Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 154178 раз)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
не знаю, я бы искал лесобазу именно как предприятие. Даже в репрессивных списках отдельно указано место жительства и метро работы, тоже самое и у Гришаева.

ул. Бурнаковская ветка - возможно рядом была ж/д.

И еще вопрос - географически где находилась д. Кочкурово ? (можно относительно немецкого аэрофото)
а "ул. Бурнаковская ветка" это откуда взято? ж.д. ветки сейчас там нигде нет, только ж.д. магистраль на север, на Киров
Кочкурово - 230 км на юг от Нижнего

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
а "ул. Бурнаковская ветка" это откуда взято? ж.д. ветки сейчас там нигде нет, только ж.д. магистраль на север, на Киров
Кочкурово - 230 км на юг от Нижнего
из ОБД, на фамилию Елагин. Предполагаю что они были ближайшими соседями с Гришаевым.

также похожие адреса:
-г. Горький, Кагановичский р-н, п. Бурнаковский, ул. Народная, бар.3
-г. Горький, п. Бурнаковский (или п. Бурнаковка), барак, 1-21
и еще десяток адресов вида г. Горький, п. Бурнаковка, ул. ...

А Кагановичский и Сталинский районы не рядом находились?

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
1 июля 1936 года из частей Сормовского и Сталинского районов создан Кагановичский район. В состав его вошла большая часть территории современного Московского района города Нижнего Новгорода. В 1945 году из Сталинского района был выделен Канавинский район, Кагановичский район ликвидирован, а территория его присоединена к Сталинскому району. Указом председателя Верховного Совета от 08.05.1956 года Сталинский район упразднен, и территория его вошла в состав Сормовского района. И, наконец, Указом председателя Верховного Совета РСФСР от 9 декабря 1970 года был образован Московский район в современных границах.

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
а "ул. Бурнаковская ветка" это откуда взято? ж.д. ветки сейчас там нигде нет, только ж.д. магистраль на север, на Киров
Кочкурово - 230 км на юг от Нижнего
из ОБД, на фамилию Елагин. Предполагаю что они были ближайшими соседями с Гришаевым.
"в ближайшее время планируется возобновить работу подъездных путей к Сормовской нефтебазе ("Бурнаковская ветка")
01.02.2002 "
упоминание о ветке нашлось, Сормовская НБ - это объект "D" на карте

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
место, которое же в конце 20 в. было "поселок Бурнаковка" (до революции - д. Бурнаковка) - это положение литеры "L" на немецкой карте.
по этой же карте видно, что Бурнаковского пр. (проезда) тогда еще не было, это примерно правая граница объекта "N"
а современная улица Бурнаковская видна - это тонкая линия дороги к объекту "D" левее дороги на мост "Н"

"в ближайшее время планируется возобновить работу подъездных путей к Сормовской нефтебазе ("Бурнаковская ветка")
01.02.2002 "
упоминание о ветке нашлось, Сормовская НБ - это объект "D" на карте

Вот. Получается скорее всего наш искомый объект - D. И улица с одноименным названием ведет как раз туда. Да и поселок Бурнаковка рядом - напротив, территория под лит. L.

Вопрос - на совр. ул. Бурнаковской или в р-не территории нефтебазы сохранилась какая-нибудь старая застройка?

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
В Скиделе дислоцировалось Управление 39 авиабазы... Про 291 ничего не нашел... ПОхоже вышли на родных Рыбина А.Т. и сейчас выясняем у них некоторые спорные моменты...

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
В Скиделе дислоцировалось Управление 39 авиабазы... Про 291 ничего не нашел... ПОхоже вышли на родных Рыбина А.Т. и сейчас выясняем у них некоторые спорные моменты...
"В нумерации и существующих и вновь формируемых час­тей есть некоторое несоответствие. У меня не слишком много писем бывших военнослужащих тыла ВВС ЗапОВО, но они приводят номера своих частей, совершенно не совпадающие с опубликованными. Не совпадают не только номера, но даже порядки (в дислокации они у авиабаз двухзначные, в воспо­минаниях и в списках ОБД - трехзначные). 286-я авиабаза (Лида и Новый Двор), в дислокации - 38-я авиабаза (Лида) и 171-й БАО 39-й авиабазы (Новый Двор). 291-я авиабаза (Скидель), в дислокации - 39-я авиабаза. 293-я авиабаза (Замбрув - Тарново), в дислокации - 155-й БАО 36-й авиабазы (Замбрув), Тарново (реально там находился 129-й ИАП 9-й авиадивизии) нет вообще. 105-я авиабаза (Желудок), в дисло­кации - 40-я авиабаза. 106-я авиабаза (Белосток), в дислока­ции - 37-я авиабаза. 121-я авиабаза (4 км западнее Белосто­ка), в дислокации только одна авиабаза с номером более 100 - 101-я (Россь)."

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399

Вот. Получается скорее всего наш искомый объект - D. И улица с одноименным названием ведет как раз туда. Да и поселок Бурнаковка рядом - напротив, территория под лит. L.

Вопрос - на совр. ул. Бурнаковской или в р-не территории нефтебазы сохранилась какая-нибудь старая застройка?
да, немного есть, но улица там другая
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%2C%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&sll=43.908088%2C56.349659&ll=43.908176%2C56.349778&spn=0.020170%2C0.007113&z=16&l=sat

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
В Скиделе дислоцировалось Управление 39 авиабазы... Про 291 ничего не нашел...

Вот 291-я в Скиделе: 




Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Нужно попробовать поискать на местности.
Ориентир у нас такой:
1. Бурнаковская лесобаза - скорее всего довоенное место работы Ф.И. Гришаева. Возможно оттуда и призывался.
2. Адреса:
Гришаев Ф.И. - ул. Бурнаковская ветка, д.13, кв.1. Я думаю там все же частные дома были, скорее всего весь дом №13 - Гришаевы.

Соседи:
Елагин Артем Леонтьевич, 1923, адрес - ул. Бурнаковская ветка, д.11. Гв. мл. л-т, , 29 гв. тбр, пропал без вести на фронте 14.7.1943г. в Орловской обл.
Чудаев Николай Иванович, 1917,  адрес - ул. Бурнаковская, д.8 (также Сталинский р-н, г. Горький). Мл. воентехник, 41 сд. Был в плену, освобожден.

3. Можно попробовать поискать родственников соседей по фамилиям Елагин и Чудаев. Может семьи между собой общались и т.п. 

Географический вопрос - может кто-то на карте современного города указать старую лесобазу и улицу?
Поисковик выдает и совр. ул. Бурнаковскую и даже проспект, можно перепутать.
вот, что поиск на местности дал: это лишь косвенная улика, но на памятнике в этом унылом районе есть фамилия Елагина, который тоже проживал на искомой улице