Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 286066 раз)

Оффлайн Lok

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 178
Re: Приказ № 1
« Ответ #470 : 28 Ноября 2011, 22:22 »
А если по правде я готов признать что приказ номер 1 написали все трое......
Да конечно могли быть копии приказа.
Филь перепишите мы отправим и так далее, или что то еще.
Причем все трое писали ИМЕННО НАЙДЕНЫЙ экземпляр?
а что у вас снова есть альтернативные данные, что кто-то еще , кроме Филя, заявлял о написании им "ИМЕННО НАЙДЕНОГО экземпляра" приказа?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3030
Re: Приказ № 1
« Ответ #471 : 28 Ноября 2011, 22:29 »
а что у вас снова есть альтернативные данные, что кто-то еще , кроме Филя, заявлял о написании им "ИМЕННО НАЙДЕНОГО экземпляра" приказа?

Ага ... Фомин с Зубачёвым ...

 :P

Оффлайн Lok

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 178
Re: Приказ № 1
« Ответ #472 : 28 Ноября 2011, 22:35 »
а что у вас снова есть альтернативные данные, что кто-то еще , кроме Филя, заявлял о написании им "ИМЕННО НАЙДЕНОГО экземпляра" приказа?

Ага ... Фомин с Зубачёвым ...

 :P
И что за привычка за игоря25 всегда отвечать? :)
Каюр, а про Фомина с Зубачевым это серьезно?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3030
Re: Приказ № 1
« Ответ #473 : 28 Ноября 2011, 22:42 »
Поправьте , если путаю ...

 Фомин никому ничего не успел рассказать. Зубачев , вполне возможно , в концлагере соседям по бараку чего и рассказывал , но история не сохранила . Виноградов , по состоянию на 1963 год , рассказывал , что Фомин дал ему блокнот и именно он писал Приказ . Филь увидел фото Приказа в газете и стал всем писать письма , что это он писал под диктовку Фомина .

... Как-то так ... 

Если писал таки Зубачёв ... кхмммм ... ИНТЕРЕСНО >:(

Оффлайн Lok

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 178
Re: Приказ № 1
« Ответ #474 : 28 Ноября 2011, 22:55 »
Поправьте , если путаю ...

 Фомин никому ничего не успел рассказать. Зубачев , вполне возможно , в концлагере соседям по бараку чего и рассказывал , но история не сохранила . Виноградов , по состоянию на 1963 год , рассказывал , что Фомин дал ему блокнот и именно он писал Приказ . Филь увидел фото Приказа в газете и стал всем писать письма , что это он писал под диктовку Фомина .

... Как-то так ... 

Если писал таки Зубачёв ... кхмммм ... ИНТЕРЕСНО >:(
т.е. про Фомина и Зубачева это несерьезно, типа просто шутка-провокация?
понимаю, чего уж там.


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #475 : 28 Ноября 2011, 22:56 »
Интересно многое. И ошибки в тексте (как раз "КАЮР" на них внимание обратил) и предполагаемость времени написания и авторство текста и соответственно оспариваемость заявок "стенографистов"...

Оффлайн Lok

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 178
Re: Приказ № 1
« Ответ #476 : 28 Ноября 2011, 23:06 »
Интересно многое. И ошибки в тексте (как раз "КАЮР" на них внимание обратил) и предполагаемость времени написания и авторство текста и соответственно оспариваемость заявок "стенографистов"...

Efim, а что именно тебя настораживает?
В принципе ведь логично, что именно писарю дают поручение "стенографировать".
Вот я директор, конечно я поручу вести запись секретарше, но не своему заму или главному инженеру.
p.s. или все дело в "оригинальности" самого Приказа?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #477 : 28 Ноября 2011, 23:53 »
"Настораживает"? Да, всё! Про "логику и писаря" я и сам писал, но вот искать логику в тех событиях иногда дело неблагодарное. В "Приказе" сначала о немедленном выходе из крепости, но потом зачеркнуто и об организованной обороне речь. Один командир (кто?) хотел выхода, другой категорично возразил (кто?)  Разберемся с почерком восстановим события. Во всяком случае к истине надеюсь приблизимся,

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3030
Re: Приказ № 1
« Ответ #478 : 29 Ноября 2011, 00:15 »
На этом фоне удивляет скромность ;) Кошкарова ... Совещание описывает ... а вот САМ ПРИКАЗ ... А вполне мог тоже  в "писари"  податься ... если , конечно , в Крепости на тот момент ещё был ...

