Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 178199 раз)

Оффлайн Gurock

• Постоянный участник проекта
  • Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #500 : 08 Май 2015, 22:58 »
Судя даже по открытым для доступам воспоминаниям Гаврилов вообще никак не командовал - есть "живой" свидетель что его(Гаврилова) вообще никто не узнал на первой встрече защитников Брестской крепости. Сам тому свидетельству свидетель.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #501 : 09 Май 2015, 17:09 »
ьшинство из 393. Командир на второй день , повторю - нонсенс,даже если это был тот кого узнали. Оборона уже была налажена и "новичёк" - в лучшем случае выделили бы участок,а не передали весь форт.
может, и не нонсенс. В ситуации, когда непонятно, что происходит, вполне вероятно, что командывание передается старшему по званию, вроде как ты - комполка, ты больше понимаешь, ты и командуй.
Могло быть всякое, включая и ... а с какого лешего по своим же мемам в день сдачи ВФ он оказался в лазарете? получил ранение в бою или?..
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #502 : 09 Май 2015, 17:13 »
Получается семью Гаврилова вывели немцы так в р-не 24-го?..
интересный вопрос...
как-то не встречалось про пленение семьи Гаврилова...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн magilus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #503 : 10 Май 2015, 00:49 »
Получается семью Гаврилова вывели немцы так в р-не 24-го?..
интересный вопрос...
как-то не встречалось про пленение семьи Гаврилова...
Я больше по фотам... Но такого не помню.

Оффлайн smertch

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #504 : 10 Май 2015, 20:55 »

Ну про "ошметки" это вы зря. Есть свидетельства что подразделения выходили и строем. А вот про пожары - это уже интересней , туда небельвеферы густо сыпались. Только вот непонятно всё ж - рвался в Цитадель,а в итоге оказался на валах возле Северных ворот,да и в ВФ пришёл только на второй день. Кто ж такому командиру отдаст командование,тем более не вверенного ему подразделения?
[/quote]

Хотел написать просто "подразделения" - подумал, что обязательно придерутся и поправят "неполного состава, частично, потерявшие часть л\с"))) Написал "ошметки" - поправили...))
Если даже Гаврилов и добежал до штаба, то уже после того, как его же полка бойцы а)пришли в себя б)оделись в)разобрали оружие, б\п и прочее г)были хоть как-то сорганизованы наличными младшими и средними командирами, в том числе и его же подчиненным Бытко, прибывшим на место раньше своего комполка д)вышли к Северным воротам.
До казармы своего полка Гаврилов даже и в воспоминаниях не добежал, ограничился зрелищем штаба. Иначе хоть пару-тройку бойцов с собой увел.
И еще - я уже как-то писал об этом - Бытко просто не мог второй раз проникнуть в Цитадель для спасения знамени полка без чьего-либо прямого приказа - не его это дело, о знамени беспокоиться. Его дело - командовать наличным составом вверенного ему подразделения. Отдавать приказы начальнику полковой школы имеют право комполка, его заместитель, начштаба. Два последних были в Крепости 22.06?

Оффлайн agvozd

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #505 : 14 Август 2015, 00:18 »
А интересно, при каких обстоятельствах были утеряны партийные документы майором Гавриловым? Я так понимаю, что в ВФ он оказался в полной военной форме, все документы были при нем, включая командирскую книжку и партийный билет. Как версия, после капитуляции ВФ, он снял знаки различия и спрятал их вместе с документами или вообще уничтожил.  Поэтому 23 июля солдатами охранного батальона был обнаружен человек в лохмотьях командирской формы без знаков отличия и документов, при допросе назвавшийся старшим лейтенантом. Я думаю, что описание утраты партийных документов должно остаться в партийном архиве КПСС. Имеет ли кто-нибудь из форумчан доступ к этому архиву и запрашивались ли эти документы?

Оффлайн Исследователь

• Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #506 : 14 Август 2015, 01:55 »
РГАСПИ (бывший ЦПА) в Москве - государственный, то есть общедоступный архив, поэтому туда может обратиться каждый, и не только гражданин РФ. Но для получения ПЕРСОНАЛЬНЫХ документов членов партии здесь (как, впрочем, и в других архивах) необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с "запрашиваемым" (насколько я знаю, среди форумчан потомков Гаврилова нет...). Без этого даже не примут заказ, не говоря уже о то, чтобы привезти эти документы (они хранятся НЕ в Москве).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн agvozd

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #507 : 14 Август 2015, 02:10 »
Жаль, хотелось бы почитать личное дело коммуниста Гаврилова. А если запрос делать от эксперта Росохранкультуры, может получиться?
А так, выскажу свое видение ситуации, руководили непосредственно обороной ВФ все-таки Гаврилов и Скрипник. Постоянно перед ними ставился вопрос, что делать дальше? Они принимают определенное решение,  не ставя в известность других командиров.  Понимая, что массовый прорыв грозит гибелью всех,  Гаврилов решает вместе с основной массой гарнизона сидеть по максимуму, Скрипник же со своими людьми попытается просочиться малыми группами из ВФ. Думаю, что именно Гаврилов, осознано принял решение о прекращении сопротивления в ВФ, после применения немцами 1800 кг бомбы, видя всю бессмысленность сопротивления.

Оффлайн Исследователь

• Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #508 : 14 Август 2015, 14:18 »
Жаль, хотелось бы почитать личное дело коммуниста Гаврилова. А если запрос делать от эксперта Росохранкультуры, может получиться?
Думаю, что нет - какое отношение эксперт Росохранкультуры может иметь к личному делу коммуниста Гаврилова, если не является его родственником?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн agvozd

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #509 : 14 Август 2015, 14:43 »
Не знаю, многие архивы идут на встречу экспертам. Написал, посмотрим, что ответят.