Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 189755 раз)

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #600 : 30 Январь 2016, 22:11 »
Я просто поднял тему. Меня интересовал ответ Роста о том что говорят о Гаврилове - это неправда? Так оно и есть, наверное - это миф. Миф нужен был тогда - вот он и получился. То что написано оно не могло быть другим потому что это не могло быть. Уважая СС Смирнова я не могу согласиться, что факты его - не паленые (жаренные).

Оффлайн Gurock

• Постоянный участник проекта
  • Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #601 : 30 Январь 2016, 22:47 »
Странности начинаются с воспоминаний участников обороны ВФ - после сдачи в плен все утверждали что командовавшие застрелились... И ещё,ещё живущие свидетели (в Бресте,познакомился благодаря Ростиславу) утверждают что на встрече защитников крепости Гаврилова НИКТО не узнал. Странно...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #602 : 31 Январь 2016, 09:59 »
И ещё,ещё живущие свидетели (в Бресте,познакомился благодаря Ростиславу) утверждают что на встрече защитников крепости Гаврилова НИКТО не узнал. Странно...
Не очень. Похоже, Гаврилов излишний адреналин не жаловал, потому мог Штаба обороны ВФ не покидать, соответственно, его на участках и не видели.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #603 : 02 Февраль 2016, 11:28 »
Ф.П.Косенков находившийся в лагере Южного городка вспоминал:
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера,в сопровождении немецкого генерала и солдат.В это время я работал старшим фельдшером инфекционного корпуса.Переводчиком работал один из военнопленных т.Шануренко. Немецкий генерал нам сказал:"Привезли к вам больного офицера.Любой ценой спасите ему жизнь.Если не будет спасена жизнь-вы будете расстреляны.О данном больном офицере мы ничего не знали,так как он был доставлен в тяжелом состоянии и в полном истощении.Когда мы приняли больного офицера,положили в койку,из наших работников,т.е. фельдшеров т.Вахрушев пояснил,что это мой командир полка майор Гаврилов.Вот отсюда я и узнал,что этот офицер был командир полка майор Гаврилов,который защищал Брестскую крепость на протяжении 32 дней".

Из вышеизложенного не прослеживается когда и где был пленен Гаврилов.Но видна примерная дата,когда он оказался в Южном городке.А также и то,что немцы похоже и не знали кого они привезли.И только "благодаря" подчиненному стала известна его фамилия, т.е. Гаврилова.
Думается рядовой Вахрушев Иван Павлович,уроженец Кировской области,попавший в плен еще 22 июня,сделал это неосознанно,возможно от радости что увидел своего командира.

Помимо рядового Вахрушева И.П. есть еще и лейтенант, "засветившийся" по 44 СП 42 СД и пребывавший в плену (в т.ч. в июле 1941г.):
Вахрушев Аркадий Павлович — мл. л-т, ком-р пульвзвода. Род. 1916, Ленинградская обл., г. Тихвин, Фишигородский с/с, дер. Заболотое. Русский, служ., ВЛКСМ. Курсы м/л. В РККА с 1937. Пропал без вести до 12.06.1943.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85513397
Мне представляется, что у него больше шансов быть названным фельдшером, в сравнении с рядовым...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #604 : 03 Февраль 2016, 00:16 »

Помимо рядового Вахрушева И.П. есть еще и лейтенант, "засветившийся" по 44 СП 42 СД и пребывавший в плену (в т.ч. в июле 1941г.):
Вахрушев Аркадий Павлович — мл. л-т, ком-р пульвзвода. Род. 1916, Ленинградская обл., г. Тихвин, Фишигородский с/с, дер. Заболотое. Русский, служ., ВЛКСМ. Курсы м/л. В РККА с 1937. Пропал без вести до 12.06.1943.
Мне представляется, что у него больше шансов быть названным фельдшером, в сравнении с рядовым...

