону Трехарочного моста. Он не без городости подчеркнул, что после войны он лазил по ним и там попадались во моножестве гильзы и даже прочее. Теперь это все замуровано и молодежь даже не догадываются, что там есть подвалы!
    Разочаровывать я его не стал, ибо это не тайна хотя бы для нашего "Гурка" также лазившего по этим  подвалам в юности  ;) 
    Вот и вся инфа. За 5 минут общения, но хоть что-то  :)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 21:59 от Егорыч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Если он с Бреста может кому брестчанам поговорить с ним с диктофоном. Договориться заранее.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Факт то что взорвался - на тот момент, собственно, всё равно от чего.

Не-не-не!  Я требую документально подтверждённый факт подрыва сапёрами!
А у тебя справка с бани есть? ;D
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Факт то что взорвался - на тот момент, собственно, всё равно от чего.

Не-не-не!  Я требую документально подтверждённый факт подрыва сапёрами!
А у тебя справка с бани есть? ;D

Нету!!! А если серьёзно, то я к тому, что если мы уж тут ничему не верим, тогда не верим.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Никогда бы не поверил, что "Почччемучка" может изобразить такой серьезный, даже устрашающий взгляд?!
Чего не случается на "Ефимовском" диване у Егорыча  :D

Костя уехал и просил всем на форуме передать привет!

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Выезжал сегодня на культурное мероприятие за 100 км. от Бреста.Отдых отдыхом,но краеведческий интерес присутствовал.Итак,захоронение 1939 года.Слева экипаж танка,справа местные повстанцы.



21 сентября 39 года,танк заглох на перекрестке(или слетела гусеница),был послан в разведку,жолнежи обступили танк и предложили выйти экипажу,тот засел в танке и отказался,танк обложили вроде как соломой и облили спиртом,после чего подожгли....Экипаж погиб.Было желание разузнать на каком перекрестке это было.Люди подсказали.Вот фото данного перекрестка.


Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
а в книгах где то упоминалась такая же история но по до Львовом ??? ??? ???
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Видимо были не единичные,  похожие случаи...
...Один из этих  танков  в качестве разведки был направлен в Антополь, где вступил в бой с  поляками , которым удалось разбить гусеницу. На предложение сдаться экипаж в составе Мухина, Ефимова  и  Лаговского ответил отказом  и  вел огонь до последней возможности. Облив  танк  бензином  и  обложив его хворостом,  поляки   подожгли  машину. Экипаж погиб. 8-я стрелковая дивизия в тот же день вошла в Пружаны, а 143-я дивизия - в Картуз-Береза.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
...Один из этих  танков  в качестве разведки был направлен в Антополь,
Антополь,он и есть.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Никогда бы не поверил, что "Почччемучка" может изобразить такой серьезный, даже устрашающий взгляд?!
Чего не случается на "Ефимовском" диване у Егорыча  :D

Костя уехал и просил всем на форуме передать привет!
А, сразу и не узнал бы))) Зонтик выдал!
И вообще ,Егорыч! Объясни товарищам, зачем Костик сбрил усы? ;D