Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 168918 раз)

Оффлайн mikado 5448

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #840 : 11 Апрель 2018, 21:12 »
nil1965,я бы ещё добавил типа 4-й:
-при зачистке не найден,а обнаружен (даже возможно сдался ?)чуть позднее-в "контужен,присыпан" я лично не верю.
С последней Вашей фразой согласен на 99,9%....

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #841 : 12 Апрель 2018, 07:47 »
ИМХО:
1. Обороной форта не командовал. Скорее всего руководил участком обороны на котором оборонялись бойцы из разных подразделений.
2. То что Гаврилов имел какой-то вес в обороне и командовал скорее всего правым крылом подковы частично подтверждается приказом об установке растяжек для предотвращения заезда бронетехники во внутренний дворик. Как мы знаем парочку таких связок гранат нашли в 2015.
3. Дата пленения подтверждается записью в карточке об освобождении и плюс свидетельские показания военнопленнях в ревире.
4.. Бой в капонире всё же был -  на кадрах хроники Гаврилов водит экскураснтов по месту боя -  стена там нашпигована пулями, однако идентифицировать пули вряд ли возможно - за давностью лет там уже просто труха.
 Как то так...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #842 : 12 Апрель 2018, 08:54 »
Как общепринято считать? Правый фланг (крыло) подковы с какой стороны - смотреть на вход в ВФ (куда сатана упала) или наоборот в сторону Мухавца (где зарыто знамя)?

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #843 : 12 Апрель 2018, 09:27 »
Как общепринято считать? Правый фланг (крыло) подковы с какой стороны - смотреть на вход в ВФ (куда сатана упала) или наоборот в сторону Мухавца (где зарыто знамя)?

Гранаты с связках находили в той части, где упала 1800, т.е. в правой если смотреть на вход. В левой части раскопок в 2015 не было 

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
  • Нет ничего неизвестного, лишь временно скрытое.
    • Просмотр профиля
« Ответ #844 : 12 Апрель 2018, 14:47 »

По логике, в сторону фронта.

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #845 : 12 Апрель 2018, 14:56 »
Так это ясно.Но ведь фронт со всех сторон получается.

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #846 : 12 Апрель 2018, 19:00 »
1. Обороной форта не командовал. Скорее всего руководил участком обороны на котором оборонялись бойцы из разных подразделений.

Форт не настолько большой, что бы старший по званию и должности руководил лишь участком под чьим-то руководством в первые дни войны. Нельзя сравнивать, допустим, с Аджимушкаем, где руководителями были младшие по званию и должности в 1942. В первые дни войны может и были подобные случаи, но только если старший по званию был ранен или деморализован и не мог управлять никем. А если Вы приводите версию, что П.М. Гаврилов был руководителем участка обороны, то маловероятно, что он не был руководителем всего ВФ. Я в ответе не затрагиваю версию, что его вообще не было в ВФ или он там был ограниченное время.

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #847 : 12 Апрель 2018, 19:05 »

3. Дата пленения подтверждается записью в карточке об освобождении и плюс свидетельские показания военнопленнях в ревире.

Факт неоднократно подвергался сомнению. Утверждать, что это истина думаю, что нельзя.

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #848 : 12 Апрель 2018, 19:15 »
ИМХО:

4.. Бой в капонире всё же был -  на кадрах хроники Гаврилов водит экскураснтов по месту боя -  стена там нашпигована пулями, однако идентифицировать пули вряд ли возможно - за давностью лет там уже просто труха.

Бой может и был только кто с кем сражался неясно. Фантастический (иначе не скажешь) побег через костры (даже в боевиках очень редко такое чудо показывают) и попадание в капонир вызывают очень и очень большие сомнения, что П.М. Гаврилов был там в 1941 году. В последующие годы не сомневаюсь, что посещал данное место. Экскурсоводы то же никогда не были в период каких-либо событий, однако рассказывают очень живописно.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 19:17 от nil1965 »

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #849 : 12 Апрель 2018, 20:14 »
Добавлю, что в ревир Гаврилов мог попасть далеко не сразу после пленения, так что показания что его там видели в первый раз , к примеру, 27 июля, ещё ничего не доказывает. Вполне возможно что он попал в плен гораздо раньше, а (как это часто бывало) услышал в лагере рассказ о том что кто-то в крепости отстреливался и попал в плен уже в июле. Мы не раз подобные "бродячие сюжеты" встречали.
Одни "воспоминания" Мясникова чего стоят!
Вообще у меня почему-то есть какое-то недоверие всей этой историей с Гавриловым, особенно после того, как стал известным факт скандала между ним и защитниками форта( ещё в 60-е!), обвинившими его в самозванстве.
Я знаю, что ничего не знаю...