Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 168574 раз)

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #290 : 26 Сентябрь 2012, 13:13 »
Третий пилон на данных фото несет нагрузку и он неотъемлимая часть моста. А то, что обсуждается сегодня в проектном бюро, это только проект. Хотя, лично я, за третий пилон.
Да. Еще вопрос. Понять не могу, Тереспольский мост 1836 года,  безусловно красивый, но с военной точки зрения? Одно попадание и за сколько он сложится?

Оффлайн Hill_Damon

• Постоянный посетитель
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Просмотр профиля
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • Email
« Ответ #291 : 26 Сентябрь 2012, 14:13 »
Третий пилон на данных фото несет нагрузку и он неотъемлимая часть моста. А то, что обсуждается сегодня в проектном бюро, это только проект. Хотя, лично я, за третий пилон.
Да. Еще вопрос. Понять не могу, Тереспольский мост 1836 года,  безусловно красивый, но с военной точки зрения? Одно попадание и за сколько он сложится?

Наверное смысл таков. что на момент проектирования снаряды попасть из-за крепости по нему не должны были, не долетели бы, а уж если укрепление взято неприятелем, то защищая цитадель его обороняющимся просто уничтожить, может как-то так?!

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #292 : 26 Сентябрь 2012, 14:26 »
Очень похоже! Я на самом деле не учел самого главного, долет! Для этого и строили в последствии линии фортов.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #293 : 26 Сентябрь 2012, 14:58 »
Тогда еще один вопрос!
Все мы понимаем, что одна из главных составляющих этого моста, это ванты (тросы). С одной стороны Тереспольских, ванты крепились в землю. С другой стороны, человек проектирующий мост был куда изобретательней и завел ванты в Тереспольские ворота. Получается, что ворота, это часть моста! И вот вопрос. На всех фото мы видим заведенные ванты в ворота, но только не на картине Мартина Залесского....?

И вот тут возникают версии.
Первая. Художник рисовал картину не видя моста. Т.е. мост построен позже. Но, есть дата его постройки 1836 год! Дата написания картины 1840 год. Значит допустил ошибку при написании картины?
 Любой человек, связанный со строительством скажет, что без вант, мост просто рухнет!
Вторая, тот  кто рисовал в последствии копии картин ( в музее БК копия ) допустил это маленькую, но очень грубую ошибку!
Какие будут мысли?
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 15:06 от OLEG 75 »

Оффлайн Hill_Damon

• Постоянный посетитель
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Просмотр профиля
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • Email
« Ответ #294 : 26 Сентябрь 2012, 15:05 »
Тогда еще один вопрос!
...
И вот тут возникают версии.
Первая. Художник рисовал картину не видя моста. Т.е. мост построен позже. Но, есть дата его постройки 1836 год! Значит допустил ошибку при написании картины. Любой человек, связанный со строительством скажет, что без вант, мост просто рухнет!
Вторая, тот  кто рисовал в последствии копии картин ( в музее БК копия ) допустил это маленькую, но очень грубую ошибку!
Какие будут мысли?

Мне кажется ошибка. вон и в воротах эти окошки, насколько я понимаю, для завода в них тросов?!
С этой стороны тросы входили в ворота видимо для того, чтобы ежели чего, эти самые тросы ослабить и моста нет, мне так кажется.
Видимо те. кто копировал, не соизволили тросы иззобразить, хотя конечно странно... Либо же может быть были общие наброски с натуры, а дорисовка уже по памяти?!
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 15:09 от Hill_Damon »

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #295 : 26 Сентябрь 2012, 16:07 »
Естественно, что без продолжения вант теряется смысл  конструкции,который в том, чтобы все элементы работали на растяжение- сжате, а не на изгиб-самая простая схема треугольника.Но вот что меня вчера заинтересовало: перечитывая в книге В.Сарычева донесение комкора 28 Ю.Попова и его НШ п-ка Лукина я обратил внимание, что они указали о невозможности выхода частей из Крепости из-за разрушения немцами мостов в первые минуты.Причём  написали, что и мосты в городе через Мухавец были врагами разрушены!!! Что за номер? Немцы как мне казалось, наоборот- мосты берегли пуще пущего и обстреливали только из лёгкого стрелкового оружия, преграждая огонь пытающимся вырваться. 
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #296 : 26 Сентябрь 2012, 22:03 »
Естественно, что без продолжения вант теряется смысл  конструкции,который в том, чтобы все элементы работали на растяжение- сжате, а не на изгиб-самая простая схема треугольника.Но вот что меня вчера заинтересовало: перечитывая в книге В.Сарычева донесение комкора 28 Ю.Попова и его НШ п-ка Лукина я обратил внимание, что они указали о невозможности выхода частей из Крепости из-за разрушения немцами мостов в первые минуты.Причём  написали, что и мосты в городе через Мухавец были врагами разрушены!!! Что за номер? Немцы как мне казалось, наоборот- мосты берегли пуще пущего и обстреливали только из лёгкого стрелкового оружия, преграждая огонь пытающимся вырваться.
Не знаю, что это за номер. Есть масса фото на форуме, где четко видно, что все мосты в БК после штурма целые. Странное свидетельство. Может, он имел в виду, что-то другое...?

DimDimich

• Гость
« Ответ #297 : 26 Сентябрь 2012, 22:21 »

Немец то романтиком был конкретным (может Гёте)  :) Кто-нибудь переводил надпись?

Последний взгляд на Мухавец....
Немного грустно...
Сколько раз я проплывал под этим мостом...
Медленно исчезает силуэт лазарета, маковки брестских церквей.
Приходит ночь и укрывает все своим темным покрывалом...
Но мне бы все-таки хотелось на Юго-Восток.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 22:27 от DimDimich »

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #298 : 05 Октябрь 2012, 00:37 »
Опора Тереспольского моста на Западном острове. Интересная отметина на ватерлинии! Это самый высокий зафиксированный  уровень воды в Буге. Жаль, дату не нацарапали. Вероятно, это и послужило при реконструкции моста в польский период причиной его поднятия! Хотя , это предположение и ватерлинию могли нанести позже...Паводки ведь, как известно, стали причиной разбора части кольцевой казармы в ее восточной части в 30-е годы. Но, это уже другая история.

« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 00:51 от OLEG 75 »

Оффлайн Отставник

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #299 : 07 Октябрь 2012, 00:22 »
Я не думаю, что это отметка уровня, ниже будет такая-же, по мне-это футы ( маленькие штрихи-дюймы) и я удивлен, что на западном береговом устое нанесен футшток. Зачем их два, на обеих берегах?
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.