Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 446859 раз)

Оффлайн Gurock

• Постоянный участник проекта
  • Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Подземная крепость
« Ответ #1170 : 15 Май 2014, 15:59 »
Ну вот, тишь до гладь, да Божья благодать... Всё сказано, и даже Уважаемый Глобальный Модератор не усмотрел каверзы в моих словоизлияниях.  :-[
Изложите, хоть кто-нибудь, другой взгляд на вопрос существования и поиска подземелий- буду бесконечно рад умному собеседнику и оппоненту! ;)
Да книжка журналиста провалившегося в "подземелье" вышла ,автор - собеседник отменный. Правда у него вся книга стоит на том что подземелья крепости до сих пор не открыты из-за происков КГБ и тоже...никакой конкретики...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #1171 : 16 Май 2014, 14:09 »
Как-то осенью 2013, прогуливаясь с ребенком по крепости, у Тереспольских ворот, встретил рассказчика и группу людей. Рассказчик лет пятидесяти с лишним, вещал как обычно про героическую оборону. Меня привлекла фраза, что в осажденной крепости не было воды, но солдаты гарнизона, по подземельям лазили к Бугу, за водой, по ночам. Я подождал пока он закончит и попросил его в сторонку. Познакомились, рассказчик оказался отставным военным, увлекается историей обороны крепости, но в его запасе только всеми уважаемый С.С.Смирнов и не более.
На мой вопрос, откуда информация про подземные ходы, тот уверенно так ответил, что покажет хоть сейчас. Спустились к опоре Терепольского моста и он говорит, вот ОН...подземный ход, по таким они и лазили. Попытался объяснить, что это ливневка и куда она идет далее, но...бесполезно. Человек даже слушать не захотел.
Вот примерно на таких рассказах и таком мнении основана выше упомянутая книга. Автор, он-же журналист, не подошел объективно к вопросу. Архивная, исследовательская работа не проведена, по истории строительства русских крепостей не прочитано ни одного материала. Эта книга, извините, по моему мнению, высер . Собрание народного фальклора и не более того.
« Последнее редактирование: 16 Май 2014, 14:28 от OLEG 75 »

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1172 : 16 Май 2014, 14:36 »
Коллеги, очень давно в начале 60-х мне ещё в совсем юном возрасте случилось побывать в Брестской тюрьме. Она была закрыта и начиналась её реконструкция. Всё ещё было нетронуто- натянуты сетки между этажами, решётки на окнах ещё не были срезаны. Дух зла, мучений, отчаяния ещё витал в здании. Побывал я и в подвалах, где были расположены камеры смертников, без кроватей, с одним бетонным чурбаном посередине для сидения и двойными дверьми: наружной, обычной тюремной и внутренней в виде решётки. Видел камеру где казнили. Без окон, тоже с двойными , но уже полностью глухими дверьми. Располагалась камера в конце длинного подземного коридора. Наш "экскурсовод" был человеком весьма осведомлённым и вот от него то я и услышал историю о том, что из Брестской тюрьмы был всего один побег- якобы бывшего директора тюрьмы заточили за какие то махинации и он, зная секретный ход ведущий с тюремного двора сумел во время прогулки( кстати прогулочного внутреннего дворика уже не существует!) открыть люк и выйти уже за нынешней площадью Ленина!
БРЕХНЯ! Не прошёл бы и две сотни метров как задохнулся бы. Короче ещё одна конспирологическая история!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #1173 : 16 Май 2014, 15:46 »
Т.е. секретный ход начинался с прогулочного двора? Здорово! )) Если это только была не секретная канализация, как фильме "Побег из Шаушенко".

