Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1111236 раз)

Оффлайн Andrey70

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Новые фотографии. Обсуждение.
« Ответ #310 : 28 Январь 2011, 18:42 »
     Полдня на Западном и Южном, где стреляли кусты.
    Да и на центральном острове растений хватало, даже и после обстрелов,см. воспоминания Долотова, о том, как немцы убегающие из костела, в кустах напоролись на колючку.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 18:47 от Andrey70 »

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #311 : 28 Январь 2011, 18:56 »
Снимок тоже из фронтового альбома? (я про него спрашивал)

http://i036.radikal.ru/1010/eb/48455dd30097.jpg

И еще вопрос. Как в книгу Гшопфа мог попасть один из этих снимков, представленных Дегтярем, если они частные и фронтовые?

« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 19:02 от 123иап »

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #312 : 28 Январь 2011, 19:01 »
Помимо того, что конечно  фото и сами по себе интересны - они аргументы в старых спорах, и как ни странно именно этим они заинтересовали меня в первую очередь.

Итак, на фото виден не разрушенный угол казармы. Именно это (неразрушенность угла) было основным аргументом в споре о датировке фотки с немцами утром 22 июня. То есть я принял за основу что угол должен был быть разрушен 23-24.
И теперь даже если я скажу что есть фотка подписанная 24 июня и там угол разрушен, то все равно датировка снимка с входящими в крепость в плывет между 22-24 июня, и это явно не утро 22 июня (надо ведь всегда искать наиболее простое объяснение). Так что, увы, от сенсационности снимка "смертников" приходится отказаться - благодаря тем снимкам что выложил Дегтярь.

Что касается снимков вообще...Если бы не дата, то вообще все было бы ясно - да, это утро 24 июня, перед деблокадой церкви. Я даже предполагаю  к кому обращается призыв людей с белым флагом - к инженерному управлению.
 Но дата - 23.06 вообще все ломает.
 Что она может значить?
1) ПО всем докам немцы 23 06 ничего не предпринимали чтобы как то деблокировать в церкви.
2) Но Манхарстбергер то в Цитадель (ну а куда еще он мог пойти) ходил и скорее всего не один. Может и пушки заводили, а потом вечером укатили? И 24 опять молотили по Цитадели?

В общем если дата 24 то без сенсаций. если 23 - то это после того как прошла сдача основнй массы (Зигер пленил почти 850 в этом секторе) немцы решили поагитировать защитников державших подходы к церкви под огнем. Для этого прикатили пушки и послали парламентеров. Затея не удалась - пушки опять укатили и вновь начали бить по Цитадели, и тогда то  угол и был разрушен.

С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #313 : 28 Январь 2011, 19:09 »
Ростислав, надо видеть весь альбом и стараться найти дополнительную информацию, чтобы попытаться сделать выводы. Уж я то теперь это точно знаю. Лодка 133пп с подписью 21 июня наталкивает на мысль, что даты могут плясать.

LOKI

• Гость
« Ответ #314 : 28 Январь 2011, 19:13 »
Ростислав, надо видеть весь альбом и стараться найти дополнительную информацию, чтобы попытаться сделать выводы. Уж я то теперь это точно знаю. Лодка 133пп с подписью 21 июня наталкивает на мысль, что даты могут плясать.
а лодка не может быть "провокацией" ДО начала БД?

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #315 : 28 Январь 2011, 19:14 »
...Нет, опять не то...при чем тут угол если на фотке со смертниками весь фасад казармы пограничников не разбит а тут угол не разбит но посреди фасада пролом...

Может все таки утро 22...? При всем уважении, доводы насчет света ис запада и проч я не рассматриваю, так как фото не того качестива...Да там может просто крыша горит или миллион других факторов влияющих на освещение.

Смертники - до 24. С утра до вечера 22 так никто ходить не мог (только утром 22, самым ранним).
23 - так мог наверное пройти Лозерт..Но он в другом направлении шел.

С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #316 : 28 Январь 2011, 19:15 »
Вот насчет лодки не парюсь абсолютно - тренировка.
Они велись вплоть до последних дней.
С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #317 : 28 Январь 2011, 19:18 »
Даты пляшут и у немцев!!!
Где-то были подписанные фото типа 24, а потом перечеркунуто и исправлено на 27-ое, что-то типа того.
"Пушкарь" в каске обтянутой сеткой присутствует и на известном снимке у моста против Холмских ворот...

Если пушки прикатили для деблокады Церкви, почему про это Лозерт хаживавший к ней ничего не указывает? Или я пропустил.

Версий может быть несколько и по дате и по смыслу. Деблокада немцев или переговоры с нашими (кижеватовцы, Петя Васильев, "Нас было трое москвичей...")
Надо все версии рассматривать, анализировать.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 19:20 от Efim »

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #318 : 28 Январь 2011, 19:18 »
Ростислав, может хоть ты ответишь: откуда эта "знаменитая" фотография со смертниками? Где первоисточник?

Оффлайн Сан Саныч

• Я сын воевавшего отца
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #319 : 28 Январь 2011, 19:20 »
Ребята но ведь все герои этой фотографии практически открыты для их обстрела. С любого окна их могли хлопнуть. какие 22-23-24 июня. Это гораздо позже. Пусть много взяли в плен, много сдались, но были кто и стрелял в них. А это могло быть отовсюду.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.