Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 151542 раз)

Оффлайн igorg25

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #900 : 17 Апрель 2018, 08:28 »
Похоже, не было боя Гаврилова в Капонире, но
- бой в Капонире был, вопрос - чей?

Вы забыли еще добавить когда?

К сожалению, я не был у данного капонира, но по фото предполагаю, что данный объект не очень хорошее место, что бы там скрываться
Все возможно.
Бой в Капонире, скорее всего, был спонтанным, ибо нет следов подготовленной обороны. Мы предполагаем, что он мог произойти 23.07 в ходе зачистки после боя у Северных ворот 22.07.
«Не сотвори себе кумира». (Библия)
Не безбожники, а ревнители благочестия послали Христа на Голгофу. (Гертруда Лефорт)

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #901 : 17 Апрель 2018, 09:14 »
Но и под Северными воротами есть капонир.

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #902 : 17 Апрель 2018, 09:33 »
Ну, Северные ВОРОТА это место оживлённое, дорога всё ж. "Гавриловский" капонир более тихое место, с видом на кладбище ... Вряд ли кто 23 июля 1941 решился прорываться через ворота.
С уважением , Алексей Котуленко.

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #903 : 17 Апрель 2018, 18:06 »
Юра, я не веду речь о "фасадной части" горжи, а о самом каземате, выходящем в Ров...Сомневаюсь, что по той потерне пройдёт лошадь... ну если только "вприсядку". Поэтому однозначно про навоз и комбикорм даже по этой причине-сказки!

Ну лошадь там СЕЙЧАС не пройдёт - даже место для удара головой есть (сам несколько раз бился - так что знаю). Но это всё послевоенные перегородки. Их убрать и лошадь спокойно проходит по потерне через толщу вала.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #904 : 17 Апрель 2018, 18:46 »
Юра, а смысл, логика загона лошадей через узкий проход в помещение откуда нет второго выхода?
Гаврилов скорее всего сначала указал на ВФ, а потом..., понимая, что немцы его прочистили сверху донизу, и устраивали там экскурсии(есть же масса фото), решил что чем подальше- тем правдивее! К тому же, сам капонир на отшибе и особенного интереса для использования не представлял. Поэтому немцы если туда и заглядывали, то только затем чтобы нужду справить в тишине.

Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #905 : 17 Апрель 2018, 21:34 »
Вопрос тем кто был у Гавриловского капонира.
1. По описанию Гаврилов обнаружил палатки на другом берегу напротив себя когда находился у воды канала. Насколько я понимаю противоположный берег относительно крутой, а капонир находится в низине для флангового прострела канала и валов. Можно ли физически увидеть какие либо палатки установленные не на краю противоположного берега, а на удалении 5-10 метров от него?
2. Был ли смысл искать определенное место, чтобы иметь обзор и контролировать канал как описано? Нападения стоило ожидать со стороны каземата, а не со стороны воды. Форсировать канал на плавсредствах или вплавь в средине июля 1941, когда можно было добраться по суше навряд ли кто-либо стал.
3. При удачном преодолении канала в 1941 Гаврилов практически сразу же оказывался в городской застройке или там в 1941 был лес? Последний вопрос связан с тем, что логичнее отлежаться и осмотреться (хотя бы день) прежде чем сразу бросаться в воду и попасть в город в таком виде, где первый встречный поймет откуда данный человек появился. Кроме того было потеряно значительно темное время суток, а следовательно и возможность обойти город ночью.

Считаю, что все это неувязки подтверждают, то что данного события не было.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #906 : 17 Апрель 2018, 22:24 »
Если палатки были 5-10м от края, находясь внизу, у рва, их невозможно заметить. Особенно ночью.
Выбор места, тут можно долго рассуждать.
Перебравшись через ров и выйдя за вал равелина, он бы оказался на открытой местности.

Оффлайн иван

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #907 : 18 Апрель 2018, 01:02 »
После освобождения, ему, как офицеру-коммунисту попавшему в немецкий плен, было важно сказать хоть что-то, что могло бы на первом допросе помочь и оправдать, смягчить. И дата 23 июля, куда как подходила, поэтому она в карточке.

Смирнову не хватало ключевой фигуры. Колоритной фигуры, в звании. Фомин, Зубачев, Кижеватов, Шабловский, Бытко, те о ком часто вспоминали выжившие свидетели - погибли. Писателю нужен был живой герой! Как доказательство! Как кульминация книги.

В книге "В поисках героев Брестской крепости" С. Смирнова за 1959 год, есть интересный момент, на странице 45 и 46, где он описывает свой поиск командира 44-го полка Гаврилова. После звонка в Главное управление кадров, в частности полковнику Кононихину, в просьбе помочь найти карточку Гаврилова, тот оказал содействие, и данная карточка была найдена. Смирнов держал ее в руках, и описывает благодаря этой карточке весь период службы Гаврилова в Красной армии. И внизу он своими глазами, о чем и пишет в книге, видел запись, что майор Гаврилов "Пленен в районе города Бреста 23 июля 1941 года", а под этой записью еще одна "Освобожден из плена в мае 1945 года". Видимо после освобождения из плена, майор Гаврилов, действительно рассказал обстоятельства своего пленения. И Смирнов дает нам возможность увидеть это, пусть и не полностью, но потом речь идет уже только о территории Брестской крепости.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #908 : 18 Апрель 2018, 07:02 »

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #909 : 18 Апрель 2018, 08:09 »
Крупенников тоже говорил мне, что Гаврилов пленен далеко за крепостью. Я тогда ухватился за "далеко" и не уточнил, где конкретно. Потом выяснилось, что под крепостью он подразумевал Цитадель, а что за валом, так то - город.
«Не сотвори себе кумира». (Библия)
Не безбожники, а ревнители благочестия послали Христа на Голгофу. (Гертруда Лефорт)