Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 183226 раз)

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #570 : 23 Январь 2016, 16:36 »
Ф.П.Косенков находившийся в лагере Южного городка вспоминал:
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера,в сопровождении немецкого генерала и солдат.В это время я работал старшим фельдшером инфекционного корпуса.Переводчиком работал один из военнопленных т.Шануренко. Немецкий генерал нам сказал:"Привезли к вам больного офицера.Любой ценой спасите ему жизнь.Если не будет спасена жизнь-вы будете расстреляны.

То, что Гаврилова положили в инфекционное отделение является доказательством наличия у него инфекционного заболевания и, скорее всего, острого кишечного. Которое вполне могло развиться вследствии употребления грязной воды (вперемешку с комбикормом).
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн igorg25

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #571 : 23 Январь 2016, 16:43 »
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #572 : 23 Январь 2016, 19:45 »
Какое острое инфекционное заболевание может выдержать человек в такой ситуации? Никакое, хотя я и не врач, но помню как лет 40 назад батя мой и мл.брат "попили водички из ручья" по дороге. Результат: брата через три дня в "инфекционку"(ещё старую на Московской) на месяц, а отец "решил не сдаваться эскулапам" - через неделю скорая в полубессознательном состоянии в Госпиталь! " Доктор Коля" потом мне сказал- ещё сутки... и крышку заколачивай! Ничего бы не помогло.
Возможно просто сильное истощение и обезвоживание. Подчеркну: Если сам факт имел место быть!!!!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #573 : 23 Январь 2016, 19:55 »
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.

Люди по месяцу и более ничего не едят, и выживают...
А в комбикорме - сплошные природные витамины... Хлеб же с опилками в плену ели.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #574 : 23 Январь 2016, 20:09 »
Не забываем:комбикорм-сухой корм.И какое количество воды потребуется для утоления жажды после такой "еды"?
Плюс "реакция" в желудке и кишечнике...И сколько дней на такой "диете" протянет измождённый человек ?
А в комбикорме - сплошные природные витамины..
Витамины для лошадей с их травяным рационом,но не для наших организмов !
Хлеб же с опилками в плену ели.
Верно,но не сено же !
Поэтому присоединяюсь к мнению:

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #575 : 23 Январь 2016, 20:10 »
Какое острое инфекционное заболевание может выдержать человек в такой ситуации? Никакое, хотя я и не врач, но помню как лет 40 назад батя мой и мл.брат "попили водички из ручья" по дороге. Результат: брата через три дня в "инфекционку"(ещё старую на Московской) на месяц, а отец "решил не сдаваться эскулапам" - через неделю скорая в полубессознательном состоянии в Госпиталь! " Доктор Коля" потом мне сказал- ещё сутки... и крышку заколачивай! Ничего бы не помогло.
Возможно просто сильное истощение и обезвоживание. Подчеркну: Если сам факт имел место быть!!!!

У него инфекционное заболевание возникло со всей очевидностью, но его организм выдержал (и это тоже со всей очевидностью, потому что остался жив).
Кроме того мы не знаем, как он пил воду и не пользовался ли при этом каким обеззараживающим средством (например, гипохроритом кальция, который мог находиться где-то поблизости), не кипятил ли воду, не использовал ли угольный порошок из противогазов и т.д и т.п.

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #576 : 23 Январь 2016, 20:12 »
Не забываем:комбикорм-сухой корм.И какое количество воды потребуется для утоления жажды после такой "еды"?
Плюс "реакция" в желудке и кишечнике...И сколько дней на такой "диете" протянет измождённый человек ?
А в комбикорме - сплошные природные витамины..
Витамины для лошадей с их травяным рационом,но не для наших организмов !
Хлеб же с опилками в плену ели.
Верно,но не сено же !
Поэтому присоединяюсь к мнению:

Комбикорм не обязательно было глотать - можно было жевать и выплевывать.
Комбикорм, это ведь не только сено: там есть и свекличный сахар, а в нем содержатся сплошные калории (углеводы).
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 20:15 от Аркадий1946 »

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #577 : 23 Январь 2016, 20:19 »
Эх... Не голодали вы... Приходилось и на одном сене жить и на крапиве. Комбикормом тож пришлось пару дней прожить - но даже и поноса не было.  Думаю что всё ж всё дело в качестве воды.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #578 : 23 Январь 2016, 22:51 »

Люди по месяцу и более ничего не едят, и выживают...
А в комбикорме - сплошные природные витамины... Хлеб же с опилками в плену ели.
Да, в Ленинграде тоже весьма несьедобные в мирной жизни вещи потребляли. Но этот вопрос был специально задан человеку, по роду профессии знакомому с ТЕМ комбикормом.
Вопрос пленения Гаврилова в Капонире неслабо обсуждался, ЕМНИП, в Альтернативной ветке.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #579 : 23 Январь 2016, 22:53 »
Так и я - об этом же...
По воспоминаниям узников фроншталага 307 (да и других лагерей), пленные съедали все траву вокруг. Кстати, сейчас вегетарианство в моде... Травка всякая, листики, коренья, цветочки.
А насчет воды - возможно использование утренней росы или конденсата со стен.