... Совещание должно было происходить на первом этаже казармы инженерного полка в третьем
или четвертом отсеке от Трехарочных ворот. Я перебежал арку ворот, открыл дверь в казарму
инженерного полка и увидел: наши бойцы вели бой с фашистами, выбивая их из нижнего этажа.
Навстречу мне шел воентехник с разорванным животом. Он упал,  я хотел поддержать его, но не
мог.
- Отомстите за меня, товарищи, и пристрелите, чтобы  не  мучиться.
Я приказал бойцам взять воентехника и отнести в подвал к военфельдшеру. Он умер у них на
руках.
Внезапно раздалась команда лейтенанта Виноградова: «Прекратить рваться, взломайте пол и
забросайте гранатами!». Его приказание бойцы выполнили,  фашисты  замолчали.
-  Ну,   как   дела,   Анатолий   Александрович? Я думал, ты уже за круглым столом, а ты здесь
дерешься...
Виноградов  засмеялся:
-  Драться наша профессия, а вот попить чайку, глотка два - не  мешало бы... Ну, а как там дела?
-  Щелкаем помаленьку, - ответил я и рассказал о том, как занимался с фашистами «французской 
борьбой».
-  Ну    ладно,   пошли, - хлопнул   он   меня   по плечу.
Фомин и Зубачев сидели, склонив головы над картой. Рядом с ними стояло несколько командиров
из разных полков и лейтенант в саперной форме, крепкий, коренастый молодой человек,
вошедший перед нами. Виноградов познакомил меня с полковым комиссаром и с остальными
командирами,  фамилии которых я уже забыл.
- Начнем, товарищи, - сказал Фомин. Он коротко остановился на сложившейся в крепости
обстановке, записал фамилии, имена, отчества, звание и адреса всех присутствующих. После
короткого обмена мнениями было принято решение - создать единое командование и
объединить все силы в сводную группу, командиром которой назначили капитана Зубачева,
заместителем - полкового комиссара Фомина. Совещание происходило во время сильного
артиллерийского, минометного огня, а когда в ход снова была пущена авиация, пришлось
временно прервать и разойтись по своим участкам обороны. Я пошел, а Виноградов задержался
с Зубачевым и Фоминым. Позже он пришел и рассказал мне, что принято окончательное
решение: прежде чем делать прорыв, уточнить наличие командного и личного  состава,  оружия, 
боеприпасов, проверить состояние тяжелораненых, престарелых,  женщин и детей.
Всю ночь мы с Виноградовым ходили по развалинам своего участка обороны, уточняя личный
состав, боеприпасы, доводили до сведения решение совещания, объясняли, что требуется от
каждого из бойцов в этот ответственный момент ...


Как там насчёт 18:00 23 июня 1941 года ? ? ?


« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 00:47 от КАЮР »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #479 : 29 Ноября 2011, 06:47 »
    Поскольку совещание происходило в экстремальных условиях - артналёт. Многие собравшиеся командиры по существу видели друг-друга впервые, можно предположить себе атмосферу этой "сходки-летучки". Основные положения Приказа Кошкаров все-таки перечисляет, но для него и других это были сиюминутные решения, принятые тут же на совещании и по этой причине все это не могло сформироваться и быть осознано ни им не другими участниками как конкретный задокументированный Приказ командования. То что решения стенографировались допустим кем-то, сидящим в углу на корточках - это еще не повод вспомнать о Приказе как таковом. Если бы в печатном или рукописном виде этот документ поступил тогда же или позднее на участки обороны то был и повод политруку вспоминать о неком Приказе. Видимо как так ???
    Неразбериха, нервозность, осознанние того, что немцы в непосрественной близости, да вдобавок новый обстрел из "Карлов" (опять принятый за бомбардировку с самолетов) окончательно свернул совещание. До бумажек ли было  в тот момент... Кстати, после этого обстрела у Тереспольских вскоре началась сдача в плен части гарнизона. Событие тоже не малозначительное в хронологии событий...  :-\   
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 06:48 от Efim »