Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 153764 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Выбитые на ложке цыфири могут быть личным номером бойца согласно штатного приказа.

Я ж написал, что видел десятки ложек кадровых бойцов и командиров из разных частей 3, 4 и 10 армий и ни разу не видел такого номерного творчества. Вряд ли бы в 455 сп проявили такую самодеятельность. Да и личных номеров мы не разу не находили ни в металле, ни на бумаге, ни на чем. Да и в воспоминаниях бойцов и командиров по боям июня 1941 и по довоенной службе ни разу не проскакивали упоминания о личных номерах. Откуда у Вас информация о личных номерах? Ссылочку на документ можно?

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Выбитые на ложке цыфири могут быть личным номером бойца согласно штатного приказа.
Да и личных номеров мы не разу не находили ни в металле, ни на бумаге, ни на чем.

Ну а как насчёт увольнительных жетонов? своего рода личные номера на них были.
А фрагмент ложки - найден на просторах интернета.
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
А фрагмент ложки - найден на просторах интернета.

В смысле? Это Вы сейчас про какой фрагмент ложки пишите?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Насколько я знаю, и в РККА, и в СА были "увольнительные записки", а увольнительными жетонами в Бресте пользовались поляки. Или нет?
С уважением,
Андрей

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Выбитые на ложке цыфири могут быть личным номером бойца согласно штатного приказа.

Я ж написал, что видел десятки ложек кадровых бойцов и командиров из разных частей 3, 4 и 10 армий и ни разу не видел такого номерного творчества. Вряд ли бы в 455 сп проявили такую самодеятельность. Да и личных номеров мы не разу не находили ни в металле, ни на бумаге, ни на чем. Да и в воспоминаниях бойцов и командиров по боям июня 1941 и по довоенной службе ни разу не проскакивали упоминания о личных номерах. Откуда у Вас информация о личных номерах? Ссылочку на документ можно?

Ежегодно в марте в пограничном отряде (части) издавались ряд оргштатных приказов. Одним из них был штатно-именной приказ, в котором поимённо учитывался весь личный состав отряда. В приказе указывались краткие биографические данные, военное звание, занимаемая должность и личный номер пограничника. Так например лейтенант А.М. Кижеватов имел "личный № 1155" При перемещении внутри отряда пограничников из подразделения в подразделение личный номер не менялся. В качестве самодеятельности личный состав срочной службы использовал для маркировки личных вещей  присвоенные в приказе "личные №"   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да тож самое и у общевойсковиков. Помню была бирка на противогазе и на вещмешке с личным номером.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
СА, ВВС, 1985-1987. Не было никаких личных номеров. Номера в ШДК (штатно-должностной книге) - это номер по порядку.
Личные номера, если не ошибаюсь, были введены уже в российской армии в 1990-е гг. В СА личных номеров точно не было.
Были номера противогазов, номера автоматов и т. п. Но все свои вещи подписывали хлоркой не личным номером, а номером в/ч и своей фамилией. ... или еще номер военного билета писали
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 11:19 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Насколько я знаю, и в РККА, и в СА были "увольнительные записки", а увольнительными жетонами в Бресте пользовались поляки. Или нет?
Или нет, или тоже, но не сохранились? 


УВОЛЬНИТЕЛЬНЫЙ ЖЕТОН (бляха) солдата Брест-Литовского гарнизона (царской армии?) 

По польску на бляхе было бы "Твердза над Бугем"?  ;)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 11:41 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Но, мы о ложке говорим. На мой взгляд, это инвентарный номер, что характерно для столовых. Если это личный номер, зачем фамилию царапать?

В РККА/СА инвентарные номера на посуде не ставили. Были обычные алюминиевые ложки, миски, кружки и тд.
Единственное, что приходит на ум:
1. Либо ложка - это часть посуды, которую передали в в/ч (455 сп) и она уже была с инвентарными номерами (может из учреждения какого-то, может от поляков осталось).
2. Боец сам умыкнул эту ложку из какой-нибудь столовой.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
УВОЛЬНИТЕЛЬНЫЙ ЖЕТОН (бляха) солдата Брест-Литовского гарнизона (царской армии?) 
По польску на бляхе было бы "Твердза над Бугем"?  ;)

Скорее всего царская армия - "Комендатура Брест-Литовского гарнизона. 240"

В частях БК-41 были уже увольнительные записки. Многие вспоминали, что легли спать с увольнительными на воскресенье в кармане.
С уважением,
Андрей