Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 957804 раз)

Оффлайн igorg25

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5720 : 16 Март 2019, 15:20 »
И все же.
После перечисления всех причин неучастия большей части "населения" БК, надо сказать что
были и те, кто штурмовал Церковь, шел в прорывы, стоял у амбразур на своих участках. Убрав "балласт", получем , что несколько сотен реально Героев неделю держали дивизию.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Т-34

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5721 : 18 Март 2019, 20:38 »
Парни спасибо! Очень много интересных мыслей. В голове всё уложится - поделюсь.

У меня вопрос и предложение.

Я вчера катался на велосипеде по крепости, просто огромное количество мусора. Везде. И даже в центре крепости - залез на ПКТ-145 - много пустых бутылок из под алкоголя и т.д. У Южных ворот всё изгажено. На Северном вообще надгробный памятник с фотографией какой-то бабушкой лежит. Сейчас листьев нет - всё это очень хорошо видно. Может нам субботник организовать? Я в прошлом году ходил, но по-ходу был единственным добровольцем))) Меня с пограничниками убирать дома комсостава напротив ВФ отправили.

Может организуем субботник? Можно 20 апреля. Можно раньше.

И вопрос. У Холмских ворот арки над мостом с войны? Просто на военных фото они точь в точь такие же, но на современных ни одного следа от пуль! Это копия?
facebook.com/dmitrij.bo - прогулки по Брестской крепости.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5722 : 18 Март 2019, 21:52 »
Это оригинальные части моста с противовесами. Построен в 30-е. Мост был с вертикально-подъемной пролетной частью.
На счет субботника, идея не новая, хорошая, ранее, что-то подобное уже делали. Cегодня в крепости есть кому проводить патриотические уборки, вешать банеры, расписывать стены лозунгами и вести иную кипучую деятельность.
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 07:41 от Oleg 75 »

Оффлайн Т-34

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5723 : 19 Март 2019, 08:11 »
Это оригинальные части моста с противовесами. Построен в 30-е. Мост был с вертикально-подъемной пролетной частью.
Хм, странно, там ни одного следа от пуль/осколков.. Они могли его после войны заново заштукатурить?

На счет субботника, идея не новая, хорошая, ранее, что-то подобное уже делали. Cегодня в крепости есть кому проводить патриотические уборки, вешать банеры, расписывать стены лозунгами и вести иную кипучую деятельность.
Есть или нет, но крепость вся в мусоре. Я даже не про крепость внутри валов говорю, хотя на валах Южного острова тоже не чисто, а с внешней стороны. Но, решает, конечно, каждый сам. Патриоты патриотами, но это же не про то, кто и под каким флагом ходит, а про то, чья это земля...

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5724 : 19 Март 2019, 08:51 »
Ну, вот уберем всю крепость, а что потом патриотам делать? Они же любят собрать журналистов, тв и подснять сюжет. Не будем их лишать этого. Лично я,гуляя по крепости, каждый раз доношу до мусорки найденную пустую бутылку или несколько, не сложно.
По поводу моста не сомневайтесь, аутентичный.

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5725 : 19 Март 2019, 12:47 »
Ну, вот уберем всю крепость, а что потом патриотам делать? Они же любят собрать журналистов, тв и подснять сюжет. Не будем их лишать этого.
Однако, патриоты вокруг К-125 прибрались.
Хотя музей БК-39 в К-125 был бы логичнее. И поляки бы денег подкинули.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5726 : 19 Март 2019, 13:11 »
Так им Штаба-125 более чем достаточно, патриотам тем.
С уважением , Алексей Котуленко.

Оффлайн Т-34

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5727 : 19 Март 2019, 17:14 »

ИМХО, это "знание" - один из важнейших факторов влияния на события в БК: зачем лезть под пули сейчас, если через час-два-завтра придут свои?
Не сходится. Ждать своих да, но не в подвалах, а на валах, контролируя ситуацию! Ну или как минимум контролируя Цитадель. Тут даже с точки зрения банальной свободы передвижения им нужна была церковь.

