Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 680065 раз)

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #270 : 24 Март 2011, 02:03 »
Ну и такой вариант на всякий случай.

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #271 : 24 Март 2011, 02:08 »
Да, сходство большое. Все "ЗА" и "ПРОТИВ" еще грядут... :)
Хорошо бы еще знать перевод текста из Вохеншау, который сопровождает этот эпизод. Хотя по воспоминаниям принадлежность Зубачева к комсоставу в момент пленения бойцы постарались скрыть.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #272 : 24 Март 2011, 02:26 »
Хорошо бы еще знать перевод текста из Вохеншау, который сопровождает этот эпизод. Хотя по воспоминаниям принадлежность Зубачева к комсоставу в момент пленения бойцы постарались скрыть.
Именно на этом кадре просто музыка. А чуть раньше - verwundet bolschewisten, да простят меня знающие немецкое правописание - "раненые большевики"... В кадре несколько бойцов с повязками, у одного нос перевязан, у второго на голове повязка. На земле лежат, вероятно, тяжело раненые...
Этот выпуск вроде от 2 июля. Учитывая, что после этого кадра идут фрагменты штурма, думаю это нарезка совершенно разных дней обороны. И кто знает, может раненые - это группа из "Дома офицеров"? По крайней мере это не добровольно сдавшиеся 23-го, там вид у бойцов - сами посмотрите...

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #273 : 24 Март 2011, 02:49 »
Этот выпуск вроде от 2 июля. Учитывая, что после этого кадра идут фрагменты штурма, думаю это нарезка совершенно разных дней обороны.

Не знаю насчет разных дней штурма. Судя по съемкам, там показан только Северный.
Но и совсем исключать того, что съемочная группа "Вохеншау" работала в крепости и после 24-го июня, тоже нельзя.

С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #274 : 24 Март 2011, 09:22 »
Думаю, ранен в голову он мог быть и кирпичом. И с воспоминаниями оно не сильно расходится - Зубачева по мемам вели под руки, почти несли бойцы. Как раз если он был оглушен-контужен и получил обломками по голове при взрыве, а потом, полежав на берегу, более-менее пришел в себя... Там на макушке у этого пленного какое-то пятно, может кровь запёкшаяся?
По мемам так все 7000 попали в плен в бессознательном состоянии. Или кто ждал, что в мемах Зубачев мог попасть в плен не раненым и идти сам?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Сан Саныч

• Я сын воевавшего отца
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #275 : 24 Март 2011, 09:44 »
Я тоже за Зубачева. Но что это офицер это явно. Я думал раньше когда видел фото о нем. Как и в фотографии парад у 125 стр. полка. даже здесь писал - Уж что то один на Гаврилова похож. Может там парад полков был.
С этим фото я попробую повозиться в фотошопе, соединю их. А может у кого есть криминалист знакомый, чтобы ту же процедуру сделали. Здесь правда одно НО, у Зубачева между верхним веком и бровями практически нет промежутка. У второго есть.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #276 : 24 Март 2011, 10:11 »
С этим фото я попробую повозиться в фотошопе, соединю их. А может у кого есть криминалист знакомый, чтобы ту же процедуру сделали. Здесь правда одно НО, у Зубачева между верхним веком и бровями практически нет промежутка. У второго есть.
У Зубачева с "промежутком между веком и бровями" все в норме, это он на этих фото так получился. Есть фото из ГО, там больше похоже. Я его вечером смогу выставить. И там же есть характерные ямки у рта, которые видны у пленного, но не видны на портретных фото. Думаю вопрос в освещении, да и про 5 дней боёв не будем забывать...

Оффлайн Alexey

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #277 : 24 Март 2011, 10:30 »
Очень интересная идея! Сам практически в неё поверил.....но, обратите внимание на форму черепа-....это два разных человека.
Alexey

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #278 : 24 Март 2011, 10:45 »
Очень интересная идея! Сам практически в неё поверил.....но, обратите внимание на форму черепа-....это два разных человека.
Как раз с черепом всё в порядке. У пленного и у Зубачева очень высокий лоб, это было бы заметно, даже если бы он не был лысым. У пленного форма черепа кажется более вытянутой, но там освещение так падает, что половина лица в тени, и из за качества фото фон немного "съедает" контур головы. Не забывайте, что Зубачев был истощён... Фотографии искажают человека, нужно смотреть общие параметры.
Вот нету сейчас возможности, так бы выставил фото из ГО- тоже бы сказали, что там не Зубачев. На фото в ГО у Зубачева лицо гораздо более округлое и не такое вытянутое, и только потому, что на подбородок тень падает... Если составить список мелких параметров, и писать по одному - что точно совпадает, а где есть вопросы - будет 9 из 10 как минимум.

Оффлайн Сан Саныч

• Я сын воевавшего отца
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #279 : 24 Март 2011, 10:51 »
Череп может и такой. Надо иметь ввиду что военный снимок немного в профиль и голова наклонена
Можно добавить что левая бровь на снимке один в один - надыбленная
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 10:59 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.