Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 166142 раз)

Оффлайн Nomitus

• Постоянный участник проекта
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
Как Кейтель, подписывая Акт о Капитуляции, увидев Французов сказал: И ОНИ нас тоже победили?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Аннонимус

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Место,где был проход в валу ,в 4-й равелин.

А что там было? ;) Просто недалеко от этого места в 2018 году  я столкнулась с тем, что КАЮР побежал фотографировать  монастырь, а я осталась одна, знала, что нужно идти в сторону моста на Холмские ворота, но не могла сделать и шагу. В итоге зависла, ожидая КАЮРа, читая арабские суры... (((
« Последнее редактирование: 13 Июль 2018, 19:50 от Аннонимус »

Оффлайн elongated

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Как Кейтель, подписывая Акт о Капитуляции, увидев Французов сказал: И ОНИ нас тоже победили?
Кейтель подписывал Акт о Капитуляции молча. Он его текст за два дня уже почти наизусть знал. И французы в нём были прописаны чёрным по белому.
Завидую вам! Чтобы пройтись по Бресту и крепости - вам достаточно из дома выйти...
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
А что там было? ;)

Куртина V фронта – укрепление, расположенное между полубастионом VI и бастионом VII, в тылу равелина IV. Под валгангом укрепления находилась одноэтажная казематированная казарма на 12 казематов с двумя отхожими местами и с прилегающими к ним двумя казематированными коридорами с выходами на валганг по винтовой чугунной лестнице. В середине куртины проходила сортия (сводчатая потерна), сообщающая внутреннее пространство через земляной открытый капонир во рву куртины с равелином IV.

Малый трапецеидальный каземат казармы к 1896 году был занят под хлебопекарню лабораторной команды. Во всей казарме размещались нижние чины, которая рассчитана на 276 человек.

В период 1939-1941 г. в казематах казармы размещались склады "НЗ" и вещевого снабжения военного госпиталя, кухня и столовая для медперсонала.  В период оккупации 1941-1944 г. казарма использовалась немецкими войсками под склад боеприпасов. Подорвана при отступлении в 1944 году. Остатки практически полностью засыпаны грунтом, на месте сортии проезд в IV равелин.

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
А что там было? ;) Просто недалеко от этого места в 2018 году  я столкнулась с тем, что КАЮР побежал фотографировать  монастырь, а я осталась одна, знала, что нужно идти в сторону моста на Холмские ворота, но не могла сделать и шагу. В итоге зависла, ожидая КАЮРа, читая арабские суры... (((

Это было немного не там ;)

С уважением , Алексей Котуленко.

Оффлайн Yo

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
А что там было? .... В итоге зависла, ожидая КАЮРа, читая арабские суры... (((

Это было немного не там ;)

а что имеется ввиду под ЭТО?
Классный трэк, но можно и по OSM показать, КАЮР.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше забываешь.