Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 195400 раз)

Оффлайн igorg25

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #250 : 05 Декабрь 2013, 09:39 »
Нужна инфа на Якушева Виктора Алексеевича - был фельдшером в ревире.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #251 : 05 Декабрь 2013, 16:43 »
Попытка создания "лагерной хронологии"  :-\
22 июня начало войны…
Через несколько дней немцы от количества пленных уже ломали головы - как быть?
Лагерь под открытым небом в Бяла-Подляске не подходил для обычных военнопленных, не говоря уже о больных и раненых .
23-25 июня пленены раненые – Матевосян и Махнач, соответственно могли оказаться первоначально только в этом лагере.
30 июня падение обороны Восточного форта.
После селекции, ночи в костеле, военнопленных этапируют в лагерь в Бяла-Подляске.
1 июля (дата условна) в Южном городке открыт новый лагерь.
8 июля он переквалифицирован в «ревир»-госпиталь.
Сюда начинают свозить раненых пленных из Бяла-Подляски и др. мест. 
- ? – Военным врачам из пленных разрешено собрать мед. инструмент и пр. в крепости (июль-август?)
23 июля – После короткого боя в крепости пленен неивестный мл. лейтенант…
23 июля 41г - дата пленения из карточки майора Гаврилова от 12 сентября  1945г. (еще раз заметим, что в то время никто о героях Бреста не знал, включая будущего автора книги «Брестская крепость»)
- ? - Фактическая дата пленения все еще под вопросом?

Оффлайн ЕвроТатарин

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #252 : 05 Декабрь 2013, 19:06 »
1) 23 июля был пленен таки младший или старший лейтенант?
2) В связи с предыдущим вопросом (повторяюсь): кто-нибудь пытался исследовать лейтенанта Галкина, чьим именем назвался Гаврилов. Был ли такой в БК или это придумка Гаврилова? Если был, то это может многое объяснить (по крайней мере, интересно!).
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 11:04 от иван »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #253 : 05 Декабрь 2013, 19:46 »

2) 23 июля был пленен таки младший или старший лейтенант?
3) В связи с предыдущим вопросом (повторяюсь): кто-нибудь пытался исследовать лейтенанта Галкина, чьим именем назвался Гаврилов. Был ли такой в БК или это придумка Гаврилова? Если был, то это может многое объяснить (по крайней мере, интересно!).
2)  Пленён "старший лейтенант".
3) Было где-то во тьме форума такое обсуждение. Насколько помню в списках личного состава старшего лейтенанта с такой фамилией обнаружить не удалось.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #254 : 05 Декабрь 2013, 23:21 »
А давайте к Гаврилову вернемся?..

Затерялось, не могу найти первоисточник, может, кто помнит? Как точно звучало о бое у Северных 22.07? По памяти вроде как " в результате проведенной на следующий день зачистки был пленен лейтенант (старлей)" и ни слова о его сопротивлении. Реально ли, что после боя у северных зачищали ВСЮ БК и нарвались в КК-455, или это два отдельных события и тогда два пленных 23.07: возле Северных и в КК-455?
Откуда вылезла полубашня 455? И убитые немцы при пленении старлея? Старлея или мл.лейтенанта?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #255 : 06 Декабрь 2013, 00:19 »

Затерялось, не могу найти первоисточник, может, кто помнит? Как точно звучало о бое у Северных 22.07? По памяти вроде как " в результате проведенной на следующий день зачистки был пленен лейтенант (старлей)" и ни слова о его сопротивлении. Реально ли, что после боя у северных зачищали ВСЮ БК и нарвались в КК-455, или это два отдельных события и тогда два пленных 23.07: возле Северных и в КК-455?
Откуда вылезла полубашня 455? И убитые немцы при пленении старлея? Старлея или мл.лейтенанта?
Игорь,уже несколько раз повторялось - Уве Кларк передал документы полтора года назад!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #256 : 06 Декабрь 2013, 03:02 »
Нужна инфа на Якушева Виктора Алексеевича - был фельдшером в ревире.
Военфельдшер 18 опаб 62 УР. Вроде как участвовал в бою, пленён. Карточек по-моему на него не было.
По стандартным статьям о б/д 62 УР:
"В доте командира роты лейтенанта И.М. Борисова у деревни Митьки приняли бой младшие лейтенанты В.И. Одегов, И.Ф. Фролов, И.Ф. Бабков, военфельдшер В.А. Якушев, несколько бойцов и жена Бабкова - Зинаида. Погибли все."

