Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 283620 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #350 : 16 Ноября 2011, 19:49 »
Если бы писал сам Фомин, то он бы свои инициалы написал правильно - Е. М., а в приказе стоит Е. Н.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #351 : 16 Ноября 2011, 19:51 »
Как один из более приемлемых вариантов - это Зубачев...
С уважением,
Андрей

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #352 : 16 Ноября 2011, 19:57 »
Образец почерка Зубачева существует ? ? ?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #353 : 17 Ноября 2011, 04:40 »
Вот читаю Сарычева про Брест. и там каждый кто во время оккупации устраивался на работу, добывал свой хлеб насущный, потом получал 10 лет как пособник. это из книги.
Власовец  ну как то в моем понимании не равен этому, а срок одинаковый?
Кто-нибудь может припомнить хоть один похожий прецедент: плен-власовец-отсидка 10 лет- свободен.
Может быть все таки не участие в РОА Филю приписывали а что то другое? А после у С. Смирнова трансформировалось в понятное всем?
С уважением. Макс Безенин.
Так многим просто за плен 10 лет давали, если не смог доказать что не сам руки в гору поднял.
Яркий пример применительно к защитнику БК.

Шишалкин Александр Михайлович (1920-2003) Уроженец города Рыбинска Ярославской области, русский. До призыва в армию работал электромонтером на заводе №26 в городе Рыбинске. В 1940 году окончил Ярославское военно-хозяйственное училище. На 22 июня 1941 года- лейтенант, командир взводе 333-го стрелкового полка. Участвовал в боях в расположение полка в Цитадели крепости. 25 июня 1941 года с группой бойцов вырвался из крепости, перешел линию фронта, воевал. В районе города Великие Луки попал в окружение и был пленен в сентябре 1941 года. Был освобожден частями Красной Армии в январе 1942 года и проходил проверку. 22 августа 1942 года осужден во внесудебном порядке по статье 58-1 УК РСФСР за измену Родине на 10 лет трудовых лагерей, отбыл срок наказания в 1951 году. Определением Военного Трибунала Московского Военного Округа от 24 июля 1957 года ранее вынесеное решение отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Был восстановлен в звании лейтенант и уволен в запас. Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Жил в городе Ухта Коми АССР.

P.S. это кстати инфа из общей темы БК за 2009 или 2010г. Сохранил когда ещё не был здесь зарегистрирован :)

Проверку Шишалкин А.М. проходил в Суздальском спецлагере НКВД. Документ с его фамилией в списках есть в ОБД.
Итого: 10 лет просто за пребывание в плену (полгода примерно), из них 9 отбыл.

Не в тему Приказа, но я не знаю как цитировать из одной темы а отвечать в другой :)
Возможно есть смысл перекинуть в тему про пленных или в "Известных и неизвестных".



Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #354 : 17 Ноября 2011, 05:21 »
По Шишалкину вопросов не может не быть  ;)

...  Что за успешный прорыв из Цитадели 25 июня 1941 года ?

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #355 : 17 Ноября 2011, 06:32 »
    Ну во общего то, присутствие рядового Филя на совещании командиров, вполне объяснимо, ведь он писарь, и мог вести записи, "стенограмму" совещания.  Весь вопрос, находился ли Филь во время совещания в каземате 33Инж. полка или на огороженном "колючкой" поле у Бяла-Подляски.
    Хотя по моему мнению писал Виноградов, и почерк похож.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 06:43 от Andrey70 »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #356 : 17 Ноября 2011, 07:55 »
В той неразберихе кто угодно мог присутствовать. Да и солдат там полно было. Что было много помещений не опасных для таких совещаний. Да все скопом были в одном месте. Вспомните эпизод партсобрания в "Бессмертном гарнизоне" -  Пулеметчики - разговорчики.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #357 : 17 Ноября 2011, 09:37 »
Добрый день всем!

Тогда было модно совещания стенографировать... Поэтому писарь мог быть. Не Филь так другой. А Филь мог узнать об этом в лагере. Да и вообще мне думается сам А. М. Филь тут вообще не при чем. Это С. С. Смирнов придумал ему все воспоминания. Цель благая - вытащить, реабилитировать, и я даже как-то поддерживаю в этом и понимаю.

Поясните мне, дураку, чем, почерк Виноградова похож на почерк в Приказе № 1.
Какими буквицами, знаками, наклоном, нажимом, завитком?
Убейте меня, но я не вижу совпадений. Видно слепой.
Ну тогда ткните носом что ли :)

С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #358 : 17 Ноября 2011, 09:56 »
Добрый день всем!
Тогда было модно совещания стенографировать... Поэтому писарь мог быть. Не Филь так другой. А Филь мог узнать об этом в лагере. Да и вообще мне думается сам А. М. Филь тут вообще не при чем. Это С. С. Смирнов придумал ему все воспоминания. Цель благая - вытащить, реабилитировать, и я даже как-то поддерживаю в этом и понимаю.
С уважением. Макс Безенин.
Не хорошо обвинять не зная истинного положения дел. Я уже говорил что в те годы все кто был в плену причислялись к врагам народа. И я вас попрошу пока отказаться от таких обвинений.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

DimDimich

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #359 : 17 Ноября 2011, 10:33 »
Что-то я не понял, кто кого обвиняет. По моему Макс Безенин не обвиняет, а оправдывает ???