В храме крепости – новый настоятель
22 мая, в праздник Николы весеннего, на вечернем богослужении в Свято-Николаевском гарнизонном соборе епископ Брестский и Кобринский Иоанн представил нового настоятеля храма – отца Николая.
О. Николай Кудласевич родился в Столинском районе. Окончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию, служил в России, в Домачеве Брестского района. Почти 20 лет был настоятелем Свято-Николаевской церкви в Малорите, благочинным церквей Малоритского района. Благодаря его усилиям в райцентре налажена работа воскресной школы, построена часовня на городском кладбище. На новом месте службы отцу Николаю кроме своих пастырских обязанностей предстоит заниматься организацией работы по дальнейшему восстановлению гарнизонного собора. Напомним, что предыдущий настоятель отец Игорь скоропостижно скончался 30 апреля в возрасте 47 лет.
Статья из газеты "Вечерний Брест".
А предположительно 1 июля пройдет первая служба в летнем Храме женского Православного монастыря.... Его деревянный каркас уже можно увидеть рядом со зданием полковой школы 84 СП. В это же время некоторые активисты и оппозиционно настроенные лица, вкупе с некоторыми научными сотрудниками Бреста хотят забрать те намоленные земли, что вокруг здания редюита и непосредственно под ним и сделать там непонятные музеи и т.п... Истинная же их цель - забрать землю под которой, якобы, похоронены горожане, некогда убитые (

) русскими царскими войсками и соорудить там нечто вроде мемориала... Не будем забывать то, что именно на этом месте находился первый Православный монастырь на берестейской земле:
http://naviny.by/rubrics/society/2009/02/20/ic_news_116_306698/ и что именно сестричество Православного монастыря отмаливает нынче души невинно убиенных советских солдат и граждансиких лиц.. а именно - членов семей, детей, медицинского и другого персонала Брестской крепости. Вечная им память и покой!
Еще раз с праздниками, господа, с Днем закладки первого камня и с Днем диггера!
