Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 290928 раз)

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #340 : 16 Ноября 2011, 12:28 »
Спасибо за помощь Ростиславу, с нахождением оригинала приказа определился. Сегодня обратился в местное отделение МВД России для проведения экспертизы, предоставил туда книгу  «Цитадель Славы» от 1974г., там фотография приказа № 1 от 24.06.1941г., побольше размера, чем в книге Смирнова С.С. Туда же для сличения  предъявил подлинники заявлений А.М. Филя разных годов (с возвратом попросил), с начальником отдела переговорил, попросил зарегистрировать заявление. В канцелярии мне сказали, что у них много входящих журналов, но долго думали в какой мое заявление зарегистрировать. Присвоили № 3094. Справка –заключение будет изготовлена на следующей неделе. Прошу прощение за то, что пока не выкладываю отрывки из рукописи, нужно немного подождать. Но я обязательно поделюсь с  вами имеющимся у меня документами.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #341 : 16 Ноября 2011, 16:55 »
Графологическая экспертиза проведённая по настоянию сотрудников Мемориального комлекса установила что документ "Приказ №1" писал не Филь.
Почерк Филя:



Почерк Виноградова:

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #342 : 16 Ноября 2011, 16:57 »


Было установлено сходство  почерков документа и Виноградова,но и тут были оговорки.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #343 : 16 Ноября 2011, 17:01 »
Копия приказа №1,сделанная с оригинала:








Информация предоставлена сотрудниками музея "Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #344 : 16 Ноября 2011, 17:46 »
Справа почерк Виноградова.

Полный размер
http://i5.pixs.ru/storage/8/4/8/tekst3jpg_1519561_3353848.jpg
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #345 : 16 Ноября 2011, 17:47 »
Последнее фото приказа, действительно оригинал спору нет. Это он, сомнении  нет. Письмо, представленное здесь скорее всего Филя А.М., уж больно похоже на некоторые его письма. Но на экспертизу я отдал три разных заявления  от разных дат ближе всего нашел от 1952г., потому что он везде пишет по разному, да и еще другие его записи приложил, чтоб обширнее посмотрели. Когда была экспертиза по настоянию сотрудников Мемориального комплекса и с чем сверяли?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #346 : 16 Ноября 2011, 18:03 »
Справа почерк А.Филя

Полный размер
http://i5.pixs.ru/storage/9/6/5/tekst5jpg_5895835_3353965.jpg
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #347 : 16 Ноября 2011, 19:01 »
У меня вот какой вопрос... Если вдруг предположить что Филь что-то писал...

А что вообще Филь делал на совещании КОМАНДИРОВ??? Он что друг детства кого-то из присутствовавших или доверенное лицо? Просто рядовой боец одного из полков, писарь.
Ему настолько доверяли, что разрешили присутствовать? Не поверю. Командиры выражают каждый свое мнение. Кто-то мог сказать "сидим тут", кто-то за прорыв, кто-то ещё что-то предложить. И всё это на глазах у рядового бойца? Предположим все прорвались из крепости, приходит этот самый писарь куда надо и сдает товарищей командиров, которые предлагали не те решения...
По стилю документа видно что его автор мог сам что-то зачеркивать или менять, т.е. как минимум мог принимать решения. Командир, пусть даже младший. При обсуждении редко всё что говорится сразу записывается, всё же обычно все высказываются, принимают общее решение и оно ложится на бумагу. Понятно что обстановка боевая сильно влияет и ситуация не стандартная, но всё же...
Ну и насчет Виноградова в 25-й раз один и тот же вопрос - неужели он не мог правильно записать номер своего полка??? Может у кого есть свежие мысли на тему приказа ?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5290
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #348 : 16 Ноября 2011, 19:19 »
В тексте Филя "д" отличается от ранее выложеных сканов, а "р" так и осталось "двуличным"...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2666
Re: Приказ № 1
« Ответ #349 : 16 Ноября 2011, 19:26 »
Полностью согласен.Солдатам на таком совещании делать нечего было.Как сам Виноградов упоминал бойцы были у пулеметов.Т.е. на огн.позициях.Насколько известно мнения комсостава расходились.И выработать решение должны были именно они а до солдат уже довести.Присутствие рядовых здесь явно неуместно.Пока самая верная версия Игоря 25 что писал сам комиссар.Но он был ранен в руку и она его беспокоила...?Если не он то кто-то из командиров...