Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 408501 раз)

Оффлайн Chief

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Подземная крепость
« Ответ #850 : 23 Январь 2011, 15:10 »
Ну, про крюки-кольца в потолках это самый простой вопрос. Служат они для крепления подъемных приспособлений. Находятся такие крюки над местами установки орудий и используются при обслуживании орудий – постановка и снятие с лафета, ремонт лафета и т. д. Иногда они располагаются над люками служащими для перемещения орудий и боеприпасов между ярусами казематированных построек.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #851 : 23 Январь 2011, 15:13 »
Ефим.В подвалы кольцевой попасть не довелось пока,но есть к чему стремиться.Обсуждали лишь то,с чем столкнулись.
А,по поводу этих колец,такие-же есть в первом капонире.

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #852 : 23 Январь 2011, 15:45 »
Chief, а можно допустить, что через них были типа канаты поднимающие или опускающие типа металлические жалюзи (сначала стены, а опустились - стали настилом) скатывай по ним орудия или выводи коней???

Оффлайн Chief

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #853 : 23 Январь 2011, 17:29 »
Chief, а можно допустить, что через них были типа канаты поднимающие или опускающие типа металлические жалюзи (сначала стены, а опустились - стали настилом) скатывай по ним орудия или выводи коней???
Лично мне описание таких устройств (или какие либо упоминания о них) ни когда не попадались.

Оффлайн -

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #854 : 24 Январь 2011, 01:04 »
Юра,я понимаю твой сарказм.Мне и самому хотелось бы найти и убедить всех,что подземная крепость таки существует.Но,пока....увы ничего кроме обсуждаемого нами мы не обнаружили.
Олег, положа руку на сердце, а во многих ли местах вам удалось побывать? Под всеми КК были подвалы-отсеки и что?
Грубо говоря, "подземная" - это вся часть строений, что ниже уровня поверхности.
В каких вам удалось побывать где еще целы кольцевые? Если в эти подвалы попасть проблема, то что говорить о заваленных подвалах или ходах, пусть это даже не ходы, а переходы, галереи между погребами.
Если учесть, что это никому особо не надо, мягко говоря не приветствуется, да к тому же не безопасно.
Вот и я о чём. Информации- ноль! Не будем же лазить по руинам с кувалдой и долбить всё подряд! В связи с этим, за неимением лучшего, весьма важна информация, даваемая новыми посетителями форума. Пусть это будут слухи или ОБС, но другого-то нет! Подсоберётся инфа- сделаем вылазку. Не подтвердилось- ничего страшного, если правдой окажется хоть одна из десятков наводок- это уже будет прорыв! А ежели любого, "осмелившегося" поколебать устоявшуюся точку зрения некоторых наших товарищей, подвергать массированной обструкции- распугаем потенциальных форумчан! И вместе с водой выплеснем ребёнка! А ещё стоит при рассуждениях включать логику и выключать современные понятия. То, что сейчас кажется нереальным, тогда вполне могло быть осуществлено!

Оффлайн Макс Безенин

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #855 : 24 Январь 2011, 09:27 »
Доброе утро всем!

Немного я не в тему.... Но вот какой "сортирный" вопрос меня озадачил уже давно.

Когда-то были мы в 5 форту. и там за пределами форта за обводным каналом расположился сортир в виде бетонной будки (аж при бомбежке можно гадить) да на 1 жопоточку всего.
За пределами и такой маленький, плюс диверсант может спрятаться....

С чего бы так, кто нибудь может рассказать?

есть предположение что построен он позднее, но тогда зачем из бетона?

С уважением. Макс.

Оффлайн -

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #856 : 25 Январь 2011, 01:45 »
Макс, на 2 задницы- там входы с двух сторон! И ,кстати, о 5-м. Форт явно побольше, чем пкт143, но такой сортиронасыщенностью не страдает. Наверное, бойцов меньше кормили. ;D

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #857 : 25 Январь 2011, 10:56 »
Что касаемо 5-го форта,эти самые(отхожие) места располагались в казарме для л\с.Их и сейчас занаблюдать можно.Ничего странного тут не вижу.Будка бетонная возле форта,могла стать сортиром позже,изначально быть будкой часового.Такие мысли.

Оффлайн -

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #858 : 26 Январь 2011, 01:22 »
Да-да-да. Ты прав! Сначала под будкой вырыли яму. Потом добавили вход с другой стороны. Далее возвели перегородку, сделали ступени и пропилили очки!!! Так и было!!!!!!!!!! ;D

Оффлайн Макс Безенин

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #859 : 26 Январь 2011, 08:32 »
Добрый день.

Я и сам склонялся к мысли что это могло быть будкой часового, и впоследствии превратилось в сортир.....
Вот только что там охранял часовой, за обводным каналом? Мостик там - нынешний, или и раньше там был, а это нечто вроде КПП?

С уважением. Макс.