Оффлайн Nomitus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1174 : 16 Май 2014, 16:31 »
Несомненно, что это была байка. Такая же как и то, что все старые( первого кольца) форты соединены между собой подземными ходами, да ещё и такими что на лошади можно проехать. В детстве не раз такое слышал.С инженерной точки зрения постройка подобных сооружений была в Бресте невозможно хотя бы потому, что большая часть города стоит на болоте, а во вторых для такого длинного подземного тракта необходима столь мощная система вентиляции с выходом наружу во многих местах , что "секретность" была бы сразу раскрыта.
 Брестская тюрьма строилась по американскому проекту и приезжали американские инженеры для  надзора за строительством. Это я хорошо запомнил когда был на той самой "экскурсии"!
« Последнее редактирование: 18 Май 2014, 19:38 от иван »

Оффлайн Зануда

• Частый посетитель
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1175 : 18 Май 2014, 05:05 »
Рассказчик лет пятидесяти с лишним... вот ОН...подземный ход, по таким они и лазили.  Эта книга, извините, по моему мнению, высер . Собрание народного фальклора и не более того.
Рассказчик лет пятидесяти по умолчанию не может знать о замурованных за 30-50 лет до его рождения коммуникациях.
Тот ход, от опоры Тереспольских, мною осмотрен в 86-м неоднократно. Великоват для ливнёвки, но пусть так. А где же в том районе ПРИЁМНЫЕ РЕШЁТКИ этой ливнёвки? Или водичка через стены просачивалась?
« Последнее редактирование: 18 Май 2014, 05:14 от Эрих Шульц »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Зануда

• Частый посетитель
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1176 : 18 Май 2014, 05:42 »
К вопросу о ливнёвке. На встрече в апреле то ли 2010, то ли 2011 года при осмотре территории Госпитального недалеко от Холмских  в выворотне старого дерева открылся пролом в потолке тоннеля. Тоннель был ориентирован вдоль русла проходящей буквально в ста метрах сбоку реки. Тоннель имел достаточно большую ширину, более метра, в глубину был занесён песком, но общие его пропорции давали основание признать его изначально проходимым. В тот момент ВСЕ с этим согласились. Утверждавший за полчаса до того Вася-Р, что, дескать, всё в крепости уже изучено
и известно, увидев этот тоннель , резко осёкся, а позже и тихо ушёл. Так же ушёл и Олег, сославшись на занятость. Я с коллегами, в том числе с Дим Димычем, зафиксировали на фото эту находку. Ещё Димы фотик на лопате в тоннель запихивали...
В последующем, при упоминании этого тоннеля, у большинства товарищей обнаруживались явные признаки избирательной амнезии (а может старик Альцгеймер спешит в гости?)...
В общем, ответа на вопрос, почему тоннель настолько большого сечения ориентирован не к реке(если ливнёвка), а вдоль неё, и какая вообще, нафиг, ливнёвка на Госпитальном, я так и не получил.
Все не замечали этот вопрос.
Дим Димыч, ну-ка раскопай архивчик?! Пусть добрые люди посмотрят.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Nomitus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1177 : 18 Май 2014, 09:22 »
Эрих Шульц, рассказчику "лет пятидесяти с лишним" уже за 60! и в ливнёвку выходящую на Сапёрную набережную он лазил ещё в начале 60-х с такими же балбесами как он. Дальше чем до Тереспольских ворот не добирались- верёвка заканчивалась. Такие же байки ходили и о двухъярусных подземельях под Арсеналом и под Церковью.
Никто не отрицает что возможно(!!!) в отдельных частях крепости( вполне возможно ещё со времён города!)и были подземные галереи, но не вижу логики в их прокладке на отдельных участках в более поздний период. Тем более- для связи фортов и крепости и т.п. Прогресс ушёл вперёд и дистанции боя настолько увеличились, что подобные коммуникации с точки зрения тактики( подкреплений, вывода из окружения и т.п.)были уже бессмысленной тратой средств!
Повторюсь, что с инженерной точки зрения в Бресте это было невозможно! Ведь до сих пор в городе нет ни одного подземного перехода даже в наиболее высокой части города- на Московской от "Интуриста до Мопра. Два небольших тоннеля на вокзале не в счёт- там длина всего то по 15-20 метров и то, самый старый- Граевский раньше постоянно тёк.
« Последнее редактирование: 18 Май 2014, 09:25 от Nomitus »

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1178 : 18 Май 2014, 09:27 »
Ну с "центром" можно и оспорить. Машерова 50 - угол Будённого и пл. Свободы...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1179 : 18 Май 2014, 09:34 »
Насчёт чего поспорить?