Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 190378 раз)

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #110 : 27 Ноябрь 2013, 00:34 »
Какие-то лагеря в районе Бреста, до сих пор не идентифицированные, были. Вот, например, что писал мне Н. В. Ровный из 132 обкв:
"Враг был силен, а мы оказались оторваны от крепости. И силы наши иссякали. 24.06 нас взяли в плен. Ваш дядя был со мной. Нас угнали в лагерь Песчаный — это Западная Белоруссия, на польской границе. В лагере (так говорили) было нас 18000. Не кормили, и не было ни капли воды. Мы падали без сознания. Дни были жаркие. Мы изнемогали. Я точно не знаю, наверное, ½ месяца нас морили в этом лагере. Потом разбивали на группы и группами угоняли куда, кого? Не знаю. Меня угнали раньше, а Семен оставался еще в Песчаном, ожидая своей участи".
На вопрос о лагере Песчаном сотрудники музея БК в свое время ответили, что таковой им неизвестен.
А почему это не может быть одно из подразделений 307-го шталага? "Песчаный" в данном случае это не название места, а так сказать суть - голое песчаное поле, где под открытым небом содержались пленные. На такое большое кол-во ничего другого в р-не Бреста не было, ближайший - 316, далековато туда тащить пленных из БК, когда под боком Бяла-Подляска.

Оффлайн Птенец-Говорун

• Просмотр профиля
« Ответ #111 : 27 Ноябрь 2013, 00:41 »
около Бреста была же высота "Песчаная"?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #112 : 27 Ноябрь 2013, 00:43 »
около Бреста была же высота "Песчаная"?
Была. Могу конечно ошибаться, но по-моему она в противоположном направлении от границы.

Оффлайн Птенец-Говорун

• Просмотр профиля
« Ответ #113 : 27 Ноябрь 2013, 01:08 »
от Южного городка Песчаная далеко?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #114 : 27 Ноябрь 2013, 01:20 »
от Южного городка Песчаная далеко?
Можно прикинуть. У Ландышева дана такая географическая привязка: 5км. от Бреста по дороге на Кобрин

Оффлайн ЕвроТатарин

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #115 : 27 Ноябрь 2013, 01:22 »
Бяла-Подляска - это уже Польша, а Ровный говорил о Западной Белоруссии, на польской границе.
О высоте Песчаной знаю, но был ли там лагерь? Да и не устраивают их на высотах, скорее наоборот.
Возможно, Песчаный - это какой-то сборный пункт, возможно, филиал более крупного лагеря. Но это я привел к примеру, иллюстрируя мысль о неизвестных лагерях или сборных пунктах.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Птенец-Говорун

• Просмотр профиля
« Ответ #116 : 27 Ноябрь 2013, 01:30 »
учитывая численность лагеря(18 тысяч), которую упомянул Ровный, мне кажется речь идет о лагере возле Южного городка.

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #117 : 27 Ноябрь 2013, 01:59 »
учитывая численность лагеря(18 тысяч), которую упомянул Ровный, мне кажется речь идет о лагере возле Южного городка.
Всё бы хорошо ,но на "песчаный" ревир не "тянет". Скорее всего это всё же Бяло-Подляска.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #118 : 27 Ноябрь 2013, 02:05 »
Согласен. Самое главное - речь идет о пленных из БК от 24.06., которых сразу доставили в некий уже действующий лагерь. Если Ровный с товарищем не дотопали до Дрохичина, то остается только Бяла-Поляска, в Южном ещё вообще ничего не было. Не верю в неучтенный лагерь на 18000 пленных в первые дни войны.

P.S. в воспоминаниях Кожанова тоже лагерь под открытым небом, но он четко указывает, что их привели именно в Бяло-Подляску.
А это та же группа из 132 обкв.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 02:09 от Adv1seR »

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #119 : 27 Ноябрь 2013, 05:40 »
Самый настоящий "песчаный". Где-то была серия снимков военнопленных в этом лагере под окрытым небом, в норах...

А этот лагерь (сборный, перевалочный пункт?) мы так и не определили...