Учитывая, что Борисов пленен 23.6., можно предположить ту же дату и у Якушева. День зачистки ДОТа и пленения всех выживших, при условии если Якушев был в ДОТе (относительно статей по Брестскому участку 62 УР я уже мало чему верю). 

Оффлайн cyrus

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #257 : 06 Декабрь 2013, 08:35 »
О пребывании в лагере Южного городка Гаврилов ПМ вспоминал:
"...Как-то я заметил,что мои руки у запястья толстеют,одутловатым становится лицо:от голода начиналось опухание всего тела.В это время я узнал,что к отправке в другой лагерь готовится очередная партия военнопленных.И хотя я был обессилен и вряд ли мог дойти до нового места,я все же решил:будь что будет,но из этого проклятого застенка надо выбираться.Когда нас выстроили перед отправкой и начали раздавать паек (хлебец в 600 граммов на 4 дня),меня узнал хлеборез.
-Вы майор Гаврилов?-тихо спросил он,вглядываясь в меня.-Здесь пока никто не знает,что вы живы.
Это был Степан Терехов,военфельдшер из медсанбата.Раненого его также захватили в плен.Расспросив,как я сюда попал,он еще раз внимательно на меня поглядел и ничего не сказав куда-то исчез."Неужели предатель,неужели донесет?" - с тревогой подумал я.Вскоре Терехов вернулся с врачом.
-Этого человека- сказал он,указывая на меня- нельзя отправлять.Он безнадежен.
Терехов оказался хорошим человеком.Вместе с нашими врачами помогал мне чем только мог.Меня пристроили в барак к раненым,и я,числясь санитаром,как мог помогал им.Не раз меня за это били...".

Уважаемые формчане! Как-то не стыкуются эти мемы с официальной версией событий (по С.С.Смирнову). Получается что: 1.Гаврилов находится в лагере Южного городка инкогнито. (По Смирнову немцы сразу обнаружили у него документы и определили кто он такой) 2. Готовится к отправке в следующий лагерь. По-моему, старших офицеров отделяли от остальных военнослужащих и отправляли в офицерские лагеря. Об это ни слова. (Получается, что Гаврилов не в своей командирской форме?) 3. Гаврилов уже опухает от голода и боится быть узнаным и разоблаченным. НО! Счастливая встреча с хлеборезом Тереховым позволила ему стать санитаром в ревире. (По Смирнову врачи определили его на кухную, чтобы Петр Михайлович смог немного подкормиться и окрепнуть.) Можно как-то поподробнее изучить эти мемы? Есть такая возможность? Буду весьма признателен.

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #258 : 06 Декабрь 2013, 11:02 »
Уважаемые формчане! Как-то не стыкуются эти мемы с официальной версией событий (по С.С.Смирнову).  3. Гаврилов уже опухает от голода и боится быть узнаным и разоблаченным. НО! Счастливая встреча с хлеборезом Тереховым позволила ему стать санитаром в ревире. (По Смирнову врачи определили его на кухную, чтобы Петр Михайлович смог немного подкормиться и окрепнуть.) Можно как-то поподробнее изучить эти мемы? Есть такая возможность? Буду весьма признателен.
Смирнов вообще мало стыкуется с действительностью...

Военфельдшер 18 опаб 62 УР. Вроде как участвовал в бою, пленён. Карточек по-моему на него не было.
О пребывании в лагере Южного городка Гаврилов ПМ вспоминал:
...Меня пристроили в барак к раненым,и я,числясь санитаром,как мог помогал им.Не раз меня за это били...".

Внук Якушева Виктора Алексеевича:
"Дед был военфельдшером и, когда Гаврилов попал к ним в лагерь, он занимался его лечением, подтягивал дополнительную еду с пищеблока. Когда Гаврилов окреп, дед помог ему устроиться на пищеблок. Но, когда он пришел к нему, что бы попробовать получить что-нить из продуктов для поддержки раненых, которых они лечили, был Гавриловым послан на три буквы. Этого дед ему простить не смог."

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #259 : 06 Декабрь 2013, 11:06 »

Игорь,уже несколько раз повторялось - Уве Кларк передал документы полтора года назад!
не... моя инфа по бою у Северных - из инета, вроде как от Ганцера, но могу и ошибаться.
В бумагах Кларка точно о полубашне-455? Тогда это - разные эпизоды и разные люди.