Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 115709 раз)

Оффлайн Хаим

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Уважаемые коллеги!
На мой взгляд, это не вопрос веры, а вопрос знания. Поверьте, я прочитал много публикаций и не только "краеведческого характера" на этом сайте. Работал и в архиве, некоторые документы, разместил на сайте. Но полного ответа не получил. Собственно, вопросы у меня возникли из-за этого чтения.
А Вы счастливые - Вы знаете! Я вам завидую, я не знаю.
С уважением.

Оффлайн Птенец-Говорун

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Дело 431. Сравнительная характеристика укреплений в районе Брест-Литовска по данным 1916 и 1940 ..

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1236#page/1/mode/grid/zoom/

Дело 698. Карта укреплений в районе Брест(Литовска. М 1:50 000

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1482#page/1/mode/grid/zoom/1

Дело 845. Районы, предназначенные для аэрофотосъемок (Бильск(Белосток(Брест(Вильна( Гродно (Ковел...

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1625#page/1/mode/grid/zoom/1

Дело 116. Служебная переписка группы армий «Б» с ОКХ и другими институтами касательно военно-географического описания Европейской части Советского Союза, Прибалтики и Белоруссии, Днепра, Украины и т.д...

(Служебная переписка группы армий «Б» с ОКХ и другими институтами касательно военно-географического описания Европейской части Советского Союза, Прибалтики и Белоруссии, Днепра, Украины и т.д., отчеты немецкого посольства в Москве о состоянии шоссе Брест — Москва и др. документы.  )

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/118#page/1/mode/grid/zoom/1

Дело 339. Схемы сражений в районах Пшемысль, Ярослав, Тарнополь, Рига, Брест-Литовск

http://tsamo.germandocsinrussia.org/ru/nodes/351#page/1/mode/grid/zoom/1

« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 19:26 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Хаим
Что случилось на оккупированных территориях после отступления российских войск, какова была схема управления Ober Ost, как складывалась жизнь населения и т.д. вы можете узнать из:
Das Land Ober Ost. Deutsche Arbeit in den Verwaltungsgebieten Kurland, Litauen und Bialystok-Grodno. Hrsgg. im Auftrage des Oberbefehlshabers Ost. Bearbeitet von der Presseabteilung Ober Ost. Stuttgart-Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt 1917.
Там же отыщутся направления и темы, куда копать дальше - конкретно под Брест. Надеюсь, вы найдёте искомое. Успехов!
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 22:26 от sam43 »

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
Дело в том, что дефензива в этом доме не располагалась. До революции дом принадлежал W. Ain. В 1915 году разрушен. После 1 мировой войны его пытался отстроить, как жилой,  M. Sierant. В 1928 г., из-за недостатка средств недостроенный дом он продал братьям Liberman Jcko и Dawid. Они и закончили строительства в 1930.
После окончания его сдали в аренду, в нем располагалась Повятовая команда полиции, полицейский следственный комитет и проживали сотрудники полиции.

Если он и восстанавливался,то получается что в первоначальном виде. А на снимке он совсем не выглядит разрушенным:
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
Юра, ещё как разрушен- стены только остались, да и то обгоревшие. А все перекрытия , крыша, окна сгорели напрочь. К тому же после такого пожара стены вряд ли были пригодны для реконструкции.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
Gurock,мы автоматом при сравнении старых зданий отождествляем их технологии постройки с новыми !
А там ведь повсеместно для перекрытий между этажами ,отделке и т.д. использовали дерево-так что при пожаре действительно оставалась пустая коробка,хорошо если стены не давали трещин и не наклонялись от воздействия огня !
Поэтому чаще было дешевле на этом месте что-то построить с нуля !

Оффлайн Mira

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
речь идет не о здании на первом плане, а о том, что левее от него...

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
Речь о втором здании.  Сильно сомневаюсь что отстраивая заново сохранили прежний вид.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Хаим

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Уважаемый Юрий!
Приведенные мною сведения, это не мое мнение, так указано в документах. Согласно документам, это новопостроенное здание. Первоначально, у Правительства и Магистрата в Бресте не было средств финансировать восстановление разрушенных зданий и новое строительство. Строительство и восстановление велось жителями за счет кредитов и собственных средств. Для поощрения этого процесса, Правительством установлены налоговые льготы на новое строительство. Для оценки новое это строение или старое, были установлены нормы использование сохранившейся кладки. Не помню точной цифры, не более 30%. Естественно, к выдаче таких справок Магистрат относился с особой тщательностью, т.к. выдача таковых, вела к потерям в бюджетных поступлениях. Я встречал много документов в которых владельцы восстановленных зданий жалуются на то, что оценочная комиссия не признает восстановленное здание за новопостроенное. Так вот, это строение считалось вновь построенным и его владелец получил налоговую льготу.
На приведенном Вами фото можно оценить состояние здание на момент съемки, но выглядело ли оно так позже?
Обрушение крыши, выгорание межэтажных перекрытий и оконных рам, вело к потере несущей способности стен и их полному, либо частичному обрушению со временем.     
Кроме того, по моему мнению, надо учитывать работу проведенную немцами по разборке зданий и вывозе кирпича. Обратите внимание на аккуратно сложенный кирпич в проемах здания гостиницы "Виктория" (дом И. Ительда).
Пример такой работы -
Что касается оценки соответствия фасадной стены предвоенной (до 1 мировой войны), мне трудно дать оценку. Я не нашел в нашем архиве строительные чертежи этого здания. Насколько я знаю Николай Николаевич Власюк-старший, видел такие чертежи в Гродно. Однако, я встречался с тем, что возвратившиеся владельцы восстанавливали здания по существующим чертежам, т.е. не разрабатывали новые. В дополнение, M. Sierant начал восстанавливать здание в 1928 г.

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
 Пока соглашусь с вашими доводами. Но всё же ну очень похожи... Будем искать дальше.