Вахрушев не самая редкая фамилия, их могло быть и ещё несколько в полку. Про указанного выше лейтенанта - сомнительно. Он пленен в р-не Столбцов 1.7.1941, данных о пребывании в ревире в Бресте нет. Основным местом пребывания в плену он вообще указал "работу у крестьян в Германии", т.е. как минимум не был тяжело ранен или болен, что предполагало бы помещение в ревир. И вряд ли он мог быть фельдшером, т.к. во-первых нигде не указано хоть какое-то медобразование, во-вторых ВУС - пулеметчик, а гражданская специальность - бухгалтер, в третьих - медработника не отправили бы "работать у крестьян".    Думаю этого можно смело исключать.

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #605 : 03 Февраль 2016, 08:56 »
В ОБД есть еще некий Александр Афанасьевич, правда без привязки к полку:

С уважением , Алексей Котуленко.

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #606 : 03 Февраль 2016, 10:10 »

Вахрушев не самая редкая фамилия, их могло быть и ещё несколько в полку. Про указанного выше лейтенанта - сомнительно. Он пленен в р-не Столбцов 1.7.1941, данных о пребывании в ревире в Бресте нет. Основным местом пребывания в плену он вообще указал "работу у крестьян в Германии", т.е. как минимум не был тяжело ранен или болен, что предполагало бы помещение в ревир. И вряд ли он мог быть фельдшером, т.к. во-первых нигде не указано хоть какое-то медобразование, во-вторых ВУС - пулеметчик, а гражданская специальность - бухгалтер, в третьих - медработника не отправили бы "работать у крестьян".    Думаю этого можно смело исключать.

Пленение 1 июля 1941 в Столбцах не препятствовало попаданию в "Южный". Сюда и из Минска попадали...
А где тогда Иван Вахрушев мог находиться до 19.10.41?
По Шануренко, Вахрушев - это врач, оперировавших больных. Согласитесь, 20-летний пекарь-кондитер совсем не подходит на роль хирурга.
И кто сказал, что именно Иван Вахрушев был в "Южном", а не какой-либо иной (в т.ч. истинный врач с такой фамилией, или боец, упомянутый КАЮРом)?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #607 : 03 Февраль 2016, 10:20 »

Пленение 1 июля 1941 в Столбцах не препятствовало попаданию в "Южный". Сюда и из Минска попадали...
По Шануренко, Вахрушев - это врач, оперировавших больных. Согласитесь, 20-летний пекарь-кондитер совсем не подходит на роль хирурга.
И кто сказал, что именно Иван Вахрушев был в "Южном", а не какой-либо иной (в т.ч. истинный врач с такой фамилией, или боец, упомянутый КАЮРом)?
Я не утверждаю, что Гаврилова опознал именно тот Вахрушев.
См. выше:
"Вахрушев не самая редкая фамилия, их могло быть и ещё несколько в полку. Про указанного выше лейтенанта - сомнительно"

Оффлайн Аркадий1946

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #608 : 03 Февраль 2016, 11:18 »

Я не утверждаю, что Гаврилова опознал именно тот Вахрушев.
См. выше:
"Вахрушев не самая редкая фамилия, их могло быть и ещё несколько в полку. Про указанного выше лейтенанта - сомнительно"

Тогда как понимать это:
"Думается рядовой Вахрушев Иван Павлович,уроженец Кировской области,попавший в плен еще 22 июня, сделал это неосознанно,возможно от радости что увидел своего командира"?
Допускаем, что Ивана вообще могло не быть в Южном!?
Тем более, что в "Южном" могло быть несколько Вахрушевых (в силу распространенности фамилии)...
А вот интересно, чем  Вахрушев из "Южного" заработал известность у мемуаристов, тем более, если допустить, что речь идет именно о молодом красноармейце? Может, пекарь он и в лагере пекарь?
Но тогда что ему делать в санчасти, и тем более - в качестве оперирующего?

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #609 : 03 Февраль 2016, 11:42 »
Погодите ка...

Шла зима 1942 года. Заболел Всеволод. Двенадцать дней пролежал в бреду, когда миновал кризис, лишился памяти. Выхаживал его Павел Федорович Мащенко (танкист), работавший санитаром. Ясное сознание вернулось только через месяц. Тогда он узнал, что из плена бежали Косенков и Вахрушев, а во главе с Чернышко ушла целая группа. Они на свободе!

...Так что вполне возможно есть благополучная биография, где о плене не слова? ???
С уважением , Алексей Котуленко.