Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2875717 раз)

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1660 : 16 Июня 2009, 06:41 »
Скорее всего это многоэтажка на окраине Бреста в непосредственной близости от Северных ворот.
Вспомнилось выставленное ранее фото 1944 года где как раз видны какие-то высотные здания. Вот он.

Интересно, что в левом его углу я заметил ставший на форуме уже знаменитым домик «алкашни». Поправьте если я не прав ;) :D

Скорее всего и снимок в книге Ростилава именно с северного вала у северных же ворот (в сторону Восточного форта, если вообще не сделан на валу одной из его подков).
Вот современный вид городской окраины со стороны ворот.

И так 3 снимка: июнь 1941, лето 1944 и современный конца 90-х гг.
Сопоставление дает пищу для размышлений о городских высотных зданиях как прошлого так и настоящего.
Жду комментариев  :)

Комментарии, свидетельство из 60-х годов. ;D

На снимке несомненно домик "алкашни". В 1961 году он выглядел добротным домом 20-летней давности. Жили там нормальные люди, может немного куркули, но явно не алкашня. Правее метров на 50 светлая будка. В предвоенное время вполне могла быть КПП, в первой половине 60-х продуктовый ларек, ну там ситро, конфеты подушечки, ничего особенного. На 20-летие Победы ее снесли, чтобы вид не портила. По поводу высоток. В начале 60-х в районе Северных ворот было четыре "высотки". Непосредственно вблизи ворот две четырехэтажные хрущебы за домиком "алкашни", построенные в 59-60 гг и два "польских" дома ближе к нефтебазе, расположенных примерно там где видны "высотки" на фото. Но они 4-х этажные. По поводу даты снимка 1944 год. Вызывает сомнение. Офицеры которые идентифицируются на снимке затянуты в портупеи и одеты в гимнастерки из "диагонали", а красноармейцы очень похоже в обмотках. Но в июне 1941 года и далее по понятным причинам они не могли так спокойно выходить из Северных ворот. А в 1944 году форма одежды уже была другой. Может это 1939 год, вернее 1939-1941 гг?
Многоэтажка на окраине Бреста в непосредственной близости от Северных ворот появилась во второй половине 90-х годов
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 06:49 от romafx »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1661 : 16 Июня 2009, 13:22 »
romafx, спасибо!
Хочу аутентичные конфетки подушечки, ситро, лимонад и т.п. из 60-х гг.! :D
Думаю, что это все-таки снимок 44 года. А за обмотки могли и запыленные сапоги сойти. Причем, кажется на ремнях сзади у пары бойцов скорее всего подсумки с дисками для ППШ приторочены. "Два польских" дома в 4 этажа вполне могут сойти за башни-высотки. Тогда строили комнаты с высокими потолками, плюс технический этаж - чердачное помещение. Скорее всего это те самые дома "странные сооружения" и есть, что на снимке в книге Ростилава. 
Здесь разрешение больше и все лучше видно

Интересно, а вдруг в домике "алкашни" ;D еще живут предки тех кто помнил как "выкуривали" Гаврилова с бойцами из Восточного форта? "...И вот гляжу я в окно, на небе самолеты с крестами кружат и потом, как жахнет! Все дымом заволокло, а у нас в домике  :) штукатурка посыпалась..."

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1662 : 16 Июня 2009, 14:17 »
romafx, спасибо!
Хочу аутентичные конфетки подушечки, ситро, лимонад и т.п. из 60-х гг.! :D
Думаю, что это все-таки снимок 44 года. А за обмотки могли и запыленные сапоги сойти. Причем, кажется на ремнях сзади у пары бойцов скорее всего подсумки с дисками для ППШ приторочены. "Два польских" дома в 4 этажа вполне могут сойти за башни-высотки. Тогда строили комнаты с высокими потолками, плюс технический этаж - чердачное помещение. Скорее всего это те самые дома "странные сооружения" и есть, что на снимке в книге Ростилава. 
Здесь разрешение больше и все лучше видно

Интересно, а вдруг в домике "алкашни" ;D еще живут предки тех кто помнил как "выкуривали" Гаврилова с бойцами из Восточного форта? "...И вот гляжу я в окно, на небе самолеты с крестами кружат и потом, как жахнет! Все дымом заволокло, а у нас в домике  :) штукатурка посыпалась..."

