Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 51714 раз)

Оффлайн mikado 5448

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #210 : 18 Март 2018, 12:03 »
По ОБД есть четыре Лашковых  :

https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2&n=%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB&s=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&y=&r=

Но только один из них учтён как лейтенант,на момент смерти-командир АВТОРОТЫ !

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74334315

Странно,что за полтора года на фронте и в таком возрасте только лейтенант ? Призван из запаса ?

Оффлайн Ursa

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : 18 Март 2018, 18:33 »
Спросила, не совпадают ли данные с этим лейтенантом из автороты, пропавшим без вести в 1942-м.

"Здравствуйте. Нет, не совпадают. Год рождения - 1914, место - д. Владычино(а) Полоцкого уезда. Он не пропадал без вести. Доставил колонну с эвакуированными (и уцелевшими в результате постоянных бомбежек) с женщинами и детьми (я так понял, ком.состава) в г. Куйбышев (или область), там познакомился с моей бабушкой. А от туда - командиром танка Т-34 - до Берлина. После войны проходил службу в г. Потсдам (где и родилась моя мама). Потом - в г. Каунас. Демобилизовавшись вернулся на Родину - г. Полоцк, где жил до смерти (1989). Это все, что мне известно."

На этого П. М. Лашкова - юбилейный орден Отеч. войны 2 ст. И всё.

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #212 : 18 Март 2018, 19:12 »
Так надо сразу говорить о том что человек остался жив !!!
Слова "...командиром танка..." наводят на мысль-а не из 22 ТД он часом ?
Вообще при всём том что ветеран умер сравнительно недавно данные по нём какие-то урывочные-неужели не сохранились какие-либо документы и фото ?И в полоцком военкомате в архиве ничего нет ?
Кстати,КОМАНДИР танка-по штату сержантская должность,кроме тяжёлых ИСов.
Да и на танк сразу с авто не пересаживают.
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 19:15 от mikado 5448 »

Оффлайн Ursa

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : 19 Март 2018, 22:44 »
Так надо сразу говорить о том что человек остался жив !!!
Это, как видите, в процессе переписки выяснилось) Я не такой уж опытный интервьюер, что сразу затребовать, не знаю.  И люди сами не знают, какая инфа для исследования в первую очередь полезна.

Вот еще что написал внук Лашкова П. М.
В ответ на мой вопрос, откуда производилась эвакуация - из города или крепости:

"Из самой крепости. Это были семьи ком. состава.

Дед рассказывал: Когда началась война, был авиа налет (он говорил именно про самолеты). Курсанты начали выпрыгивать в окна, где сразу гибли. Потом, успокоились, взяли себя в руки, дождались конца первой волны бомбежки... После этого была собрана колонна, старшим назначили деда. По пути фашисты постоянно бомбили колонну, те люди, которые собирались в кучу, были сразу атакованы (я так понял, это были самолеты типа штурмовиков, потому что дед рассказывал, что один пилот даже помахал ему кулаком, когда пролетал мимо). Потом оставшиеся грузили раненных, вещи в уцелевшие машины и двигались дальше... До каких пор это продолжалось, не знаю, но в итоге дед оказался в Куйбышеве. Далее ему повезло, что он был назначен командиром танка... но это была не первая линия, не передовая. Поэтому и выжил. Однажды, он возвращался в Крепость, но, как рассказывали мои родные, все, с кем он служил - погибли... он постоянно плакал, когда ходил по местам своей службы. Вот такая и грустная и в то же время счастливая история.

Где конкретно он служил - к сожалению не знаю, он только говорил, что находился перед крепостью... Не понимаю, когда успели сформировать колонну, по всем фильмам фашисты чуть ли не срезу вступили на территорию крепости, но немцев дед в крепости не видел, он вместе с эвакуированными уехал практически сразу после первого нападения..."

Что спросить? Больше похоже, конечно, на эвакуацию из города. Может, из Южного городка (танкист). А какие еще учебные подразделения в городе находились (раз речь идет о курсантах)?

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : 20 Март 2018, 07:59 »
Город Куйбышев 4 тысячи км от Бреста. Практически многие эпизоды произошедшие в крепости известны, благодаря воспоминаниям тех, кто остался живым успев ее покинуть. Я о том, что грузовик семей ком.состава это не мало. И в последствии, кто-то об этом бы рассказал Смирнову, когда тема БК была на пике своего аппогея. Скорее всего збесь ошибка и человек служил где-то возле крепости, возле Бреста. 22 тд? Вероятно.
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 08:46 от Oleg 75 »

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #215 : 20 Март 2018, 09:34 »
История напоминает пересказ различных эпизодов по БК и Бресту. Про грузовик с гражданскими - такое было при эвакуации из военкомата.

Кстати выживший водитель военкомата Мадорский упоминал второй (!) грузовик, на котором также вывозили семьи. Он пишет, что судьба второй машины ему неизвестна.

Оффлайн DimDimich

• Участник проекта
  • Экскурсии по Брестской крепости: www.fortbrest.com
    • Просмотр профиля
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • Email
« Ответ #216 : 20 Март 2018, 10:13 »
Николай Клыпа в разговоре со мной упоминал о грузовике с семьями политработников.
Экскурсии по Брестской крепости: www.fortbrest.com

Оффлайн Ursa

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : 20 Март 2018, 15:35 »
Николай Клыпа в разговоре со мной упоминал о грузовике с семьями политработников.
Сложность в том, что надо как-то объединить два эпизода: эвакуацию семей комсостава и  события в казарме какого-то учебного подразделения (бомбежка, выпрыгивающие из окон курсанты и т.д).

Например, он мог встретить войну на Тереспольском укреплении в казарме школы шоферов, но не мог заниматься там эвакуацией семей комсостава после первого обстрела (тем более, с колонной машин).

В городе сразу несколько мест, подпадающих под критерий "казарменный + жилой фонд рядом + время на эвакуацию", но обращает на себя внимание тот факт, что, вроде, подразделение лейтенанта было в крепости, при этом сам он находился перед крепостью в эту ночь, причем, в стационарной казарме.

Это не мог быть 131 ЛАП? В событиях активно участвовали курсанты полковой школы.Там и дома комсостава на Каштановой были.
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 15:37 от Ursa »

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : 20 Март 2018, 15:45 »
Северный городок тоже подходит. Там рядом ДНС с казармами.
Что касаемо Тереспольского и шоферов, вроде как все фамилии известны. 131 лап накрыли сразу, времени на эвакуацию и организацию колонны там точно не было.
Интересно то, что он после войны приезжал в крепость и удивляет то, что не обратился в МК, не обозначился, как свидетель тех событий.

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #219 : 20 Март 2018, 17:00 »
Интересно то, что он после войны приезжал в крепость и удивляет то, что не обратился в МК, не обозначился, как свидетель тех событий.

Зато это легко объяснить если он не был в БК 22-го ! Если вообще там был,а не ПЕРЕД.