Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 679397 раз)

Оффлайн Егорыч

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #380 : 26 Май 2011, 21:36 »
О реальности событий прямо или косвенно говорит тот факт, что упоминается именно пекарня.
О чем думали осажденные люди? Как выжить, как не погибнуть от пули или осколков и... и как утолить жажду и голод! Надежда найти что либо из продуктов питания, думаю не одного красноармейца Рафикова в те ДНИ и НОЧИ поддталкивала пробраться к разрушенным магазинам, складам, кухням и пекарням...

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 20:20 от Efim »

Оффлайн Коломыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #382 : 27 Май 2011, 20:33 »
вот такие фото в нашем музее
сержант Аксенов С.Е командир отделения полковой школы 455 сп погиб 27.06.41 больше ничего о нем не узнал. но в музее сказали что он наверняка мог быть знаком с Зубачевым по партийной линии на КоломЗаводе
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #383 : 27 Май 2011, 20:50 »
Зубачев повторно призван в РККА в 1932 г.Аксенову в то время исполнилось 13 лет.Пересечься по партийной линии они промсто не могли.
Военнослужащие полк.школы 455 сп.Второй слева сержант Аксенов С.Е.

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #384 : 28 Май 2011, 07:14 »

В таком случае, музейщику можно намекнуть и про дату пленения Зубачева и падение "офицерского штаба".
30-го пала оборона Восточного форта, а кто дрался в Цитадели, погибли или попали в плен после подрывов участков кольцевых казарм 25-26 числа...

Оффлайн Коломыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #385 : 28 Май 2011, 13:11 »
Юрию 32 от музейщиков респект и уважуха. Твоя инфа произвела фурор. Зато дали инфу о ещё одном защитнике крепости. Буду дома отпишу подробнее.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #386 : 28 Май 2011, 16:15 »
докладываю. пришел в музей и говорю, а с кем можно поговорить по поводу Коломенцов, защитников Брестской крепости. подошел работник музея и спросил что молодой человек хочет. я спросил почему у вас на стенде всего 2 фотографии и больше ничего. подошли еще двое сотрудников и я выложил им то что мне прислал Юрий 32. то что это все было вырвато из рук в течении секунд ерунда. но когда я им выложил книгу майора А.А.Крупенникова и старшего научного сотрудника Т.М. Ходцевой и научных сотрудников М.И. ГЛЯЗЕР и Л.В.Киселева БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ Путеводитель по местам боев издание пятое исправленное и групповое фото курсантов полковой школы 455-сп где второй слева сержант Аксенов, книгу тутже отсканировали а фото забрали с такой радостью и словами благодарности что я очень пожалел что вас нет рядом чтобы выслушать то что вам предназначалось.   имя и фамилия еще одного земляка Коломенца : Известно, что погиб в бою в Брестской крепости красноармеец Городбин Тимофей Илларионович. К сожалению, данные, которыми распологает о нем музей боевой славы, очень скудны: родился в 1921 году, учился в коломенской средней школе № 20.  представляете в моей родной школе.  Сергей Емельянович Аксенов 1919 года рождения, жил до призыва в армию в поселке Пески - это в 15км от города, работал слесарем-лекальщиком на Коломенском машиностроительном заводе имени Куйбышева. Здесь вступил в комсомол. в 1939 году он надел солдатскую форму. В армии закончил школу младших командиров. Война застала его в казарме 455-сп на территории Брестской крепости. С первых минутбоевых действий сержант С.Е. Аксенов принял активное участие в обороне цитадели и погиб, защищая ее. на плитах выбито погиб 27.06.41.    ЗУБАЧЕВ Н.И это был требовательный,властный, но справедливый командир. за его плечами богатая событиями жизнь. с 16 лет-рабочий-помощник кузнеца Коломенского машиностроительного завода. участник гражданской войны. член КПСС с 1918 года. после оконьчания Коломенской спартшколы второй ступени работал в Коломенском райкоме партии.в 1932 вновь призван в армию. Больше к сожалению наш городской музей ни чем не распологает. даже своей странички в интернете не имеет.

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #387 : 28 Май 2011, 16:24 »
Рад что удалось что-то уточнить.Но придется музейных работников разочаровать.Городбин ТИ к БК не имеет никакого отношения.Он пограничник.Служил во Львовской обл.Сражался на границе (возможно поэтому его почему-то и приравняли к БК).Наберите ОБД.Там все про него ясно.

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #388 : 28 Май 2011, 19:05 »
Рад что удалось что-то уточнить.Но придется музейных работников разочаровать.Городбин ТИ к БК не имеет никакого отношения.Он пограничник.Служил во Львовской обл.Сражался на границе (возможно поэтому его почему-то и приравняли к БК).Наберите ОБД.Там все про него ясно.
Похоже "Коломне" предстоит ещё один поход в музей :) Может им просто ссылку на сайт дать, пусть почитывают тихими вечерами ?..

Оффлайн кукуш78

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • Email
« Ответ #389 : 02 Июнь 2011, 01:03 »
Ребят,не поможете?
У меня в группе Защитников
раскиданы поальбомно,каждый альбом имеет
привязку к определённому подразделению гарнизона.
например:майор Гаврилов.Его
фото-в альбоме "44-й СП 6-я СД".
Мне б узнать хоть каплю информации об именно этих
Защитниках...хотя бы подразделение их...
Модерам-если можно,не калечьте за это.
Начну.
http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj#/photo-3776708_263079472?rev=1
На фото-л-нт Борис Валерьянович Кузнецов
и это-вся информация о нём...

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj#/photo-3776708_263317549?rev=1
сержант Шурьянский Павел Фёдорович

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj#/photo-3776708_263317538?rev=1
кр-ц Цибуля Владимир Александрович
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2011, 01:07 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."