Серьезная оборона БК никем не предполагалась потому, что "придут свои". Потому и мероприятий по ее организации не было. Приказ-1 - подготовка прорыва и, опять же, констатация решения ждать своих.
Угу, и вместо этого организовали вечером 22 июня прорыв по наистраннейшему из возможных маршрутов???

Т-34,собственно в Вашем же  посте можно и найти ответ-что и верно заметил igorg25:по плану действий в случае начала войны в БК оставался один (!) для несения караульной службы по её ОХРАНЕ ! Всё остальное выводилось на предписанные  планом позиции вне крепости !
Мне кажется причины были не в этом, и это одно из самых странных мест в истории обороны. Я почти каждый вечер (летом) бываю в крепости. Так вот, в вечерней тишине у Тереспольских ворот очень даже неплохо слышно что происходит на польской стороне. С Западного острова тем более. Не знать, что там происходит в июне 1941 года не могли - я не верю что там можно было тихо разгрузить такую орду. Почему ничего не делали и на что рассчитывали? Понятно, не хотели провоцировать, но при этом оборонительные работы вели! Они же должны были понимать, что людей не выведут! Сдали гарнизон сознательно, пожертвовали? Но почему не дали ему шанс сражаться?

Ведь много людей с оружием в руках-это ещё не  армия,это ТОЛПА вооружённых людей....
А есть информация по местонахождению командиров полков и батальонов на 4 утра 22 июня? (84, 125, 333, 455, 44, 33)

Т-34, брать Церковь не стали по причине полного неведения о том, какие силы там расположены. Хотя , в теории,- взять могли, у немцев там практически на оставалось патронов.
Ну по плотности-то огня можно определить сколько там людей?

Если по делу, есть мнение, что вечером 22 мог бы получиться удачный прорыв на юге крепости, Холмские-Госпитальный-Южные ворота. Но, ответ был выше, ждали своих+отсутствие информации о сосредоточении немецких сил вокруг БК.
Так и был же прорыв через Западный! Даже два прорыва. Ещё на восток. Если я ничего не путаю.

Ну, вот уберем всю крепость, а что потом патриотам делать? Они же любят собрать журналистов, тв и подснять сюжет. Не будем их лишать этого. Лично я,гуляя по крепости, каждый раз доношу до мусорки найденную пустую бутылку или несколько, не сложно.
Видимо я не совсем понимаю местную специфику. По мне так это всё мы, а не наше и ваше. Но не мне учить.

По поводу моста не сомневайтесь, аутентичный.

Странно. И прямо ни одной царапины?

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5728 : 19 Март 2019, 17:31 »
Мне кажется причины были не в этом, и это одно из самых странных мест в истории обороны. Я почти каждый вечер (летом) бываю в крепости. Так вот, в вечерней тишине у Тереспольских ворот очень даже неплохо слышно что происходит на польской стороне. С Западного острова тем более. Не знать, что там происходит в июне 1941 года не могли - я не верю что там можно было тихо разгрузить такую орду. Почему ничего не делали и на что рассчитывали? Понятно, не хотели провоцировать, но при этом оборонительные работы вели! Они же должны были понимать, что людей не выведут! Сдали гарнизон сознательно, пожертвовали? Но почему не дали ему шанс сражаться?

Всё верно.Так и есть.
Вот только Ваше суждение 2019 года от Рождества Христова,а тогда на дворе был 1941-й ! А 1937-39 были если не вчера.то позавчера !И их "результаты" свежи и перед глазами.
Посмотрите ради интереса подробную карту и численность расположения перед началом войны частей РККА у западной границы СССР,особенно под Белостоком и Львовом-и у Вас появятся ещё более интересные вопросы чем по БК.
Только другого масштаба :)

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5729 : 19 Март 2019, 19:29 »
Есть интересное издание "Накануне", в котором частично представлены рассекреченные документы из архива НКВД за 1940-1941 годы. Рассказывается, как работала советская агентурная сеть южнее и северней Бреста, на сопредельной территории. Не надо даже слушать тишину с Тереспольского моста, что бы понимать главное, ВСЁ знали.