Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 293547 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #310 : 15 Ноября 2011, 16:04 »
Неужели за 60 лет ни разу не проводилась экспертиза ЕДИНСТВЕННОГО боевого документа обороны БК? ???
С уважением,
Андрей

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3032
Re: Приказ № 1
« Ответ #311 : 15 Ноября 2011, 16:09 »
3. Очень хорошая версия "Странника". Приказов могло быть несколько. Фомин диктовал, командиры записали.

нууууу ... вообще-то я раньше ;D ;D ;D

А сколько должно было быть экземпляров подобного приказа ?
Теоретически - в Штабе и у врио командиров групп , созданных на базе некого подразделения ? Так что может и несколько человек писало , но сохранился только один из экземпляров ?
 ???

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3032
Re: Приказ № 1
« Ответ #312 : 15 Ноября 2011, 16:21 »
sansanek , я вполне понимаю желание " попридержать " рукопись и пополнить компанию писавших о Брестской Крепости  ;)

Вопрос только в том , что НОВОГО сообщил Филь , что там такого , чего он не собирался публиковать ПРИ ЖИЗНИ ?
Типа " я всё наврал  " ? Непохоже на то , "потомок Филя " ведёт речь об авторстве Приказа и геройстве в плену , а это всё уже было , в разных вариациях , НО БЫЛО ... Чесн слово , мне без разницы , писал ли он на ящике , али НА КОЛЕНЕ ;)



Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5290
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #313 : 15 Ноября 2011, 16:36 »
Неужели за 60 лет ни разу не проводилась экспертиза ЕДИНСТВЕННОГО боевого документа обороны БК? ???
Согласно инфе из Музея - не проводилась.

3. Очень хорошая версия "Странника". Приказов могло быть несколько. Фомин диктовал, командиры записали.
нууууу ... вообще-то я раньше ;D ;D ;D
А Музей - еще раньше. Ну как еще объяснить наличие троих кандидатов на написание?

Относительно Филя.При чем тут он и приказ номер 1? Ведь карта пленения его найдена.
Музей не проверял почерк в Приказе, потому как автор был уже назначен, а мы не будем сверять потому, что есть даты 23 и 24.06? Так недолго заменить одну Догму другой.
а, между тем, в почерке Филя и "сером" Приказе есть интересное совпадение, - кроме прочего, не часто встречающееся написание прописной "р" двумя способами: с замкнутым и открытым верхом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #314 : 15 Ноября 2011, 17:00 »
а, между тем, в почерке Филя и "сером" Приказе есть интересное совпадение, - кроме прочего, не часто встречающееся написание прописной "р" двумя способами: с замкнутым и открытым верхом.

...НИЗОМ... наверное, хотел с казать?

Думаю экспертиза все-таки проводилась, где-то в 1970-х гг.
С уважением,
Андрей

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3032
Re: Приказ № 1
« Ответ #315 : 15 Ноября 2011, 17:11 »
С другой стороны , если для большей части защитников РЕАЛЬНОЕ 26 июня превратилось в СУБЪЕКТИВНОЕ " 1 июля" ( у кого как , но не позднее августа  :P ) ... что тогда есть СУБЪЕКТИВНОЕ 24 ИЮНЯ , которым датирован приказ ? ? ?


Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #316 : 15 Ноября 2011, 17:28 »
Вот из сети по Филю:
  «Дорогой Владимир Иванович! Всей семьёй рады поздравить Вас с победой, достигнутой упорнейшим трудом, – присвоением Вам учёной степени доктора наук. Пусть биология прочно войдёт на вооружение народов мира и одержит победу над оружием смерти! Поздравляю, дорогой побратим, с 20-летием Победы над дикой ордой 20-го века – фашистской Германией. Ужасы тех лет не изгладятся из памяти! Слишком глубоки раны. Мирного неба Вам! Филь Александр Митро­фанович. Якутская АССР, 9 мая 1965 г.».
             А. М. Филь – рядовой, писарь 84-го стрелкового полка, группкомсорг. Сражался в Цитадели крепости на участке у Холмских и Брестских ворот по 28 июня. Получил тяжёлую контузию, в бессознательном состоянии попал в плен. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

По всем данным он до конца жил в п. или г. Алдан Якутской ССР (Саха).

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #317 : 15 Ноября 2011, 17:42 »
   Вот еще :
"Прошел почти год. Однажды, когда я пришел в прокуратуру, подполковник Г. И. Дорофеев, достав папку с делом Филя, сказал мне:

- Сейчас можно считать установленным, что Филь никогда не надевал на себя власовской формы и не брал в руки оружия. Остается выяснить вопрос: записывался ли он во власовцы? Дело в том, что во всех своих прежних показаниях он отрицал это. Но вот есть два документа, видимо написанных и подписанных им. Здесь он, противореча самому себе, признается, что был записан во власовскую часть. В этом противоречии предстоит разобраться.

Он показал мне два документа, в которых Филь действительно признавал, что власовцы завербовали его. В самом деле, почерк, которым были написаны эти документы, был похож на руку Филя - такой же четкий, типично писарский почерк, как и у него. Но, как только я стал присматриваться и сличать эти документы с другими, написанными Филей, стало заметно явное различие в почерках. Многие буквы в этих двух показаниях выглядели совсем иначе, чем в анкетах или автобиографии, составленной рукой Филя.

Я обратил на это внимание Г. И. Дорофеева. Он согласился, что некоторая разница есть, и сказал, что собирается послать эти документы на графологическую экспертизу.

Когда неделю спустя я позвонил Дорофееву, он с радостью сообщил мне, что экспертиза состоялась и эксперты единодушно признали, что оба показания, вызвавшие сомнения, написаны, несомненно, не Филей, а кем-то другим."
    Это из Смирнова.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #318 : 15 Ноября 2011, 17:45 »
   Вот еще :
"Прошел почти год. Однажды, когда я пришел в прокуратуру, подполковник Г. И. Дорофеев, достав папку с делом Филя, сказал мне:

- Сейчас можно считать установленным, что Филь никогда не надевал на себя власовской формы и не брал в руки оружия. Остается выяснить вопрос: записывался ли он во власовцы? Дело в том, что во всех своих прежних показаниях он отрицал это. Но вот есть два документа, видимо написанных и подписанных им. Здесь он, противореча самому себе, признается, что был записан во власовскую часть. В этом противоречии предстоит разобраться.

Он показал мне два документа, в которых Филь действительно признавал, что власовцы завербовали его. В самом деле, почерк, которым были написаны эти документы, был похож на руку Филя - такой же четкий, типично писарский почерк, как и у него. Но, как только я стал присматриваться и сличать эти документы с другими, написанными Филей, стало заметно явное различие в почерках. Многие буквы в этих двух показаниях выглядели совсем иначе, чем в анкетах или автобиографии, составленной рукой Филя.

Я обратил на это внимание Г. И. Дорофеева. Он согласился, что некоторая разница есть, и сказал, что собирается послать эти документы на графологическую экспертизу.

Когда неделю спустя я позвонил Дорофееву, он с радостью сообщил мне, что экспертиза состоялась и эксперты единодушно признали, что оба показания, вызвавшие сомнения, написаны, несомненно, не Филей, а кем-то другим."
    Это из Смирнова.
Сказки старого Арбата.... Давайте всё ж подождём сканы мемуаров....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3032
Re: Приказ № 1
« Ответ #319 : 15 Ноября 2011, 17:46 »
Эх , глянуть бы почерк того , кто записался во "власовцы" , да сравнить бы с почерком , которым написан Приказ ... Не удивлюсь , что один в один  :-X