Спорить не буду, это просто мое предположение. Но вот польские дома были с плоской крышей (два таких же до сих пор стоят и в Луцке), а мансардные этажи им пристроили в лихие 90-е  ;D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1663 : 16 Июня 2009, 16:33 »
Это тоже мое предположение. Но ведь других таких домов больше рядом с местом события не наблюдалось. Не могут же быть эти дома аберрацией зрения! :o 8) У зданий, судя по всему, действительно плоская крыша (мягкая кровля из рубероида...) Еще характерная пристройка, выход на кровлю (показана стрелочкой), такие бывают на зданиях где есть машинное отделение лифта.

Оффлайн Михаил Сегенчук

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1664 : 16 Июня 2009, 17:23 »
А что вы удивляетесь на счет обмоток. Мой дядька пришел с фронта в английских ботинках с обмотками. К концу войны Советская Армия была одета разношерсно. Это мы привыкли видеть в фильмах солдат одетых с иголочки и офицеров в выглаженых мундирах с белоснежной подшивой.
А два высокие дома напротив Северных ворот стоят и поныне через улицу имени ГОБК, один из них недавно отремонтировали (непутать тоже  с польскими домами  отремонтированными которые ближе к ЖБК или нефтебазе).

Оффлайн sha

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1665 : 16 Июня 2009, 17:44 »
Добрый день всем!
Первый раз вступаю в разговор. Это дорога из Северных ворот. Да это два "польских" 2-х подьездных дома. Они видны прямо если стоять спиной к Северным воротам. Но дорога уходит вправо и если идти по ней то будут видны еще два "польских" дома: один 3-х подьездный и один 2-х подездный. Все дома с плоской крышей, 3-х этажные, но был большое чердачное помещение, где можно было жить. А вообще-то чердачное помещение предназначалось для стирки и сушки белья. Там для этого были все условия.
Все это хорошо знаю т.к. лазили на крышу и т.д. У меня мать живет в доме № 23 (3-х подьездный) которы ближе к нефтебазе.
Поэтому на фото два дома 2-х подьездные, которые напротив Северных.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1666 : 16 Июня 2009, 18:09 »
Млин, не входило это в мои планы, но 20 числа и на них посмотрю и сфотографирую, коли эту тему затеял :D
Про обмотки я тоже думал, что их с "обмундирования" до конца войны вряд ли снимали. Были ботинки, а их рядовым только с обмотками и носить.
Кстати, почему то подумал, что как раз обмоток у личного состава в Брестской крепости накануне войны и не было.
Вот они родименькие

А вот и фото войны, даже конечного периода где видно, что пехотинцы в обмотках, ботиночках и с гитарой!  ;)

В середине у атакующего бойца (в Берлине) явно не сапоги... :)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 18:13 от Efim »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1667 : 16 Июня 2009, 18:19 »
Да просто подогнать тачилу и увезти лодку...
Может это все таки не Кремеровская....Почему она утонула если не видны пробоины? Может её бросили не сумв сняь с мели а в отчете написали что затонула из за пробоин...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1668 : 16 Июня 2009, 18:46 »
Лодку возле Хомских что-то не нашел... Возможно плохо искал  ???.
Вот часть из того, что сфотал:


Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1669 : 16 Июня 2009, 20:53 »
Из за отсутствия киля (плоское днище), лодка никак не может быть моторной!
на море да, а если для мелководья?
Это умозаключение даже вопреки фотоматериалам? А моторные резиновые лодки? Они что, тоже все с резиновыми килями??? 
Похоже, что без Дмитрия - главного диггера и "василия-r", отсутствующих на форуме проблему с лодкой никому не по силам решить... :(
Я с лодкой никак не помогу, не разбираюсь я в них. А дома, которые ты увидел на фото 1944 года, меня самого в тупик поставили. Эта фотка, кстати, есть в БК на ветрах истории.
Мда, ситуация с лодкой удручающая.


ВСЕ десантно-высадочные средства не имеют киля т.к. высадка проводится на необорудованый берег и было-бы западло, пройдя полосу огня уткнуться килем в дно и засесть как подсадная утка.
Без киля не бываетпарусных судов.
Я звонил сотруднику музэя часов в 11 обещал отреагировать, благодарил за сотрудничество.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.